Normandie - 7e étape : Classements
Alexis Bodiot (CC Nogent-sur-Oise) a remporté ce jeudi la septième étape du Tour de Normandie. Bram Schmitz (Van Vliet) garde toujours la première place au classement général.
CLASSEMENT DE L'ETAPE 7 - VALOGNES-BAGNOLES DE L'ORNE - 28/03/09
TEMPS DU VAINQUEUR : 4:24:54
100 PARTANTS DISTANCE : 183,000 KM MOYENNE : 41,450 KM/H
1) BODIOT Alexis NOGENT SUR OISE (FRA) à 0: 0: 0
2) SCHEUNEMAN Niels KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0: 1
3) CUSIN Rémi AGRITUBEL (FRA) à 0: 0: 3
4) BRUIN Ivor KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0: 4
5) JOSEPH Gregory JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 0: 4
6) JODTS Sven BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0: 0: 4
7) BROUZES Niels AUBER 93 (FRA) à 0: 0: 4
8) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0: 0: 4
9) NORDHAUG Lars Petter JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0: 4
10) DE JONGE Maartin BEVEREN 2000-QUICK STEP (NED) à 0: 0: 4
11) SINNER Benoît BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 0: 4
12) REIHS Michael TEAM DESIGNA KOKKEN (DEN) à 0: 0: 4
13) DIDIER Laurent TEAM DESIGNA KOKKEN (LUX) à 0: 0: 4
14) BEIMA Marcel KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0: 4
15) PRONK Jos KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0: 4
16) LEMAIR Alexandre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 0: 4
17) LESSCHAEVE Rudy NOGENT SUR OISE (FRA) à 0: 0: 4
18) VAN STAEYEN Michael RABOBANK (BEL) à 0: 0: 4
19) VANDOUSSELACRE Sven JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 0: 4
20) SCHMITZ Bram VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0: 0: 4
21) LESAGE Raphaël VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 0: 4
22) MATHEOU Romain BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 0: 4
23) LAURENT Christophe AGRITUBEL (FRA) à 0: 0: 4
24) BELKA MAthias LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0: 0: 4
25) CHEDHOMME Morgan AUBER 93 (FRA) à 0: 0: 4
26) MEDEREL Maxime AUBER 93 (FRA) à 0: 0: 4
27) KOVALEV Eugeny MOSCOW (RUS) à 0: 0: 4
28) BERKHOUT Thomas RABOBANK (NED) à 0: 0: 4
29) ERICSSON Fredrik TEAM CAPINORDIC (SWE) à 0: 0: 4
30) REMME Stian JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0: 4
31) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) à 0: 0: 4
32) SNEEBOER Paul KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0: 4
33) HAAVARDSHOLM Ole JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0: 4
34) HOUSE Kristian RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 0: 4
35) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 0: 4
36) OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN (POL) à 0: 0: 4
37) COUTOULY Cédric BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 0: 4
38) GILLING Bastian TEAM DESIGNA KOKKEN (NED) à 0: 0: 4
39) KOSYAKOV Dmitry KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0: 0: 4
40) COMMEYNE Davy BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0: 0: 4
41) MALLE Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0: 4
42) VANMARCKE Ken JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 0: 4
43) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 0: 4
44) RUITENBEEK Emmanuel TEAM KUOTA - INDELAND (NED) à 0: 0: 4
45) KLYUEV Andrey MOSCOW (RUS) à 0: 0: 4
46) KRISTOFF Alexander JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0: 4
47) POHL Dennis TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0: 0: 4
48) TRONBORG Michael TEAM DESIGNA KOKKEN (DEN) à 0: 0: 4
49) RICHARDSON Simon RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 0: 4
50) DELAPLACE Anthony SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0: 0: 4
51) STEVENSON Christofer TEAM CAPINORDIC (SWE) à 0: 0: 4
52) LALOUETTE Kevin USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0: 4
53) BARANOV Kirill MOSCOW (RUS) à 0: 0: 4
54) LIKHACHEV Vladimir MOSCOW (RUS) à 0: 0: 4
55) KLIMOV Roman KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0: 0: 4
56) POPOV Evgeny KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0: 0: 4
57) GOTTFRIED Alexander TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0: 0: 4
58) CUMONT Gaylord USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0:53
59) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) à 0: 0: 4
60) DELROT Bastien ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 1:31
61) VAN POPPEL Boy RABOBANK (NED) à 0: 1:31
62) DASSLER Ingmar LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0: 0: 4
63) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0: 3:31
64) DAENINCK Benoît NOGENT SUR OISE (FRA) à 0: 4:12
65) LABORIE Christophe SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0: 4:18
66) MEIER Tino LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0: 5:43
