Actualité générale


Duo Normand : Classements

01.10.2012, 00:06

Duo Normand : ClassementsDuo Normand : Classements

L'Australien Luke Durbridge et le Canadien Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) ont remporté ce dimanche la 31e édition du Duo-Normand (1.1), disputée autour de Marigny sur 54,3 km. Ils succèdent au palmarès de l'épreuve au Néerlandais Thomas Dekker (Chipotle Development Team) et au Belge Johan Van Summeren (Garmin-Cervélo).

Classements : 
Elites 
         
1 Luke DURBRIDGE-Sven TUFT ORICA GREENEDGE les 54,3 km en 01h05'19'' (moy. 49,88 km/h)              
2 Alex DOWSETT-Luke ROWE SKY PROCYCLING 01:06:22 49,09              
3 Robert VRECER-Andréas HOFER TEAM VORARLBERG 01:07:04 48,58              
4 Arton VOROBYEV-Sergei CERNETCKII TEAM ITERA-KATUSHA 01:07:24 48,34            
5 Damien GAUDIN-Sébastien TURGOT EUROPCAR 01:07:32 48,24               
6 Reinard JANSE VAN RENSBURG-Jaco VENTER TEAM IG SIGMA SPORT 01:07:39 48,16          
7 Tom ZIRBEL-Scott ZWIZANSKI TEAM OPTUM 01:07:47 48,06              
8 Ilnur ZAKARIN-Alexander RYBAKOV TEAM ITERA-KATUSHA 01:07:52 48,01              
9 Alexandr PLIUSCHIN-Fabio SILVESTRE LEOPARD-TREK 01:08:11 47,78             
10 Pavel KOCHETKOV-Viacheslav KUZNETSOV TEAM ITERA-KATUSHA 01:09:01 47,21              
11 Sergy FIRSANOV-Nikolay TRUSOV Van KESSEL Egon 01:09:03 47,18             
12 Franck VERMEULEN-Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU-U 01:09:10 47,1              
13 Elmar REINDERS-Peter KONING METEC CONTINENTAL 01:09:59 46,55              
14 Alexander WETTERHALL-Jack ANDERSON ENDURA RACING 01:10:12 46,41              
15 Toms SKUJINS-Evaldas SISKEVICIUS TEAM LA POMME MARSEILLAISE 01:10:19 46,33            
16 Jeroen LEPLA-Jens VANDENBOGAERDE BOFROST-STERIA-LINQ 01:10:23 46,29           
17 Gaël MALACARNE-Sébastien DURET BRETAGNE SCHULLER 01:10:26 46,26              
18 David LE LAY-Paul POUX SAUR-SOJASUN 01:10:37 46,14            
19 Tom THILL-Johan COENEN TEAM DIFFERDANGE 01:11:26 45,61              
20 Klaas SYS-Rudy BARBIER BRIDGESTONE ANCHOR TEAM 01:11:51 45,34             
21 Fayçal HAMZA-Hichem CHAABANE VELO CLUB SOVAC 01:14:22 43,81             
22 Kristofers RACENAJS-Sandis EISLERS ALPHA BALTIC 01:15:38 43,08              
23 Reinis ANDRIJANOVS-Maris BOGDANOVICS ALPHA BALTIC 01:16:18 42,7              
24 Erki PUTSEP-Lauris SPELLERS APLHA BALTIC 01:23:15 39,14              
                       
1ère et 2e catégories   
                 
1 Stijn STEELS-Yves LAMPAERT Efc Omegapharma Quickstep 01:08:59 47,23             
2 Basile GOGO-Cyril DELORY Côtes D'armor Cyclisme-Sablé-Sur-Sarthe 01:12:41 44,82           
3 David BOUTVILLE-Arnaud GIRARD VC Rouen 76 – VS Chartres 01:13:30 44,33          
4 Michal KESL-Jan SIMEK Vc Pribram 01:13:53 44,1              
5 Pierre LEBRETON-Aurélien CALLEWAERT Uc Vallée De La Risle-UV Neufbourg 01:14:26 43,77        
6 Benoit HAMEL-Benjamin PLANCHENAULT Team Pays De Dinan 01:14:55 43,49            
7 Thomas PETRUZELLA-Alexandre LE ROUX AS Corbeil-Essonne 01:15:02 43,42             
8 Benoit VIVIEN-Aurelien GUILLEMETTE Ac Octeville 01:15:47 42,99              
9 Theo LECARPENTIER-Benjamin MARTIN Uc Bricquebec 01:16:03 42,84              
10 Emilien RAULLINE-Alexis AUMONT Côtes D'armor Cyclisme-VC Avranches 01:16:09 42,78          
11 Matt OSBORN-Leon OGIER Guernsey Velo Edmond De Rothschild 01:16:28 42,61           
12 Lee TUNNICLIFFE-Jon SURTEES Clay Cross Rt-Team Swift 01:16:59 42,32          
13 Christophe MAQUIN-Gaétan ANGER E.S.Torigni 01:18:39 41,42               
14 Adam SIMEK-David BLAZEJ Vc Pribram 01:18:54 41,29              
15 Julien BERTHELOT-Erwan FUSCO Vc Mevennais-Team Pays de Dinan 01:19:00 41,24         
16 Jeremy LETUE-Daniel WOJCIECHOWSKI Team Pays De Dinan _ VC Rennais 01:19:25 41,02         
17 Maxime LECOEUR-Anthony BARILLET Uc Alençon Damigny 01:20:57 40,25             
18 Aurelien SÉBIRE-Bruno PAILLIER Vc Pont-Audemer 01:26:47 37,54              
19 Morgan BUSNEL-Arthur JEANNE-Uc Bricquebec Cyclisme 01:31:28 35,62            
                       
