Liste des engagés


Duo Normand : Les engagés

28.09.2012, 00:39

Duo Normand : Les engagésDuo Normand : Les engagés

La 31e édition du Duo Normand (1.1) se déroule ce dimanche. 54,3 km sont au programme autour de Marigny (Manche). Le Néerlandais Thomas Dekker (Chipotle Development Team) et le Belge Johan Van Summeren (Garmin-Cervélo) avaient remporté l'épreuve chronométrée l'an dernier. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et les horaires de départ. Plus d'informations sur www.duonormand.com.

Les horaires de départ :
Non-Licenciés
405:08:00
404 08:01 Jérôme BLOUET - Maxence LEGRAND (Le Guislain - La Croixille)
403 08:02 Alun TRIBE - David TRIBE (Hampshire RC)
402 08:03 Stéphane BREUVART - Stéphane COSTA (Les Agnelets VTT)
401 08:04 Andrew ILTON - John PALLOT-BROWN (Jersey)
400 08:05 Andy LANGDOWN - Shaun SMART (Hampshire RC)
399 08:06 Arnaud DAVID - Yves MARIE (Campigny - Montchauvet)
398 08:07 Aurélien MARAIS - Jean-Marc COURBOT (Picauville - Montmartin-en-Gr.)
397 08:08 Vincent VOIVENEL - Grégory ANDRE (Avranches - Marigny)
396 08:09 Alain LANGLOIS - Dominique DUBUC (St Georges de Bohon)
395 08:10 Alexandre MANGON - Dany BRIENS (Villebaudon - La Barre de Semilly)
394 08:11 Bernard YON - Michel LELANDAIS (Montaigu-la-Brisette - Tourlaville)
393 08:12 Bruno COQUIERE - Florent MERIAIS (Montcuit - Auvers-sur-Oise)
392 08:13 Chris MCGUIRE - Paul BECK (Chichester - Waterlooville)
391 08:14 Sébastien HELAINE - Régis GUERIN (Lozon - Saint-Sauveur Lendelin)
390 08:15 Christophe DANET - Cédric BREHIER (Gourfaleur - Saint Suzanne / Vire)
389 08:16 Christophe GANCEL - Emmanuel LECOT (Isigny-sur-Mer - Commes)
388 08:17 Christophe GUESNEY - Laurent GUESNEY (Pirou - Condé-sur-Vire)
387 08:18 Cyrille DANIEL - Daniel LEVAVASSEUR (Quettreville-sur-Sienne - Saint-Laurent Nouan)
386 08:19 Daniel GRASSET - Philippe DESLANDES (Saint-Martin de Landelles)
385 08:20 Stéphane GARDIE - Alexandre LELIEVRE (La Chapelle Enjuger - Le Lorey)
384 08:21 David BINET - Francis HOULLIER (La Chapelle Thouarault - Mondeville)
383 08:22 David ENOUF - Stéphane ENOUF (Orcay Cyclisme 41)
382 08:23 David POULLAIN - Charly VAUDOUER (Le Mesnil Esnard - Hermanville-sur-Mer)
381 08:24 David CHALLE - Jacques RAINFROY  (St Sauveur Lendelin - Montchaton)
380 08:25 Den TAPPING - Howard MILNER (Hampshire RC)
379 08:26 Denis ANNE - Laurent NILLY (Tourville sur Sienne - Le Mesnil Aubert)
378 08:27 Denis BACHELET - Jackie HERAUVILLE (Saint-Sauveur Le Viconte - Le Mesnil)
377 08:28 Denis LEMONNIER - Sebastien FERON (Saussey - Saint-Samson de Bonfosse)
376 08:29 Derek DOWDEN - Keith DOWNIE (Guildford)
375 08:30 Didier FLAUX - Frédéric AUVRAY (St Sauveur Lendelin - Saint-Lô)
374 08:31 Dominic BENNETT - Irvine MCGEOCH (Vale - Jersey)
373 08:32 Dominique COUTURIER - Mickaël LAMANT (Maulevrier Sainte-Gertrude - Criquetot / Ouville)
372 08:33 Ed NEILSON - Steve BEALES (Active Cpcycles)
371 08:34 Emmanuel BESLON - Pascal LEGENDRE  (Quibou - Marigny)
370 08:35 Erick BERNARD - Gilles VAUTIER (La Barre de Semilly - Canisy)
369 08:36 Fabien NICOLLE - Benoît MARIE (Saint-Samson de Bonfossé - Saint-Romphaire)
368 08:37 Christophe LEBOEUF - Philippe HEBERT (Les Agnelets VTT)
367 08:38 Frédéric NOBLET - Damien VOISIN (Camprond - Savigny)
366 08:39 François HELAINE - Pascal LEMERRE (Marigny - Le Lorey)
365 08:40 Francis MALLE - Gilbert GIARD (Ellon - Bayeux)
364 08:41 Franck THEREZE - Philippe THEREZE (Saint-Lo - Reville)
363 08:42 François LEGENDRE - Daniel ROBIOLLE (Vigneux de Bretagne - Marigny)
362 08:43 Frank AMANDA - Guillaume GIARD (Gratot - Moyon)
361 08:44 Frédéric LAHEURTE - Patrick CHAUVOIS (Les Biards - St Martin des Champs)
360 08:45 Gerard LEVERDIER - William DANIEL (Yvetot Bocage - Anveville)
359 08:46 Gilbert VALOGNES - Albert GAUBERT (Saint-Georges Montcocq - Quevert)
358 08:47 Guillaume MENORET - Patrice GARDIE (Eact - Beaupréau)
357 08:48 Guy LEPLUMEY - Fabrice RENOUF (Pirou)
356 08:49 Hamish WALKER - John BANHAM (Hampshire RC)
355 08:50 Henri BELLOIR - William BELLOIR (Carantilly)