67) NOOYTENS Sven BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0: 5:54
68) WIERSMA Jeffroy VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0: 5:54
69) SALOMEIN Jarl BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0: 5:54
70) BOEVE Mats RABOBANK (NED) à 0: 5:54
71) NOEL Cyrille SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0: 5:54
72) WILMANN Frederik JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 5:54
73) BACON Quentin VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 5:54
74) VERMEULEN Franck VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 5:54
75) CRAVEN Dan RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 6:13
76) VIERBERGEN Lars VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0: 7: 4
77) LLOYD Rhys RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 7: 4
78) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) à 0: 7: 4
79) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) à 0: 9:26
80) FREMIN Jérôme USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0:12:28
81) LUBACH Frédéric VC ROUEN 76 (FRA) à 0:12:28
82) SCHETS Steve JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0:12:28
83) VALYNIN Valery MOSCOW (RUS) à 0:12:28
84) RIEMER Benjamin LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:12:28
85) SCHÄFER Stefan LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:12:28
86) LENFERINK Jasper KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0:12:28
87) PORSEV Alexander KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0:12:28
88) VALYNIN Sergey MOSCOW (RUS) à 0:12:28
89) BINET Alexandre SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0:12:28
90) SÖRTVEIT Sondre Gje. JOKER BIANCHI (NOR) à 0:12:28
91) VRIJMOED Maurice RABOBANK (NED) à 0:12:28
92) AISTRUP Nikola TEAM CAPINORDIC (DEN) à 0:12:28
93) GRÜNDER Martin LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:12:28
94) JOUANNO Nicolas BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0:12:28
95) MARINO Jean Marc BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0:12:28
96) BESSY Cyril BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0:12:28
97) DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0:12:28
98) TOLLES Joachim TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0:12:28
99) KREDER Dennis VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0:27:10
NON PARTANT(S)
BOL Jetse RABOBANK
DIJKXHOMM Rikke VAN VLIET EBH ELSHOF
ABANDON(S) SOUTHAM Tom RAPHA CONDOR
BONIFICATIONS
1) LESSAY 32ème KM
1) THIRE Jonathan AUBER 93 3 Sec.
2) SCHEUNEMAN Niels KROLSTONE CONTINAL TEAM 2 Sec.
3) BODIOT Alexis NOGENT SUR OISE 1 Sec.
2) BARENTON 129ème KM
1) SCHEUNEMAN Niels KROLSTONE CONTINAL TEAM 3 Sec.
2) THIRE Jonathan AUBER 93 2 Sec.
3) BODIOT Alexis NOGENT SUR OISE 1 Sec.
ARRIVEE
1) BODIOT Alexis NOGENT SUR OISE 10 Sec.
2) SCHEUNEMAN Niels KROLSTONE CONTINAL TEAM 6 Sec.
3) CUSIN Rémi AGRITUBEL 4 Sec.
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES L'ETAPE 7 VALOGNES-BAGNOLES DE L'ORNE 28/03/09
TEMPS DU PREMIER: 23:22:31
99 CONCURRENTS CLASSES DISTANCE:925,600 KM MOYENNE:39,592 KM/H
1) SCHMITZ Bram VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0: 0: 0
2) BERKHOUT Thomas RABOBANK (NED) à 0: 0: 6
3) NORDHAUG Lars Petter JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0:11
4) LAURENT Christophe AGRITUBEL (FRA) à 0: 0:24
5) CHEDHOMME Morgan AUBER 93 (FRA) à 0: 0:25
6) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) à 0: 0:29
7) CUSIN Rémi AGRITUBEL (FRA) à 0: 0:32
8) SINNER Benoît BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 0:34
9) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) à 0: 0:35
10) HAAVARDSHOLM Ole JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0:39
11) DIDIER Laurent TEAM DESIGNA KOKKEN (LUX) à 0: 0:39
12) SCHEUNEMAN Niels KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0:40
13) REMME Stian JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 0:41
14) BELKA MAthias LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0: 0:41
15) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 0:49
16) COMMEYNE Davy BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0: 0:50
17) BEIMA Marcel KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 0:51
18) TRONBORG Michael TEAM DESIGNA KOKKEN (DEN) à 0: 0:55
19) MATHEOU Romain BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 1: 0
20) ERICSSON Fredrik TEAM CAPINORDIC (SWE) à 0: 1: 2
21) COUTOULY Cédric BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0: 1: 6
22) KRISTOFF Alexander JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 1: 6
23) KLYUEV Andrey MOSCOW (RUS) à 0: 1: 8
24) DE JONGE Maartin BEVEREN 2000-QUICK STEP (NED) à 0: 1:10
25) LESSCHAEVE Rudy NOGENT SUR OISE (FRA) à 0: 1:11
26) HOUSE Kristian RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 1:11
