CC - Championnat de France - Elites : Classement

13.01.2013, 15:10

CC - Championnat de France - Elites : ClassementCC - Championnat de France - Elites : Classement

Francis Mourey (FDJ) a remporté ce dimanche le Championnat de France Elites de cyclo-cross à Nommay (Doubs). Il devance son coéquipier Arnold Jeannesson et John Gadret (AG2R-La Mondiale). Francis Mourey succède au palmarès à Aurélien Duval. Il s'adjuge ainsi son septième titre de Champion de France.

Classement :
1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ en 1h01'06"
2 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE FDJ 01'17"
3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE 03'15"
4 LEJEUNE Romain CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.AUBE - CHAMPAGNE CHARLOTT' 03'34"
5 DUVAL Aurélien CHAMPAGNE-ARDENNE ECV BOULZICOURT 03'52"
6 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE BIG MAT-AUBER 93 04'38"
7 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 05'03"
8 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 06'08"
9 JOUFFROY Arnaud NORD PAS DE CALAIS TELENET - FIDEA 06'24"
10 CHAINEL Steve LORRAINE AG2R LA MONDIALE 06'32"
11 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS 06'38"
12 BOULO Matthieu BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE 07'07"
13 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 07'23"
14 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 07'28"
15 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 07'51"
16 BONHOMME David RHONE ALPES EVIAN VELO 07'59"
17 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 08'15"
18 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 08'28"
19 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 08'42"
20 MINARD Sebastien PICARDIE AG2R LA MONDIALE 1 tour
21 BAILLET Alexandre PICARDIE PICARDIE 2 tours
22 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 2 tours
23 LUTSEN Luc BOURGOGNE VC TOUCY 2 tours
24 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM 2 tours
25 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 2 tours
26 RULLIERE Melvin BOURGOGNE SCO DIJON 2 tours
27 BALLION Julien AQUITAINE CAM DE BORDEAUX 3 tours
28 BOST Fabrice BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME 3 tours
29 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE 3 tours
30 LEFEVRE Sébastien CHAMPAGNE-ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 3 tours
31 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 3 tours
32 PASCAL Adrien CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 3 tours
33 LE BOUEDEC Christophe BRETAGNE EC QUEVENOISE 3 tours
34 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME 3 tours
35 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE 3 tours
36 DUPERRON Jeremie RHONE ALPES V.C. CALADOIS 3 tours
37 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 4 tours
38 GICQUEL Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNER 4 tours
39 REGOST Elie NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN 4 tours
40 PERRIN Pascal LORRAINE ASPTT NANCY 4 tours
41 CRON Yohann POITOU-CHARENTES U.V ANGERIENNE 4 tours
42 BENOIT Jérémy NORD PAS DE CALAIS RLC PUNEENNE 4 tours
43 PICON Jean-Baptiste RHONE ALPES RO CHAMBON FEUGEROLLES 4 tours
44 JORRY Sébastien LANGUEDOC ROUSSILLON AVC NIMES 5 tours
45 ETIENNE Loïc LORRAINE VC SPINALIEN 5 tours
46 FRETZ Cyril ALSACE VC SOULTZIA 5 tours

Abandons :
COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN
RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRES CYCLISME
CHAUVEAU Boris REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41

Source : www.matsport.fr

Crédit Photo : Pauline Baumer - www.directvelo.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8