3e catégorie                      
1 Pascal MONTIER-Aurélien CHRETIEN Véloce Club Rouen 76 01:15:24 43,21            
2 Thomas HOULETTE-Julien STREBEL Uc Ifs Hérouville-US Pétruvienne 01:17:31 42,03          
3 Frédéric FAUQUEMBERGUE-Olivier BOQUET Turtle Bike-Amiens Triathlon 01:17:51 41,85           
4 Nicolas GAURIN-Jonathan LEFEVRE Vc-St-Lo Pont Hebert 01:18:55 41,28             
5 James ENDICOTT-Erron FIELD Chelmer Cc 01:19:50 40,81              
6 Andy HAMON-Adam WOJTKIEWICZ VS Jersey-CCC 01:19:59 40,73            
7 Howard GREENSIDE-David CONBOY Caesarean Cycling Club 01:20:31 40,46             
8 Patrick BRENNAN-Matt HARRIS ...A3crg 01:21:06 40,17               
9 Philippe DERLAND-Herve COUPE Uc Orleans 01:21:38 39,91              
10 Mickaël ARNOUX-Wilfried NEBESNYJ Vc Dinan 01:23:52 38,85              
11 Romain SAUVE-Arnaud TOUCHAIS Velo Club Landellais 01:23:53 38,84             
12 Philippe TOUZEAU-Daniel BLONDEL Guernsey Velo Club 01:24:07 38,73             
13 Damien CROCQUEVIEILLE-Guillaume CHEVALIER Vc Carentan-EC Belinoise 01:24:15 38,67           
14 Ben HALLWORTH-Mark PIMLOTT Ilkley Cycling Club 01:26:03 33,92             
15 Richard LAWRENCE-Alistair MORGAN Pontypool Road Club 01:28:42 36,73             
16 Richard LEMONNIER-Marc SCHMIT Vc Saint Lo Pont Hébert 01:29:01 36,6           
17 Arnault LERAY-David MURY Vc Dinan 01:30:23 36,05              
18 Christian FENIOUX-Pierre AUBERNON Uc Chateauroux-Laboratoires Fenioux-VC Saint- 01:31:49 35,48          
19 Kevin DEMEAUTIS-Christopher DEMEAUTIS Vc Rouen 76-As Tourlaville 01:31:54 35,45          
20 Steeve MELLET-Alexis MELLET Vc Saint James-US Chateaugiron 01:34:25 34,51          
21 Jean-Charles BREARD-Guy VALLEE Ec Condé-Sur-Noireau 01:34:57 34,31              
                       
Juniors                       
1 Vincent GINELLI-Simon MARTIN Cyclo-Club De Nogent Sur Oise 01:17:30 42,04           
2 Simon HENRY-Gregoire BELLAIZE Vc St-Lo Pont-Hebert 01:17:38 41,97             
3 Quentin MONTAGNE-Cedric LEGRANDOIS Vc Saint -Lo Pont Hebert 01:18:29 41,51           
4 Nicolas CASTELOT-Hugo BOUGUET USSAP Barentin 01:19:52 40,79              
5 Benjamin L'HERMITTE-William BRADSHAW Uc Guinefort Pays De Dinan 01:20:20 40,56           
6 Kevin LEVALLET-William LOIVET Vc Sourdeval Mortain 01:22:05 39,69             
7 Aubin LANDEMAINE-Romain METIVIER U C Alençon Damigny-VC Nonant le Pin 01:26:50 37,52       
8 Pierre COUTURIER-Alexis MOUCHARD Velo Club Hattenville Fauville 01:27:34 37,21            
                       