354 08:51 Hubert LECLER - Jean Paul GOSSELIN (Saint-Samson de Bonfosse)
353 08:52 Jacques LELANDAIS - Bruno CLUGERY (Equeurdreville - Querqueville)
352 08:53 Jean-François LEPELLETIER - Johnny FOUCHARD (Carentan - Blosville)
351 08:54 Jean-Claude HUE - Eric BOETTE (Saint-Lô - Saint-Sauveur Lendelin)
350 08:55 Jean-François GAULE - Christian ONFROY (Ste Marie du Mont - Brucheville)
349 08:56 Jean-Luc NAVET - Philippe CANIVET (Hébécrevon - Saint André de l'Epine)
348 08:57 Yves LALLEMAND - Jean-Loup HERVIEU (Les Agnelets VTT)
347 08:58 Christophe LEFEVRE - Jacques LEPETIT (Maupertuis - Saint Georges de Bohon)
346 08:59 Barnabé MOULIN - Fabrice GASTARD (Pontivy)
345 09:00 Jofrey LEHODEY - Eric COURTEILLE (Saintlo - La Mézière)
344 09:01 Julien LEMERIEL - Frédéric ANCEAUX (Orvault - Plescop)
343 09:02 Laurent MARTIN - Dominique LECANU (Lozon - Le Mesnil Amey)
342 09:03 Ludovic DESMONT - Baptiste DESMONT (Moyon Cyclo Sport)
341 09:04 Malcolm ARMES - James FULLERTON (St Helier - St Clement)
340 09:05 Malcolm WATERS - Rodrick SPARROW (Salisbury)
339 09:06 Matt GUILLE - Mark BATISTE (St Sampsons - St Peter Port)
338 09:07 Maurice MARTINS - Roger DUFAYEL (Coutances - Quibou)
337 09:08 Michael HIGGINSON - John DERRIEN (St Helier)
336 09:09 Jimmy POMMIER - Alexandre JEANNE (Fourneaux - Domjean)
335 09:10 Mike CLUTTON - Simon KIDD (Guildford - Lightwater)
334 09:11 Nathan GOSLING - James STEWART (St Martin's)
333 09:12 Nicolas GOURBIN - Bruno LAVALLEY (Hyenville - Mesnilbus)
332 09:13 Gildas BLOT - Gilles COUSIN (Saint-Pierre-de-Semilly - Marigny)
331 09:14 Nicolas LEMERIEL - Olivier LOSLIER (Agneaux - Equeurdreville-H.)
330 09:15 Olivier LEVALLOIS - Philippe LEBRUN (Marigny - Saint-Germain La Blanche Herbe)
329 09:16 Pascal HERVIEU - Eric SIMON (Le Mesnil Herman - Le Mesnil Opac)
328 09:17 Paul FOSTER - Marc PRICE (Battlesbridge - Wickford)
327 09:18 Paul MILLAR - Jonathan WOOD (St Saviours - Saint-Helier)
326 09:19 Philippe LECAUDEY - Laurent HELLEU (Bricqueville La Blouette)
325 09:20 Philippe LEMARDELE - Hubert PAING (Villiers Le Sec - Bayeux)
324 09:21 Philippe LEMIERE - Philippe DOUTRESOULLES (Les Agnelets VTT)
323 09:22 Philippe LETOUZE - Emmanuel MAUCORPS (Périers - Tribehou)
322 09:23 Pierre LE GALL - Pierre QUERNIARD (La Barre de Semilly - Saint-Lo)
321 09:24 Robert GIRAULT - Thierry LEBOIS  (Parigné sur Braye - Sainte-Pience)
320 09:25 Robert LOWE - Mark SMITH (Royal Navy & Royal Marine Cycling)
319 09:26 Rodrigue LEROUVILLOIS - Sullivan HERMAN (Les Agnelets VTT)
318 09:27 Sébastien AUVRAY - Nordahl LEPAON (Saint-Lo - Lamberville)
317 09:28 André HELAINE - Pierre-Emmanuel MORANT (Coutances - Epron)
316 09:29 Sébastien HARDEL - Frederic LEFEVRE (Les Veys)
315 09:30 Aimable DENHEZ - Pascal JOUNY (Gouville sur Mer - Blainville sur Mer)
314 09:31 Stéphane BOUCEY - Tony COLASSE (Fontaine Etoupefour - Hauteville-sur-Mer)
313 09:32 William PERRON - Willy DUCHEMIN (La Cambe - Neully-la-Fôret)
312 09:33 Stéphane LAIGNEL - Pascal LARCHER (Rouxeville - La Vacquerie)
311 09:34 Stéphane LELAIDIER - François DUBUIS (Equeurdreville-Hainneville)
310 09:35 Sylvain VIARD - Arnold VIARD (Moyon Cyclo Sport)
309 09:36 Sylvère ESLAN - Eric SAUVAGE (Le Chatellier - La Chapelle Biche)
308 09:37 Thibault BRÄNDLE - Julian PAYEN (Levallois - Caen)
307 09:38 Thibaut GAUTHIER - Florian CHARPENTIER (Nanterre)
306 09:39 Vincent JOINEAU - Damien FACHNINGER (La Glacerie - Querqueville)
305 09:40 Jean-Pierre GIGUET - Denis MARIE (Saint Manvieu Norrey - Banville)
304 09:41 Benoit LEPELLEY - Benjamin LEPELLEY (Le Mesnil Opac)
303 09:42 Xavier VALLEE - Arnaud LECOCQ (Baudre - Valognes)
302 09:43 Yohann FORMENTIN - François LORENTE (Mouen - Verson)
301 09:44 Mickaël LEFOULON - Laurent LAIGNEL (Tessy sur Vire - Marigny)
300 09:45 Axel VIARD - Brice PERRON (Moyon Cyclo Sport - Fervaches)
299 09:46 Christophe BEAUDOUIN - Frederic CRETON (Lassay les Chateaux)
298 09:47 Daniell JAY-WEBSTER - Neil ROLLINS (Ilkley)
297 09:48 Anthony BLEASDALE - Aaron BAILEY (St Martins - St Peter Port)
296:09:49