27) STEVENSON Christofer TEAM CAPINORDIC (SWE) à 0: 1:13
28) RUITENBEEK Emmanuel TEAM KUOTA - INDELAND (NED) à 0: 1:14
29) REIHS Michael TEAM DESIGNA KOKKEN (DEN) à 0: 1:20
30) BRUIN Ivor KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 1:21
31) VANDOUSSELACRE Sven JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 1:21
32) KOSYAKOV Dmitry KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0: 1:24
33) RICHARDSON Simon RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 1:30
34) SNEEBOER Paul KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 1:33
35) OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN (POL) à 0: 1:35
36) GILLING Bastian TEAM DESIGNA KOKKEN (NED) à 0: 1:38
37) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0: 1:42
38) POHL Dennis TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0: 1:42
39) VANMARCKE Ken JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 1:50
40) VAN POPPEL Boy RABOBANK (NED) à 0: 2: 4
41) DASSLER Ingmar LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0: 2: 8
42) DELROT Bastien ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 2:45
43) PRONK Jos KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0: 4:16
44) CUMONT Gaylord USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 5: 2
45) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0: 5: 2
46) MALLE Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 5: 3
47) MEDEREL Maxime AUBER 93 (FRA) à 0: 5: 4
48) DELAPLACE Anthony SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0: 5:13
49) JOSEPH Gregory JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0: 5:33
50) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0: 5:33
51) LABORIE Christophe SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0: 5:44
52) GOTTFRIED Alexander TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0: 6:21
53) BODIOT Alexis NOGENT SUR OISE (FRA) à 0: 6:21
54) BROUZES Niels AUBER 93 (FRA) à 0: 6:34
55) KOVALEV Eugeny MOSCOW (RUS) à 0: 6:46
56) WILMANN Frederik JOKER BIANCHI (NOR) à 0: 7:28
57) CRAVEN Dan RAPHA CONDOR (GBR) à 0: 7:49
58) VIERBERGEN Lars VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0: 8:18
59) BOEVE Mats RABOBANK (NED) à 0:10:56
60) SALOMEIN Jarl BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0:11: 1
61) NOEL Cyrille SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0:11:22
62) DAENINCK Benoît NOGENT SUR OISE (FRA) à 0:12:13
63) LIKHACHEV Vladimir MOSCOW (RUS) à 0:13:36
64) GRÜNDER Martin LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:13:45
65) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) à 0:16:58
66) TOLLES Joachim TEAM KUOTA - INDELAND (GER) à 0:17:56
67) VERMEULEN Franck VC ROUEN 76 (FRA) à 0:18:41
68) BACON Quentin VC ROUEN 76 (FRA) à 0:20: 4
69) JOUANNO Nicolas BRETAGNE SCHULLER (FRA) à 0:20:11
70) LLOYD Rhys RAPHA CONDOR (GBR) à 0:21: 4
71) JODTS Sven BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0:21:28
72) POPOV Evgeny KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0:21:30
73) KLIMOV Roman KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0:22: 2
74) LEMAIR Alexandre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) à 0:22: 2
75) BARANOV Kirill MOSCOW (RUS) à 0:22:17
76) AISTRUP Nikola TEAM CAPINORDIC (DEN) à 0:25:21
77) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) à 0:25:44
78) LESAGE Raphaël VC ROUEN 76 (FRA) à 0:26:37
79) MEIER Tino LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:27:29
80) RIEMER Benjamin LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:29:27
81) NOOYTENS Sven BEVEREN 2000-QUICK STEP (BEL) à 0:30: 5
82) VAN STAEYEN Michael RABOBANK (BEL) à 0:30: 8
83) SCHÄFER Stefan LKT TEAM BRANDENBURG (GER) à 0:34:13
84) PORSEV Alexander KATYUSHA CONTINENTAL TEAM (RUS) à 0:34:20
85) SÖRTVEIT Sondre Gje. JOKER BIANCHI (NOR) à 0:34:29
86) DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0:34:36
87) SCHETS Steve JONG VLAANDEREN-BAUKNECHT (BEL) à 0:34:43
88) BESSY Cyril BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0:38:36
89) MARINO Jean Marc BESSON CHAUSSURES SOJASUN (FRA) à 0:39: 5
90) WIERSMA Jeffroy VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 0:40:55
91) LENFERINK Jasper KROLSTONE CONTINAL TEAM (NED) à 0:45:29
92) LALOUETTE Kevin USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0:45:53
93) FREMIN Jérôme USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0:48:10
94) VALYNIN Sergey MOSCOW (RUS) à 0:49:10
95) BINET Alexandre SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) à 0:50: 0
96) VALYNIN Valery MOSCOW (RUS) à 0:51:29
97) LUBACH Frédéric VC ROUEN 76 (FRA) à 0:51:56
98) VRIJMOED Maurice RABOBANK (NED) à 0:55:36
99) KREDER Dennis VAN VLIET EBH ELSHOF (NED) à 1:27:20
MOYENNE GENERALE DE L'EPREUVE: 39,623 KM/H