Féminines                       
1 Vera KOEDOODER-Anna VAN DER BREGGEN Sengers Ladies Ct 00:59:34 42,31           
2 Roxane FOURNIER-Mélodie LESUEUR Cma93 01:04:38 38,99               
3 Birgit LARVRIJSSEN-Inge ROGGEMAN Sengers Ladies Ct 01:04:55 38,82             
4 Ann BOWDITCH-Kim ASHTON Gvc Edmond De Rothschild-01:06:54 37,67           
5 Helen BOATMAN-Jennifer HEWITT Team Milton Keynes 01:07:11 37,51             
6 Bethan HAINES-Pip APPLETON Guernsey Velo Club 01:11:43 35,14             
7 Marina BLEASDALE-Charlotte LE LEIVRE Guernsey Velo Club 01:14:09 33,99            
8 Donna LE BLANCQ-Angela DAVEY Velobelle.Com 01:19:25 31,73              
9 Leanne FARROW-Emily HALLWORTH Ilkley Cycling Club 01:19:56 31,53             
10 Hannah BANHAM-Kim PIPER Hampshire RC-Southdown Velo 01:22:49 30,43           
11 Nelly LAVILLE-Annie PAUTREL Brouay 01:31:52 27,43               
12 Emmanuelle REGNAULT-Sophie LALLEMAND Les Agnelets VTT 01:41:03 24,94             
13 Sandrine HEUGUET-Claude MARION Marigny-Le Mesnil Amey 01:41:41 24,78           
                       
Départementaux                       
1 Florent LALLEMAND-Sylvain LAMOTTE Bayeux Ac-Vc Bocage Vire 01:19:53 40,78          
2 Stéphane BRICE-Arnaud PARDON U.V.Neubourg 01:20:06 40,67               
3 Gaylor GREAUME-Laurent DELAUNAY Vc Hattenville Fauville 01:22:23 39,55             
4 Jérôme DURAND-Nicolas LECARPENTIER Acpb 01:22:29 39,5               
5 Frédéric CHATEIGNERE-Gérard CORDELIER Occ Cessonnais 01:23:01 39,25              
6 Jérôme ALMY-Romain PAPIN Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:24:09 38,72            
7 William SALIOU-Vincent MIGRAINE Ac Plaine Et Bocage 01:24:49 38,41            
8 Thierry DANIEL-Mickael JAMES Ag Orval Coutances-Vc Granville 01:25:55 37,92          
9 Giovanni LEFILEUR-Didier DAVID Es Torigni 01:26:22 37,72              
10 Jean Jacques POTIER-Jean Francois TRINCOT Vc Saint James 01:26:53 37,5           
11 Mickaël EIZIKMAN-Stephane HEDOUIN Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:27:04 37,42            
12 Kévin JAMAULT-Michel JAMAULT Cc Gacéen 01:27:22 37,29              
13 Jérôme BECU-Eric HEULOT Occ Cessonnais 01:27:48 37,11              
14 Sylvain LERENARD-Eric LECANU Vc Saint-Lô-Pont-Hébert-Uc Landelaise 01:27:55 37,06         
15 Luc LONGO-Sylvain LONGO Cctf Bruzois 01:28:43 36,72              
16 Stéphane LECLERE-Philippe FAUTRAT Uc Bricquebec-Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:28:47 36,7         
17 Wilfried VARIN-Philippe BEROUDIAUX Vc Lisieux-La Fromagere 01:29:03 36,59           
18 Dimitri JEANNE-Romain PICOT Ac Octeville 01:29:38 36,35              
19 Christophe GORIN-Anthony LETERRIER Vc Bocage Vire-Asptt Caen 01:29:44 36,31          
20 Stéphane DELAUNE-Cyril PILATTE Vc Bocage Vire 01:30:04 36,17             
21 Alexandre GODARD-Louison MAUBANT Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:30:14 36,11            
22 Pascal MELANIE-Sébastien FOUQUE Vcb Vire 01:30:24 36,04              
23 Bruno LEMERAY-Cyril SALSILLI Vc Saint-Lô-Pont-Hébert-Cc Tonton Flingueurs 01:30:32 35,99        
24 Gilles HOUIVET-Boris FEY Ag Orval Coutances 01:30:33 35,98             
25 Loïc HOUDUSSE-Bastien HAMON Bréhal-Sourdeval Mortain 01:31:21 35,67            
26 Loïc LECONTE-Maxime GERMON Es Littry-Vc Saint Lo Pont Hebert 01:31:28 35,62        
27 Nicolas RABASSE-Nicolas GODEMENT Caen Velo Club 01:31:39 35,55             
28 Davy FAUVEL-David PERDEREAU Vc Bernay-La Fromagere 01:32:06 35,37           
29 Frédéric GIRET-Christophe CHAPELLE Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:32:23 35,27            
30 Yannick PAUVIT-Karim GAUDIN Vc Lisieux 01:32:27 35,24              
31 Eric BIGNON-Thierry FONTAINE Cofidis Competition-Asptt Caen 01:32:33 35,2           
32 Damien JOUAN-Stephane LUSSIER Cs Villedieu-Vc Avranches 01:33:05 35           
33 Frédéric BOUILLON-Emile LALLEMENT Uc Landellaise 01:33:54 34,7              
34 Alain TRIDON-Fabrice BICHET Ec Mayenne 01:34:42 34,4              
35 Frédéric MOREL-Christophe SALMON Ec Conde Sur Noireau 01:35:45 34,03            
36 Dominique CANON-Remy BOGUENET Vc Dinan 01:36:10 33,88              
37 Ophelien DODEMAND-Sébastien PINABEL Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:37:28 33,43            
38 Jérôme MONTECOT-Nicolas MARTIN Ro Teilleul 01:38:48 32,98              
39 Eric HERSAN-Jérôme LEMONNIER Vc Landellais 01:40:02 32,57              
40 Guy GERVAIS-Fabien FASCIAUX Vc Lisieux 01:42:37 31,83              
41 Vincent MALENFANT-Anthony MALENFANT Vc Saint-Lô-Pont-Hébert-Vc Lisieux 01:43:12 31,57         
42 Alain MELLET-Vincent POILEDESSOUS Ag La Haye Du Puits-Club Cycliste Du Coglais 01:46:16 30,66      