Corporatifs
295 09:50 Claude RIOU - Yannick RIGAULT (Fabrinor)
294 09:51 Alain SAMSON - Rudy VASSEUR (Menuiserie Presqu'ile Décors)
293 09:52 Andrew BUTCHER - Edward MALARCZYK (PPM Associates)
292 09:53 Anthony JAMES - Jean-Noël LE MOIGNE (Gendarmerie Nationale)
291 09:54 Aurélien RIVIÈRE - Jean Louis BERCAITS (Pompes à chaleur Lemasson)
290 09:55 Benoît AUBERT - Stéphane GEHAN (Gendarmerie Nationale)
289 09:56 Christophe SAVINA - Arnaud BIALLAIS (Id Technology)
288 09:57 Sylvie PECH - Gérard PECH (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
287 09:58 Christian NOBLOT - Stéphane SOCHON (Gendarmerie Nationale)
286 09:59 David LESECQ - Jérã´Me LESACHEY (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
285 10:00 Rob SHERRIN - Darren FAGAN (Network Rail)
284 10:01 Dominique LOISEAU - Vincent LOISEAU (Armée de l'air)
283 10:02 Emmanuel FILLION - Pascal VENON (Sdis Calvados)
282 10:03 Eric PASCUTTI - Gilles DELAFOSSE (Nissan Dessoude)
281 10:04 Florian DUVAL AGAESSE - Bernard JEHANNO (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
280 10:05 Gérard ORAM - Robert SAUNDERS (Open University)
279 10:06 Gwladys SAMSON - Corinne DERISSON (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
278 10:07 Hubert LEMARQUAND - Gilles MAHIER (Menuiserie Presqu'ile Décors)
277 10:08 Hubert MAILLET - Frédéric PAWLIK (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
276 10:09 Jamie WILKINS - Simon BARNES (Procycling Magazine Rt)
275 10:10 Didier JOUENNE - Dominique LEBRUN (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
274 10:11 Jean-Michel DELARUE - Médéric MANCEL (Mobiky Tech)
273 10:12 Joël JOUAUX - Bernard HULIN (Crédit Agricole Normandie)
272 10:13 Julien MICHEL - Michel PAUL (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
271 10:14 Mickaël JOUNY - Martial EURY (Ville de Coutances)
270 10:15 Pascal MELLET - Ludovic LEGRAND (Socopa Coutances)
269 10:16 Pascal SAMSON - Philippe SAMSON (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
268 10:17 Patrice RUPPIN - Yannick RIBAULT (Finistère Marée)
267 10:18 Renaud FOUCHER - Peio ARRIBILLAGA (Pompes à chaleur Lemasson)
266 10:19 Frederic TOSTAIN - Vincent TOSTAIN (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
265 10:20 Serge LECONTE - Olivier LEBRUN (Socopa Coutances)
264 10:21 Stéphane HANNOT - Frederic BIGARD (Areva)
263 10:22 Stéphane LEBIEZ - Stéphane GIRARD (Lycée Leverrier Saint-Lô)
262 10:23 Christophe ENGUEHARD - Christophe THEAU (Techneau - Plasteau - Chaudreau)
261 10:24 Jacky BOUVET - Jean-Claude BRAUD (Conseil Général de la Manche)
260 10:25

Vélos Couchés
259 10:27 Bertrand ROUSSEAU - Pierrick KELLER (Périers Cyclisme)
258 10:29 Sebastien COURTEILLE - Stéphane BOURRET (Périers Cyclisme)
257 10:31 Gaétan VINCENT - Jean-Yves GREMY (Le Mans Sarthe Velo)
256 10:33 Jean-Lou DESBARBIEUX - Cyrille CHAMBONET (AF des Bent-Riders)
255 10:35 Jonathan TOUCHARD - Philippe TESSIER (Vendée Cyclisme)
254 10:37 Laurent GREMY - Jérôme GREMY (Le Mans Sarthe Vélo)
253 10:39 Patrick LUCAS - Robin BOUCHER (Périers Cyclisme)
252 10:41 Geoffroy LELIEVRE - Marc LESOURD (Périers Cyclisme)
251 10:43 David FRINOT - Malric LEBORGNE (Périers Cyclisme)

