CC - Championnat de France - Dames : Classements

13.01.2013, 12:04

CC - Championnat de France - Dames : ClassementsCC - Championnat de France - Dames : Classements

Lucie Chainel (EC Stéphanois) est devenue ce dimanche matin Championne de France de cyclo-cross à Nommay (Doubs). Elle devance Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Women CT) et Christel Ferrier-Bruneau (Faren-Let's Go Finland). Lucie Chainel conserve ainsi son titre national. Laura Perry (CC Etupes) s'adjuge le titre chez les Juniors.

Classement Elites :
1 CHAINEL Lucie EC STEPHANOIS LORRAINE en 34'09''
2 FERRAND-PREVOT Pauline RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM CHAMPAGNE-ARDENNE 01:46
3 FERRIER-BRUNEAU Christel FAREN LET`GO FINLAND LANGUEDOC ROUSSILLON 02:13
4 MANI Caroline CC ETUPES FRANCHE COMTE 02:57
5 MOREL-PETITGIRARD Marlène V.CC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 03:49
6 KRASNIAK JULIE AC COMPETITION LORRAINE 04:14
7 PETIT Marlène RHONE ALPES RHONE ALPES 04:54
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 05:45
9 TEMPORELLI Karine LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 07:11
10 HERVE Bénédicte AC BAYEUX NORMANDIE 07:25
11 LOZE Ludivine MCF82 MIDI-PYRENEES 07:49
12 BOUTELOUP Laure TEAM AMICALE CYCLISTE ILE DE FRANCE 08:10
13 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE 08:18
14 STUMPF Fanny PEDAL FERTOISE ILE DE FRANCE 08:30
15 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 09:02
16 BRAVARD Mélanie V. NAINTRE POITOU-CHARENTES 09:20
17 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 09:34
18 DARCEL Camille LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 09:54
19 JOUBERT Laura U C VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE 10:10
20 MARE Lison PEDALE SUIPPASE CHAMPAGNE-ARDENNE 10:22
21 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D`OLONNE PAYS DE LA LOIRE 10:29
22 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 1 tour
23 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 1 tour
24 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 1 tour
25 ONDET Céline CLUB CYCLISTE LE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 1 tour
26 BERNHARDT Mireille VC ECKWERSHEIM ALSACE 2 tours

Abandon :
DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER LORRAINE

Classement Juniors :
1 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE en 38'18''
2 GAULTIER Emeline BRETAGNE BRETAGNE 02:15
3 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 02:58
4 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 04:12
5 CALVEZ Maëva CD FINISTÈRE BRETAGNE 04:38
6 HELIN Nolwen UC PLOUAY BRETAGNE 06:37
7 GUILMAN Victorie U.A LA ROCHEFOUCAUD POITOU-CHARENTES 07:23
8 DUBAU-PREVOT Axelle AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 08:00
9 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VS ILE DE FRANCE 08:19

Abandons :
HUYGENS Amandine PICARDIE PICARDIE
ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE

Source : www.ffc.fr

Crédit Photo : Pauline Baumer - www.directvelo.com

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8