Mixtes
1 Edwige PITEL Grégory CASSINI Aspsa Grenoble-Vc Vaulx-En-Velin 01:14:40 43,63      
2 Wendy HOUVENAGHEL Sean CHILDS Royal Navy & Royal Marines Ca-Bike Chain Ricci 01:16:08 42,79 
3 Anna GRUNDY David BAMFORD East London Velo-Look Mum No Hands 01:22:23 39,55   
4 Fay CRIPPS Darryl RICE Southdowns Bikes 01:22:58 39,27         
5 Marine LEMARIE César BIHEL Uc Bricquebec Cyclisme / Team Differdange 01:23:09 39,18     
6 Lara TAYLOR Steve WILLIAMSON 01:23:19 39,1           
7 Emily IREDALE Chris LILLYWHITE Cycleworks.Co.Uk 01:24:25 38,59          
8 Katherine PIMLOTT Ged MILLWARD Ilkley Cycling Club 01:24:44 38,45        
9 Steffi JAMONEAU Tony JAMONEAU Big-Mat Auber 93-Uc Joué Les Tours 01:24:47 38,43   
10 Karina BOWIE Paul JACKSON Guernsey Velo Club 01:25:16 38,21        
11 Emilie JAMME Philippe GOUTAL St Romphaire-Saint Lo 01:26:38 37,61      
12 Amanda HIBBERD Jonathan HOBBY North Hampshire RC 01:27:25 37,27        
13 Natalie WHITE Paul BATCHELOR Charlotteville Cc-Charlotteville Cc 01:29:57 36,22      
14 Nilda TAPIN Michel HERVIEU Coutances Triathlon 01:31:02 35,79         
15 Sarah FARMER Anthony HART Team Axiom 01:31:16 35,7         
16 Nathalie MARIE Patrick HEBERT Acpb 01:32:17 35,3          
17 Sam HERRIDGE Dave DYKE Guernsey Velo Club 01:35:20 34,17        
18 Angie ROWTHORN Tim YAIR Team Axiom 01:35:49 34         
19 Louise SCHULLER Christopher LODGE Finsbury Park Cc 01:39:09 32,86        
20 Claire JESSOP David KINLOCH Ilkley Cycling Club 01:39:09 32,86        
21 Maryse FAUTRAT Herve LE MILLOUR Gratot-Coutances 01:40:35 32,39   
22 Colette ANDREWS-Allan RENYARD Guernsey Velo Club 01:42:50 31,68     
23 Helen WHITE-Terry FLEET Team Axiom 01:44:05 31,3      
24 Carole RAYMOND-Kevin RAYMOND Avant Garde Orval Coutances-Orval 01:45:35 30,86  
25 Denise GUERARD-Joseph GUERARD Aucey La Plaine 01:49:26 29,77     
26 Déborah STONHAM-LAIGNEL-Georges LAIGNEL Baron Sur Odon-Maltot 01:53:58 28,59   

Handisports
1 Jean Yves BESINEAUD-Rémi BESSAGUET Vcco La Rochelle 01:22:18 39,59
2 Samuel STURGEON-Matthew PLESTED Aw Cycles 01:58:29 27,50
3 Jean-Paul LEPLUMEY-Patrick HERY Team Cycles And Co 02:02:10 26,67
4 Vincent TESSON-Yannick LEGRAET Uc Vallee De La Risle 02:09:40 25,13
5 Jean QUETIER-Jean-Christophe TROUESSARD Uobsp Picauville 02:10:54 24,89
6 Arnaud MARIETTE-Jérôme LAUTRAM Team Cycles And Co 02:17:29 23,70