Tandems
250 10:45 Chris MORRIS - Phil HUNT (Wyre Forest CRC)
249 10:47 Christian DOUVILLE - Nicolas DOUVILLE (Torigni-Sur-Vire)
248 10:49 Emmanuel BOULAY - Sylvain GOUVENOU (Périers Cyclisme)
247 10:51 Jean-Paul VOIVENEL - Jean-Baptiste BAZIN (UDSP 14)
246 10:53 Jérémy HAMON - Thibault HAMON (VC Sourdeval)
245 10:55 Jean-François DOUAT - Céline DOUAT (Equeurdreville - Querqueville)
244 10:57 Loïc FABLET - Hervé FABLET (UDSP 14)
243 10:59 Mathieu CHAMPBERTAULT - Sylviane LE GALL (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
242 11:01 Richard REGNAULT - Patrick GOSSELIN (AG Orval)
241 11:03 Eric JOUAN - Yannick KDUAL (Périers Cyclisme)
240 11:05 Graham LE MAITRE - Chris LE PAGE (Guernsey Velo Club)

Handisports
239 11:07 Arnaud MARIETTE - Jérôme LAUTRAM (Team Cycles & Co)
238 11:09 Jean QUETIER - Jean-Christophe TROUESSARD (Picauville - Montebourg)
237 11:11 Vincent TESSON - Yannick LEGRAET (UC Vallée de la Risle)
236 11:13 Jean-Paul LEPLUMEY - Patrick HERY (Team Cycles & Co)
235 11:15 Samuel STURGEON - Matthew PLESTED (Aw Cycles)
234 11:17 Jean Yves BESINEAUD - Remi BESSAGUET (VCCO La Rochelle)
233 11:19

Vétérans
232 11:20 Alan TUNNICLIFFE - Gary KONDOR (Clay Cross Rt - Mansfield RC)
231 11:21 Pierre LECOLLINET - Alain LENORMAND (Les Veys - Cheux)
230 11:22 Andrew PHIPPS - Stuart EDWARDS (Royal Navy Royal Marines Cycling)
229 11:23 Marc MARGUET - Franck BARDET (Les Veys - Saint-Germain du Pert)
228 11:24 Chris VELLACOTT - Barry MOSS (Royal Navy & Royal Marines Cycling)
227 11:25 Christophe BOUDRY - Christophe FLEUTOT (Les Veys)
226 11:26 David MAYMAN - Kevin PILLEY (CCC Jersey)
225 11:27 David WALLACE - Barrie WHITEHEAD (Royal Navy And Royal Marines Cycling)
224 11:28 David WARNE - Kevin WOLFF (Old Portlians CC)
223 11:29 Eric BETREMIEUX - Benoit BECQUET (AC Octeville - UST Equeurdreville-H.)
222 11:30 Eric LELIEVRE - Franck LAVERGNE (CC Igny Palaiseau)
221 11:31 Francois MAHIEU - Luc VAUTIER (AC Bayeux)
220 11:32 Vince FREELEY - Peter BULLEN (Finsbury Park Cycling Club)
219 11:33 Gary BLUNT - Paul CLOUDSDALE (Old Portlians CC)
218 11:34 Gerard MAYBERY - Mark JONES (Pontypool Road Club - Pembroke Tri Club)
217 11:35 Graham TURNOCK - Ian BIBBY (Finsbury Park CC)
216 11:36 Howard Charles ASHMORE - Jeremy CHANDLER-SMITH (Welwyn Wheelers)
215 11:37 Iain HAWTHORN - Andrew GREEN (Old Portlians CC)
214 11:38 Jacques BRICOGNE - François LECOUBLET (JS Ferté Gaucher - Saint-Lô Triathlon)
213 11:39 James SCOTT - Steven MCCARTHY (Royal Navy & Royal Marines Cycling)
212 11:40 Jason MILLER - David SPARS (Caesarean Cycling Club)
211 11:41 John MULVANEY - Peter GRAY (Old Portlians CC)
210 11:42 Julian KING - David SCOTT (Welwyn Wheelers)
209 11:43 Keith PETTIFER - Martin PENFOLD (Brighton Excelsior)
208 11:44 Bug WRIGHTSON - Simon WISE (Royal Navy & Royal Marines Cycling)
207 11:45 Marcel MORAINE - Yann HERVEIC (RCD Val de Vere - Sael Cyclo Brehal)
206 11:46 Mark GORMAN - David HALL (Royal Navy And Royal Marines Cycling)
205 11:47 Mark JONES - Gary FERRETT (G S Stella - RC Hampshire)
204 11:48 Mark SANDERS - Ian DEAKIN (Mid Devon Cycling Club)
203 11:49
202 11:50 Mike GOODWIN - Pete ROGERS (Team Axiom)
201 11:51
200 11:52 Peter GEORGI - Simon BAYNES (Giant CC Halo Films - Bristol)
199 11:53 Peter PHIPPS - Robert MARCUS (VC Godalming Haslemer - London)
198 11:54 Ian BASHFORD - Paul KING (Old Portlians CC)
197 11:55 Pierrick BIGREL - Gilbert LECHARPENTIER (VC Carentan - VC Avranches)
196 11:56 Raphael VALLANCE - Jean-Luc DUCHEMIN (ACS Semilly)
195 11:57 René CHENOIX - Thierry FRANCK (Team de Lux)
194 11:58 Richard CRIPPS - James Kenneth MATHEWS (Boston - Norwich)
193 11:59 Lee SANDERSON - Ian HOUVENAGHEL (Royal Navy And Royal Marines Cycling)
192 12:00 Alban PETITPAS - Fabrice PETITPAS (As Tourlaville)
191 12:01 Stewart COX - Bob RICHARDS (Royal Navy & Royal Marines Cycling)
190 12:02 Tom BOULTON - Philip MURRELL (Finsbury Park Cc)
189 12:03 Tom COX - Nicholas TRYON (Royal Navy And Royal Marines Cycling)
188 12:04 Tommy FRAMPTON - Dave DAWKINS (Team Axiom)
187 12:05 Steve WHITEWICK - Kevin TYE (Data Team Allstars)
186 12:06