Tandems 
1 Chris MORRIS-Phil HUNT Wyre Forest CRC 01:15:08 43,36    
2 Graham LE MAITRE-Chris LE PAGE Guernsey Velo Club 01:18:10 41,68  
3 Jeremy HAMON-Thibault HAMON Vc Sourdeval 01:21:52 39,8     
4 Richard REGNAULT-Patrick GOSSELIN Ag Orval 01:22:36 39,44     
5 Eric JOUAN-Yannick KDUAL Périers Cyclisme 01:25:56 37,91     
6 Christian DOUVILLE-Nicolas DOUVILLE Torigni-Sur-Vire 01:29:22 36,46      
7 Emmanuel BOULAY-Sylvain GOUVENOU Périers Cyclisme 01:29:45 36,3     
8 Mathieu CHAMPBERTAULT-Sylviane LE GALL Vc Saint-Lô-Pont-Hébert 01:32:45 35,13  
9 Loïc FABLET-Hervé FABLET Udsp 14 01:36:35 33,73     
10 Jean-François DOUAT-Celine DOUAT Equeurdreville-Querqueville 01:37:00 33,59    
11 Jean-Paul VOIVENEL-Jean-Baptiste BAZIN Udsp 14 01:43:20 31,53  

Vétérans
1 Steve WHITEWICK-Kevin TYE Data Team Allstars 01:14:30 43,73        
2 Tom BOULTON-Philip MURRELL Finsbury Park Cc 01:19:48 40,83        
3 Lee SANDERSON-Ian HOUVENAGHEL Rnrmca 01:20:42 40,37          
4 Graham TURNOCK-Ian BIBBY Finsbury Park Cc 01:20:48 40,32        
5 David MAYMAN-Kevin PILLEY Ccc Jersey 01:22:01 39,72         
6 Jason MILLER-David SPARS Caesarean Cycling Club 01:22:54 39,3        
7 Pierrick BIGREL-Gilbert LECHARPENTIER Vc Carentan-Vc Avranches 01:23:10 39,17      
8 Chris VELLACOTT-Barry MOSS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 01:23:24 39,06     
9 Mark JONES-Gary FERRETT G S Stella – RC Hampshire 01:23:28 39,03     
10 Andrew PHIPPS-Stuart EDWARDS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 01:24:39 38,49     
11 Alan TUNNICLIFFE-Gary KONDOR Clay Cross Rt-Mansfield RC 01:26:10 37,81     
12 Julian KING-David SCOTT Welwyn Wheelers 01:26:29 37,67         
13 David WARNE-Kevin WOLFF Old Portlians Cc 01:26:37 37,61        
14 Peter PHIPPS-Robert MARCUS Velo Club De Godalming Haslemere-London 01:27:29 37,24    
15 Eric BETREMIEUX-Benoit BECQUET Ac Octeville-Ust Equeurdreville 01:27:33 37,21      
16 James SCOTT-Steven MCCARTHY Royal Navy & Royal Marines Cycling Association 01:30:18 36,08    
17 David WALLACE-Barrie WHITEHEAD Royal Navy And Royal Marines Cycling Association 01:30:22 36,05    
18 René CHENOIX-Thierry FRANCK Team De Lux 01:30:33 35,98        
19 Howard Charles ASHMORE-Jérémy CHANDLER-SMITH Welwyn Wheelers 01:31:17 35,69        
20 Ian BASHFORD-Paul KING Old Portlians Cc 01:31:26 35,63        
21 Mike GOODWIN-Pete ROGERS Team Axiom 01:33:33 34,83         
22 Mark GORMAN-David HALL Royal Navy And Royal Marines Ca 01:33:38 34,8     
23 Marcel MORAINE-Yann HERVEIC Rand Cyclo Du Val De Vere-Sael Cyclo Brehal 01:34:54 34,33 
24 Gary BLUNT-Paul CLOUDSDALE Old Portlians Cc 01:35:22 34,16        
25 Marc MARGUET-Franck BARDET Les Veys-Saint-Germain Du Pert 01:36:04 33,91     
26 Tom COX-Nicholas TRYON Rnrmca 01:36:04 33,91          
27 Raphaël VALLANCE-Jean-Luc DUCHEMIN Acs Semilly 01:37:17 33,49         
28 John MULVANEY-Peter GRAY Old Portlians Cc 01:37:19 33,48        
29 Alban PETITPAS-Fabrice PETITPAS As Tourlaville 01:37:42 33,35         
30 Bug WRIGHTSON-Simon WISE Rnrmca 01:37:57 33,26          
31 Gerard MAYBERY-Mark JONES Pontypool Road Club-Pembroke Tri Club 01:39:35 32,72    
32 Pierre LECOLLINET-Alain LENORMAND Les Veys-Cheux 01:39:40 32,69       
33 François MAHIEU-Luc VAUTIER Acbayeux 01:40:12 32,51          
34 Jacques BRICOGNE-François LECOUBLET Js Ferté Gaucher-Saint-Lã´ Triathlon 01:41:16 32,17     
35 Keith PETTIFER-Martin PENFOLD Brighton Excelsior 01:41:27 32,11         
36 Christophe BOUDRY-Christophe FLEUTOT Les Veys 01:41:41 32,04         
37 Richard CRIPPS-James Kenneth MATHEWS Boston-Norwich 01:58:16 27,55    

Corporatifs
1 Jean-Michel DELARUE-Mederic MANCEL Mobiky Tech 01:19:08 41,17        
2 Jamie WILKINS-Simon BARNES Procycling Magazine Rt 01:19:41 40,89       
3 Rob SHERRIN-Darren FAGAN Network Rail 01:20:09 40,65        
4 Mickaël JOUNY-Martial EURY Ville De Coutances 01:24:36 38,51       
5 Stéphane LEBIEZ-Stéphane GIRARD Lycée Leverrier 01:25:29 38,11        
6 Gerard ORAM-Robert SAUNDERS Open University 01:26:12 37,8        
7 Patrice RUPPIN-Yannick RIBAULT Finistère Marée 01:28:21 36,88        
8 Christophe SAVINA-Arnaud BIALLAIS Id Technology 01:29:05 36,57        
9 Anthony JAMES-Jean Noel LE MOIGNE Gendarmerie Nationale 01:30:04 36,17      
10 Stéphane HANNOT-Frederic BIGARD Areva 01:30:28 36,01         
11 Andrew BUTCHER-Edward MALARCZYK Ppm Associates 01:30:43 35,91        
12 Hubert MAILLET-Frédéric PAWLIK Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:31:10 35,74     
13 Christophe ENGUEHARD-Christophe THEAU Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:32:26 35,25     
14 Pascal SAMSON-Philippe SAMSON Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:33:21 34,9     
15 Aurélien RIVIÈRE-Jean Louis BERCAITS Pompes A Chaleur Lemasson 01:33:27 34,86     
16 Pascal MELLET-Ludovic LEGRAND Socopa Coutances 01:34:56 34,32        
17 Jacky BOUVET-Jean-Claude BRAUD Conseil Général De La Manche 01:35:50 34     
18 Hubert LEMARQUAND-Gilles MAHIER Menuiserie Presqu'ile Décors 01:37:07 33,55       
19 Alain SAMSON-Rudy VASSEUR Menuiserie Presqu'ile Décors 01:37:17 33,49       
20 Eric PASCUTTI-Gilles DELAFOSSE Nissan Dessoude 01:38:10 33,19        
21 David LESECQ-Jérôme LESACHEY Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:41:18 32,16     
22 Benoît AUBERT-Stéphane GEHAN Gendarmerie Nationale 01:41:34 32,08        
23 Christian NOBLOT-Stéphane SOCHON Gendarmerie Nationale 01:42:16 31,86        
24 Emmanuel FILLION-Pascal VENON Sdis Calvados 01:42:26 31,81        
25 Serge LECONTE-Olivier LEBRUN Socopa Coutances 01:43:36 31,45        
26 Renaud FOUCHER-Peio ARRIBILLAGA Pompes A Chaleur Lemasson 01:44:32 31,17      
27 Claude RIOU-Yannick RIGAULT Fabrinor 01:45:36 30,85         
28 Florian DUVAL AGAESSE-Bernard JEHANNO Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:46:16 30,66    
29 Gwladys SAMSON-Corinne DERISSON Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:47:51 30,21     
30 Joël JOUAUX-Bernard HULIN Crédit Agricole Normandie 01:48:16 30,09       
31 Sylvie PECH-Gérard PECH Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:53:18 28,76     
32 Frederic TOSTAIN-Vincent TOSTAIN Techneau-Plasteau-Chaudreau 01:55:48 28,13     
33 Dominique LOISEAU-Vincent LOISEAU Armée De L'air 02:01:38 26,79       
34 Didier JOUENNE-Dominique LEBRUN Techneau-Plasteau-Chaudreau 02:02:01 26,7     
35 Julien MICHEL-Michel PAUL Techneau-Plasteau-Chaudreau 02:13:39 24,38     
                 
Vélos Couchés               
1 Geoffroy LELIEVRE-Marc LESOURD Périers Cyclisme 01:14:23 43,8        
2 Patrick LUCAS-Robin BOUCHER Périers Cyclisme 01:21:32 39,96        
3 Alain BIELOFF-Jocelyn BONMARTIN Périers Cyclisme 01:26:10 37,81        
4 David FRINOT-Malric LEBORGNE Périers Cyclisme 01:28:01 37,02        
5 Jean-Lou DESBARBIEUX-Cyrille CHAMBONET Afb 01:35:14 34,21         
6 Laurent GREMY-Jérôme GREMY Le Mans Sarthe Velo 01:35:36 34,08      
7 Bertrand ROUSSEAU-Pierrick KELLER Périers Cyclisme 01:41:51 31,99        
8 Jonathan TOUCHARD-Rodolphe BERNARD Vendée Cyclisme 01:51:55 29,11        
                 