Mixtes
185 12:07 Steffi JAMONEAU - Tony JAMONEAU (BigMat-Auber 93 - UC Joué Les Tours)
184 12:08 Colette ANDREWS - Allan RENYARD (Guernsey Velo Club)
183 12:09 Sarah FARMER - Anthony HART (Team Axiom)
182 12:10 Wendy HOUVENAGHEL - Sean CHILDS (Royal Navy & Royal Marines - B. Chain Ricci)
181 12:11 Angie ROWTHORN - Tim YAIR (Team Axiom)
180 12:12 Emily IREDALE - Chris LILLYWHITE (Cycleworks.Co.Uk)
179 12:13 Louise SCHULLER - Christopher LODGE (Finsbury Park CC)
178 12:14 Claire JESSOP - David KINLOCH (Ilkley Cycling Club)
177 12:15 Claire NEWLAND - Stephen NUNN (Welwyn Wheelers - Arctic Sram RT)
176 12:16 Corinna FRANCIS - Paul SMITH (Chelmer CC)
175 12:17 Anna GRUNDY - David BAMFORD (East London Velo - Look Mum No Hands)
174 12:18 Fay CRIPPS - Darryl RICE (Southdowns Bikes)
173 12:19 Oriane NIAY - François NIAY (La Feuillie Cycliste - ASPTT Dijon Bourgogne)
172 12:20 Katherine PIMLOTT - Ged MILLWARD (Ilkley Cycling Club)
171 12:21 Yvonne FRAMPTON - Graham EDWARDS (Team Axiom)
170 12:22 Déborah STONHAM-LAIGNEL - Georges LAIGNEL (Baron sur Odon - Maltot)
169 12:23 Helen WHITE - Terry FLEET (Team Axiom)
168 12:24 Amanda HIBBERD - Jonathan HOBBY (North Hampshire RC)
167 12:25 Denise GUERARD - Joseph GUERARD (Aucey La Plaine)
166 12:26 Carole RAYMOND - Kevin RAYMOND (AG Orval Coutances)
165 12:27
164 12:28 Martine VERWEIJ - Mike GARTH (Team Jewson - Cycle Shack)
163 12:29 Sam HERRIDGE - Dave DYKE (Guernsey Velo Club)
162 12:30 Nilda TAPIN - Michel HERVIEU (Coutances Triathlon)
161 12:31 Morgan BUSNEL - Arthur JEANNE (- UC Bricquebec Cyclisme)
160 12:32 Natalie WHITE - Paul BATCHELOR (Charlotteville CC)
159 12:33 Nathalie MARIE - Patrick HEBERT (AC Plaine-Bocage)
158 12:34 Carrie BEDINGFIELD - Paul BEGLEY (York - Cambridge)
157 12:35 Karina BOWIE - Paul JACKSON (Guernsey Velo Club)
156 12:36 Emilie JAMME - Philippe GOUTAL (St Romphaire - Saint-Lô)
155 12:37 Maryse FAUTRAT - Hervé LE MILLOUR (Gratot - Coutances)
154 12:38 Elodie HEGOBURU - Serkan OLGUN (CM Aubervilliers 93-BigMat)
153 12:39 Marine LEMARIE - César BIHEL (UC Bricquebec - Team Differdange)
152 12:40 Edwige PITEL - Grégory CASSINI (ASPSA Grenoble - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
151 12:41 Lara TAYLOR  - Steve WILLIAMSON

Départementaux
150 12:42 Vincent MALENFANT - Anthony MALENFANT (VC Saint-Lô - Pont-Hébert - VC Lisieux)
149 12:43 Alain TRIDON - Fabrice BICHET (Ec Mayenne)
148 12:44 Alexandre GODARD - Louison MAUBANT (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
147 12:45 Christophe GORIN - Anthony LETERRIER (VC Bocage Vire - ASPTT Caen)
146 12:46 Damien JOUAN - Stéphane LUSSIER (CS Villedieu - VC Avranches)
145 12:47 Davy FAUVEL - David PERDEREAU (VC Bernay - La Fromagère)
144 12:48 Dimitri JEANNE - Romain PICOT (Ac Octeville)
143 12:49 Dominique CANON - Remy BOGUENET (VC Dinan)
142 12:50 Eric BIGNON - Thierry FONTAINE (Cofidis Competition - Asptt Caen)
141 12:51 Eric HERSAN - Jerã´Me LEMONNIER (VC Landellais)
140 12:52 Bruno LEMERAY - Cyril SALSILLI (VC Saint-Lô - Pont-Hébert - CC Tontons Flingueurs)
139 12:53 Frédéric CHATEIGNERE - Gérard CORDELIER (OCC Cessonnais)
138 12:54 Frédéric GIRET - Christophe CHAPELLE (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
137 12:55 Frederic BOUILLON - Emile LALLEMENT (UC Landellaise)
136 12:56 Frédéric MOREL - Christophe SALMON (EC Conde sur Noireau)
135 12:57 Gaylor GREAUME - Laurent DELAUNAY (VC Hattenville Fauville)
134 12:58 Gilles HOUIVET - Boris FEY (AG Orval Coutances)
133 12:59 Stéphane LECLERE - Philippe FAUTRAT (UC Bricquebec - VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
132 13:00 Guy GERVAIS - Fabien FASCIAUX (VC Lisieux)
131 13:01 Jérôme DURAND - Nicolas LECARPENTIER (AC Plaine-Bocage)
130 13:02 Jérôme MONTECOT - Nicolas MARTIN (RO Teilleul)
129 13:03 Jean Jacques POTIER - Jean Francois TRINCOT (VC Saint James)
128 13:04 Jérôme ALMY - Romain PAPIN (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
127 13:05 Jérôme BECU - Eric HEULOT (OCC Cessonnais)
126 13:06 Kévin JAMAULT - Michel JAMAULT (CC Gacéen)
125 13:07 Loïc HOUDUSSE - Bastien HAMON (Bréhal - Sourdeval Mortain)
124 13:08 Luc LONGO - Sylvain LONGO (CCTF Bruzois)
123 13:09 Mickaël EIZIKMAN - Stéphane HEDOUIN (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
122 13:10 Nicolas RABASSE - Nicolas GODEMENT (Caen Velo Club)
121 13:11 Ophelien DODEMAND - Sébastien PINABEL (VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
120 13:12 Pascal MELANIE - Sébastien FOUQUE (VC Bocage Vire)
119 13:13 Patrice LANGEVIN - Thomas LANGEVIN (AC Bayeux - VC Saint-Lô - Pont-Hébert)
118 13:14 Alain MELLET - Vincent POILEDESSOUS (AG La Haye Du Puits - CC Coglais)
117 13:15 Stéphane BRICE - Arnaud PARDON (UV Neubourg)
116 13:16 Giovanni LEFILEUR - Didier DAVID (ES Torigni)
115 13:17 Sylvain LERENARD - Eric LECANU (VC St-Lô - Pt-Hébert - UC Landellaise)
114 13:18 Thierry DANIEL - Mickaël JAMES (AG Orval Coutances - VC Granville)
113 13:19 Stéphane DELAUNE - Cyril PILATTE (VC Bocage Vire)
112 13:20 Wilfried VARIN - Philippe BEROUDIAUX (VC Lisieux - La Fromagère)
111 13:21 William SALIOU - Vincent MIGRAINE  (AC Plaine et Bocage)
110 13:22 Yannick PAUVIT - Karim GAUDIN (VC Lisieux)
109 13:23 Loïc LECONTE - Maxime GERMON (Es Littry - VC Saint-Lo Pont Hébert)
108 13:24 Florent LALLEMAND - Sylvain LAMOTTE (Bayeux AC - VC Bocage Vire)
107 13:25

Féminines
106 13:26 Ann BOWDITCH - Kim ASHTON (GVC E. de Rothschild - Abergavenny RC)
105 13:27 Bethan HAINES - Pip APPLETON (Guernsey Velo Club)
104 13:28 Birgit LARVRIJSSEN - Inge ROGGEMAN (Sengers Ladies Ct)
103 13:29 Donna LE BLANCQ - Angela DAVEY (Velobelle.Com)
102 13:30 Emmanuelle REGNAULT - Sophie LALLEMAND (Les Agnelets VTT)
101 13:31 Hannah BANHAM - Kim PIPER (Hampshire RC - Southdown Velo)
100 13:32 Helen BOATMAN - Jennifer HEWITT (Team Milton Keynes)
99 13:33 Sandrine HEUGUET - Claude MARION (Marigny - Le Mesnil Amey)
98 13:34 Marina BLEASDALE - Charlotte LE LEIVRE (Guernsey Velo Club)
97 13:35 Nelly LAVILLE - Annie PAUTREL (Brouay)
96 13:36 Sandra MACKAY - Lea MARSHALL (Gb Cycles.Co.Uk - Essex Roads)
95 13:37 Leanne FARROW - Emily HALLWORTH (Ilkley Cycling Club)
94 13:38 Vera KOEDOODER - Anna VAN DER BREGGEN (Sengers Ladies Ct)
93 13:39 Roxane FOURNIER - Mélodie LESUEUR (CM Aubervilliers 93)
92 13:40