Non-Licenciés                
22 Derek DOWDEN-Keith DOWNIE Guildford 01:30:19 36,07         
23 Christophe BEAUDOUIN-Frédéric CRETON Lassay Les Chateaux 01:30:24 36,04       
24 Pierre LE GALL-Pierre QUERNIARD La Barre De Semilly-Saint-Lo 01:30:38 35,95   
25 Hamish WALKER-John BANHAM Hampshire RC 01:31:13 35,72        
26 Aurélien MARAIS-Jean Marc COURBOT Picauville-Montmartin-en-Graignes 01:31:21 35,67      
27 Dominic BENNETT-Irvine MCGEOCH Vale 01:31:39 35,55         
28 Alun TRIBE-David TRIBE Hampshire RC 01:31:48 35,49        
29 Jean Francois LEPELLETIER-Johnny FOUCHARD Carentan-Blosville 01:31:50 35,48      
30 Yohann FORMENTIN-François LORENTE Mouen-Verson 01:31:53 35,46       
31 Benoît LEPELLEY-Benjamin LEPELLEY Le Mesnil Opac 01:32:05 35,38       
32 Jean-Pierre GIGUET-Denis MARIE Saint Manvieu Norrey-Banville 01:32:12 35,34     
33 Sébastien HELAINE-Régis GUERIN Lozon-St Sauveur Lendelin 01:32:13 35,33     
34 Henri BELLOIR-William BELLOIR Carantilly 01:32:38 35,17         
35 Ludovic DESMONT-Baptiste DESMONT Moyon 01:32:56 35,06         
36 Jacques LELANDAIS-Bruno CLUGERY Equeurdreville-Querqueville 01:32:59 35,04       
37 Frédéric LAHEURTE-Patrick CHAUVOIS Les Biards-St Martin Des Champs 01:33:00 35,03   
38 Fabien NICOLLE-Benoit MARIE Saint Samson De Bonfossè-Saint Romphaire 01:33:20 34,91   
39 Robert GIRAULT-Thierry LEBOIS Parigné Sur Braye-Sainte Pience 01:33:43 34,76    
40 François HELAINE-Pascal LEMERRE Marigny-Le Lorey 01:33:54 34,7      
41 Paul FOSTER-Marc PRICE Battlesbridge-WickfordWickford 01:34:19 34,54       
42 Christophe GUESNEY-Laurent GUESNEY Pirou-Condé Sur Vire 01:34:28 34,49     
43 Guy LEPLUMEY-Fabrice RENOUF Pirou-Pirou 01:34:37 34,43       
44 Bruno COQUIERE-Florent MERIAIS Montcuit-Auvers-Sur-Oise 01:34:40 34,42       
45 Philippe LECAUDEY-Laurent HELLEU Bricqueville La Blouette 01:34:40 34,42       
46 Xavier VALLEE-Arnaud LECOCQ Baudre-Valognes 01:35:02 34,28       
47 Denis LEMONNIER-Sebastien FERON Saussey-St Samson De Bonfosse 01:35:11 34,06    
48 Maurice MARTINS-Roger DUFAYEL Coutances-Quibou 01:35:25 34,14       
49 Nicolas GOURBIN-Bruno LAVALLEY Hyenville-Mesnislbus 01:35:45 34,03       
50 Cyrille DANIEL-Daniel LEVAVASSEUR Quettreville Sur Sienne-St Laurent Nouan 01:35:52 33,98   
51 Hubert LECLER-Jean Paul GOSSELIN Saint Samson De Bonfosse 01:36:04 33,91     
52 François LEGENDRE-Daniel ROBIOLLE Vigneux De Bretagne-Marigny 01:36:24 33,8     
53 Erick BERNARD-Gilles VAUTIER La Barre De Semilly-Canisy 01:36:28 33,77    
54 Arnaud DAVID-Yves MARIE Campigny-Montchauvet 01:36:32 33,75       
55 Chris MCGUIRE-Paul BECK Chichester-Waterlooville 01:36:55 33,62       
56 Stephane BOUCEY-Tony COLASSE Fontaine Etoupefour-Hauteville Sur Mer 01:36:56 33,61    
57 Sylvère ESLAN-Eric SAUVAGE Le Chatellier-La Chapelle Biche 01:37:02 33,58    
58 Jean-François GAULE-Christian ONFROY Ste Marie Du Mont-Brucheville 01:37:14 33,51    
59 Daniel GRASSET-Philippe DESLANDES Saint Martin De Landelles 01:37:17 33,49      
60 Gilbert VALOGNES-Albert GAUBERT St. Georges Montcocq-Quevert 01:37:32 33,4     
61 Christophe LEFEVRE-Jacques LEPETIT Maupertuis-Saint Georges De Bohon 01:38:09 33,19    
62 David BINET-Francis HOULLIER La Chapelle Thouarault-Mondeville 01:38:23 33,12     