3e Catégorie
91 13:42 Andy HAMON - Adam WOJTKIEWICZ (VS Jersey - CCC Jersey)
90 13:44 Arnault LERAY - David MURY (VC Dinan)
89 13:46 Ben HALLWORTH - Mark PIMLOTT (Ilkley Cycling Club)
88 13:48 Christian FENIOUX - Pierre AUBERNON (UC Chateauroux - VC Saint-Hilaire)
87 13:50 Damien CROCQUEVIEILLE - Guillaume CHEVALIER (VC Carentan - EC Belinoise)
86 13:52 Frederic FAUQUEMBERGUE - Olivier BOQUET  (Turtle Bike - Amiens Triathlon)
85 13:54 Howard GREENSIDE - David CONBOY (Caesarean Cycling Club)
84 13:56 James ENDICOTT - Erron FIELD (Chelmer CC)
83 13:58 Jean-Charles BREARD - Guy VALLEE (Ec Condé-Sur-Noireau)
82 14:00 Kevin DEMEAUTIS - Christopher DEMEAUTIS (VC Rouen 76 - AS Tourlaville)
81 14:02 Luke MYERS - Chris FLETCHER (Team Axiom)
80 14:04 Mickael ARNOUX - Wilfried NEBESNYJ (VC Dinan)
79 14:06 Neil LANGDON - Etienne GEORGI (Giant Cycling Club Halo Films)
78 14:08 Nicholas LATIMER - Brian TEAR (Rutland CC - Team Jewson/Mi Racing)
77 14:10 Richard LAWRENCE - Alistair MORGAN (Pontypool Road Club)
76 14:12 Nicolas GAURIN - Jonathan LEFEVRE (VC-Saint-Lo Pont Hébert)
75 14:14 Pascal MONTIER - Aurélien CHRETIEN (Véloce Club Rouen 76)
74 14:16 Patrick BRENNAN - Matt HARRIS (...A3crg)
73 14:18 Philip TOUZEAU - Daniel BLONDEL (Guernsey Velo Club)
72 14:20 Philippe DERLAND - Herve COUPE (Uc Orleans)
71 14:22 Richard LEMONNIER - Marc SCHMIT (VC Saint-Lo Pont Hébert)
70 14:24 Romain SAUVE - Arnaud TOUCHAIS (Velo Club Landellais)
69 14:26 Steeve MELLET - Alexis MELLET (VC Saint James - US Châteaugiron)
68 14:28 Thomas HOULETTE - Julien STREBEL  (UC Ifs Hérouville - US Pétruvienne)
67 14:30 Nicolas CROS - Valentin CROS (CSM Clamart)

Juniors
66 14:32 Nicolas CASTELOT - Hugo BOUGUET (USSAP Barentin)
65 14:34 Aubin LANDEMAINE - Romain METIVIER (U C Alençon Damigny - VC Nonant)
64 14:36 Benjamin L'HERMITTE - William BRADSHAW (UC Guinefort Pays de Dinan)
63 14:38 Kevin LEVALLET - William LOIVET (VC Sourdeval Mortain)
62 14:40 Simon HENRY - Grégoire BELLAIZE (VC Saint-Lo Pont-Hébert)
61 14:42 Pierre COUTURIER - Alexis MOUCHARD (Velo Club Hattenville Fauville)
60 14:44 Quentin MONTAGNE - Cédric LEGRANDOIS (VC Saint -Lo Pont Hebert)
59 14:46 Nathan GUITTON - Benjamin VAN NIEUWENHOVE (CA Beglais)
58 14:48 Vincent GINELLI - Simon MARTIN (Cyclo-Club de Nogent-sur-Oise)
57 14:50

1er et 2e Catégories
56 14:52 Adam SIMEK - David BLAZEJ (VC Pribram - République Tchèque)
55 14:54 Aurelien SÉBIRE - Bruno PAILLIER (VC Pont-Audemer)
54 14:56 Basile GOGO - Cyril DELORY (Côtes d'Armor Cyclisme - Sablé-Sur-Sarthe Cyclisme)
53 14:58 Benoît HAMEL - Benjamin PLANCHENAULT (Team Pays de Dinan)
52 15:00 Chris SOUTHWORTH - Mark TURNBULL (Leigh Premier RC)
51 15:02 Christophe MAQUIN - Gaétan ANGER (ES Torigni)
50 15:04 Danny LOWTHORPE - Nicholas LATIMER (Rutland CC)
49 15:06 Emilien RAULLINE - Alexis AUMONT (Côtes d'Armor Cyclisme - VC Avranches)
48 15:08 Jérémy LETUE - Daniel WOJCIECHOWSKI (Team Pays de Dinan - VC Rennais)
47 15:10 Théo LECARPENTIER - Benjamin MARTIN (UC Bricquebec)
46 15:12 Lee TUNNICLIFFE - Jon SURTEES (Clay Cross Rt - Team Swift)
45 15:14 Matt OSBORN - Leon OGIER (Guernsey Velo Edmond de Rothschild)
44 15:16 Maxime LECOEUR - Anthony BARILLET (Uc Alençon Damigny)
43 15:18 Michal KESL - Jan SIMEK (VC Pribram - République tchèque)
42 15:20 Nicolas HUTCHINGS - Chris MCNAMARA (CS Grupetto - Pedal Heaven)
41 15:22 Pierre LEBRETON - Aurélien CALLEWAERT (UC Vallée de La Risle - UV Neufbourg)
40 15:24
39 15:26 Benoît VIVIEN - Aurelien GUILLEMETTE (Ac Octeville)
38 15:28 Julien BERTHELOT - Erwan FUSCO (VC Mevennais - Team Pays de Dinan)
37 15:30 Tom MARCELIS - Ruud KOOIJMANS (Cicli Basso Vicenza- Reasons)
36 15:32 Stijn STEELS - Yves LAMPAERT (Efc Omegapharma Quickstep)
35 15:34 David BOUTVILLE - Arnaud GIRARD (VC Rouen 76 - VS Chartres)
34 15:36 Thomas PETRUZELLA - Alexandre LE ROUX (AS Corbeil-Essonne)

Elites
33 15:38
32 15:40
31 15:42 TEAM SPECIALIZED
30 15:44 MALACARNE Gaël (France) - DURET Sébastien (France)
 BRETAGNE SCHULLER - D.S. TREHIN Roger
29 15:46 BARBARI Adel (Algérie) - CHAABANE Hichem (Algérie)
 VELO CLUB SOVAC - D.S. HAMZA Madjiid
28 15:48 REINDERS Elmar (Pays-Bas) - KONING Peter (Pays-Bas)
 METEC CONTINENTAL - D.S. MEGENS Michel
27 15:50 ZAKARIN Ilnur (Russie) - RYBAKOV Alexander (Russie)
 TEAM ITERA-KATUSHA - D.S. MOROZOV Nikolay
26 15:52 JARRIER Benoît (France) - CUMONT Gaylord (France)
 VERANDA RIDEAU-U - D.S. POISSON Johan
25 15:54 ANDRIJANOVS Reinis (Lettonie) - BOGDANOVICS Maris (Lettonie)
 ALPHA BALTIC-UNITYMARATON - D.S. ARTIS Jonas
24 15:56 PAILLOT Yoann (France) - LAPORTE Christophe (France)
 TEAM LA POMME MARSEILLE - D.S. LECARPENTIER Freddy
23 15:58 FRAZER Mauricio (Argentine) - TANOVITCHII  Nicolae (Moldavie)
 STAR CYCLING - ATACAMA - D.S. FRAZER Laura
22 16:00 WETTERHALL Alexander (Suède) - ANDERSON Jack (Australie)
 ENDURA RACING - D.S. SANS VEGA Alex
21 16:02 THILL Tom (Luxembourg) - COENEN Johan (Belgique)
 TEAM DIFFERDANGE - D.S. GATTI Gabriel
20 16:04 ZIRBEL Tom (Etats-Unis) - SWIZANSKI Scott (Etats-Unis)
 TEAM OPTUM - D.S. CARNEY Jonas
19 16:06 BALCK Sébastian (Suède) - VON FOLSACH Casper (Danemark)
 TEAM CONCORDIA FORSIKKING - D.S. NICALAISSEN Kristian
18 16:08 VRECER Robert (Slovénie) - HOFER Andréas (Autriche)
 TEAM VORARLBERG - D.S. KOFLER Johannes
17 16:10 SYS Klaas (Belgique) - BARBIER Rudy (France)
 BRIDGESTONE ANCHOR TEAM - D.S. LEPROUX Denis
16 16:12 JASON VAN RENSBURG Reinard (Af. du Sud) - VENTER Jaco (Af. du Sud)
 MTN QHUBEKA - D.S. ZEMKE Jens
15 16:14 RACENAJS Kristofers (Lettonie) - EISLERS Sandis (Lettonie)
 ALPHA BALTIC-UNITYMARATON - D.S. ARTISS Jonan
14 16:16 LEPLA Jeroen (Belgique) - VANDENBOGAERDE Jens (Belgique)
 BOFROST - STERIA - LINQ - D.S. MISSOTEN Andy
13 16:18 KRASILNIKAU Andrei (Bielorussie) - FLAKSIS Andzs (Lettonie)
 CHIPOTLE-FIRST SOLAR - D.S. MCRAE Chann
12 16:20 KOCHETKOV Pavel (Russie) - KOSIAKOV Dmitri (Russie)
 TEAM ITERA-KATUSHA - D.S. HONCHAR Serhiy
11 16:22 VERMEULEN Franck (France) - GOUGEARD Alexis (France)
 VERANDA RIDEAU-U - D.S. LEVEAU Mickaël
10 16:24 SKUJINS Toms (Lettonie) - SISKEVICIUS Evaldas (Lituanie)
 TEAM LA POMME MARSEILLE - D.S. LECARPENTIER Freddy
09 16:26 PUTSEP Erki (Estonie) - SPILLERS Lauris
 ALPHA BALTIC-UNITYMARATON - D.S. ARTIS Jonass
08 16:28 LE LAY David (France) - POUX Paul (France)
 SAUR - SOJASUN - D.S. PAUCHARD Gilles
07 16:30 ANDERSSON Lars (Suède) - PERSSON Lucas (Suède)
 TEAM CONCORDIA FORSIKKING - D.S. NICOLAISEN Kristiann
06 16:32 VOROBYEV Arton (Russie) - CHERNETCKII Sergei (Russie)
 TEAM ITERA - KATUSHA - D.S. MOROZOV Nikolay
05 16:34 GAUDIN Damien (France) - TURGOT Sébastien (France)
 EUROPCAR - D.S. ARNOULD Dominique
04 16:36 WESTRA Lieuwe (Pays-Bas) - KEISER Martijn (Pays-Bas)
 VACANSOLEIL - DCM - D.S. VAN DER SCHUEREN Hilaire
03 16:38 DOWSETT Alex (Grande Bretagne) - ROWE Luke (Grande-Bretagne)
 SKY PROCYCLING - D.S. PORTAL Nicolas
02 16:40 DURBRIDGE Luke (Australie) - TUFT Sven (Canada)
 ORICA GREENEDGE - D.S MARIE Lionel
01 16:42 PLIUSCHIN Alexandr (Moldavie) - JUNGELS Bob (Luxembourg)
 LEOPARD - TREK - D.S BAFFI Adriano

Remerciements à René Gautier - www.duonormand.com
 
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8