63 Christophe DANET-Cédric BREHIER Gourfaleur-Saint Suzanne Sur Vire 01:38:38 33,03    
64 Denis ANNE-Laurent NILLY Tourville Sur Sienne-Le Mesnil Aubert 01:38:38 33,03   
65 Philippe LETOUZE-Emmanuel MAUCORPS Périers-Tribehou 01:38:38 33,03       
66 Vincent JOINEAU-Damien FACHNINGER La Glacerie-Querqueville 01:38:42 33,01      
67 Axel VIARD-Brice PERRON Moyon-Fervaches 01:39:16 32,82       
68 Philippe LEMIERE-Philippe DOUTRESOULLES Les Agnelets VTT 01:39:19 32,8       
69 Francis MALLE-Gilbert GIARD Ellon-Bayeux 01:39:41 32,68       
70 Laurent MARTIN-Dominique LECANU Lozon-Mesnil Amey 01:39:43 32,67      
71 Frédéric NOBLET-Damien VOISIN Camprond-Savigny 01:39:44 32,67       
72 Guillaume MENORET-Patrice GARDIE Eact-Beaupreau 01:39:46 32,66       
73 Gildas BLOT-Gilles COUSIN Saint-Pierre-de-Semilly – Marigny 01:39:46 32,66       
74 Christophe LEBOEUF-Philippe HEBERT Les Agnelets VTT 01:39:51 32,63       
75 Sébastien AUVRAY-Nordahl LEPAON Saint Lo-Lamberville 01:40:03 32,56      
76 Stéphane LELAIDIER-François DUBUIS Equeurdreville 01:40:15 32,5         
77 Gérard LEVERDIER-William DANIEL Yvetot Bocage-Anveville 01:40:19 32,48      
78 Mickaël LEFOULON-Laurent LAIGNEL Tessy Sur Vire-Marigny 01:40:20 32,47     
79 William PERRON-Willy DUCHEMIN La Cambe-Neully La Foret 01:40:25 32,44    
80 David CHALLE-Jacques RAINFROY St Sauveur Lendelin-Montchaton 01:40:59 32,26     
81 David ENOUF-Stéphane ENOUF Orcay Cyclisme 41 01:41:36 32,07       
82 Rodrigue LEROUVILLOIS-Sullivan HERMAN VTT Les Les Agnelets VTT 01:42:20 31,84     
83 Sylvain VIARD-Arnold VIARD Moyon 01:43:06 31,6         
84 Stéphane BREUVART-Stéphane COSTA Les Agnelets VTT 01:43:14 31,56       
85 Stéphane LAIGNEL-Pascal LARCHER Rouxeville-La Vacquerie 01:43:26 31,5      
86 Malcolm ARMES-James FULLERTON St Helier-St Clement 01:43:42 31,42     
87 Bernard YON-Michel LELANDAIS Montaigu-La-Brisette-Tourlaville 01:43:52 31,37       
88 Jérôme BLOUET-Maxence LEGRAND Le Guislain-La Croixille 01:44:24 31,21     
89 Emmanuel BESLON-Pascal LEGENDRE Quibou-Marigny 01:44:31 31,17       
90 David POULLAIN-Charly VAUDOUER Le Mesnil Esnard-Hermanville Sur Mer 01:44:34 31,16   
91 Olivier LEVALLOIS-Philippe LEBRUN Marigny-St Germain La Blanche Herbe 01:44:54 31,06   
92 Yves LALLEMAND-Jean-Loup HERVIEU Les Agnelets VTT 01:45:15 30,95       
93 Vincent VOIVENEL-Grégory ANDRE Avranches-Marigny 01:45:17 30,95       
94 Christophe GANCEL-Emmanuel LECOT Isigny Sur Mer-Commes 01:45:17 30,95     
95 Andrew ILTON-John PALLOT-BROWN Jersey 01:45:58 30,75         
96 Alexandre MANGON-Dany BRIENS Villebaudon-La Barre De Semilly 01:46:16 30,66    
97 Philippe LEMARDELE-Hubert PAING Villiers Le Sec-Bayeux 01:46:55 30,47     
98 Andre HELAINE-Pierre-Emmanuel MORANT Coutances-Epron 01:47:05 30,42       
99 Malcolm WATERS-Rodrick SPARROW Salisbury 01:48:44 29,96         
100 Thibault BRÄNDLE-Julian PAYEN Levallois-Caen 01:49:23 29,79       
101 Sébastien HARDEL-Frédéric LEFEVRE Les Veys 01:53:46 28,64        
102 Jean-Claude HUE-Eric BOETTE St Lo-St Sauveur Lendelin 01:58:59 27,38    
103 Alain LANGLOIS-Dominique DUBUC St Georges De Bohon 02:03:20 26,42  

Sources : www.cyclisme50.com et René Gautier - www.duonormand.com 
 
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8