Elite Nationale


Tour de Guyane - Et. 1 : Classement

18.08.2012, 23:00

Sébastien Jullien (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) s'est imposé ce samedi sur la 1ère étape du Tour Cycliste de Guyane (Elite Nationale), courue entre Cayenne et Rémire-Montjoly sur 135,6 km. Il devance Arne Kenzler (Jenatec cycling Team) et Mickaël Laurent (Sélection Martinique). Sébastien Jullien devient donc le premier leader de la 23e édition.

Classement de la 1ère étape et général :
1 JULLIEN Sébastien BBAC FRA 1 c les 135,6 km en 2h59'19'' (moy. 45,372 km/h)    
2 KENZLER Arne ALLE GER Eli Esp 2 59 19    
3 LAURENT Mickaël MART FRA 1 c 2 59 19    
4 LAUWERS Valentijn BELG BEL Eli Esp 2 59 19    
5 MAS Clément OCVO FRA 1 c 2 59 19    
6 BLONDIN Grégory GUAD FRA 2 c Esp 0 2    
7 BUTTNER Simon BBAC FRA 2 c Esp 0 2    
8 MERX Peter HOLL NED Eli 0 24      
9 VAN DE MIEROOP Sam BELG BEL U23 Esp 0 24   
10 DE LANDTSHEER Nick BELG BEL U23 Esp 0 24    
11 PICARD Yoann MEUR FRA 2 c 0 24     
12 FRAÑO Martin SLOV SVK Eli 0 24      
13 LIEBENOW Constantin ALLE GER U23 Esp 0 24     
14 HOCHSTRASSER Benjamin MEUR FRA 1 c 0 24     
15 ZÉPHIRIN-HENRI- LÉO Jaïrre VCS FRA 2 c 0 24    
16 JOSEPH Marc VCG FRA 2 c 0 24     
17 EUSTACHE Cédric MART FRA 1 c Esp 0 24    
18 SAÏBOU Steven VCK1 FRA 2 c Esp 0 24    
19 CROUSAZ Adrien BBAC FRA 1 c Esp 0 24    
20 SABLON Luis GUAD FRA 2 c 0 24     
21 LUBACH Frédéric OCVO FRA 1 c 0 24     
22 CHAUVIN Simon VCK1 FRA 2 c 0 24     
23 NOVAK Jakub SLOV SVK Eli 0 24      
24 BARÉNYI Milan SLOV SVK Eli 0 24      
25 LABEAU Alain ECG2 FRA 3 c 0 24     
26 BÉTARD Christophe MEUR FRA 1 c 0 24     
27 ARCADE Hervé MART FRA 2 c 0 24     
28 LEBESLE Vincent GUYA FRA 2 c 0 24     
29 STANIS Edward ECG1 FRA 2 c 0 24     
30 RESTOIN Gil-André VCK1 FRA 2 c 0 24     
31 BARKSCHAT Tobias ALLE GER U23 Esp 0 24     
32 STANIS Mickaël VCG FRA 2 c 0 24     
33 BRUNEAU Christophe ECG1 FRA 2 c 0 24     
34 MÉRILLE Stéphane GUYA FRA 2 c Esp 0 24    
35 RINGUET Patrice GUYA FRA 2 c 0 24     
36 MARCHAL Nicolas MEUR FRA 1 c 0 24     
37 SÉBICO Michel VCS FRA 2 c Esp 0 24    
38 RICKETS Moses CDS SUR 3 c 0 24     
39 PONT Jacobus ECG1 NED 2 c 0 24     
40 LAROCHELLE Stéphane GUAD FRA 2 c Esp 0 24    
41 BUZARÉ Marc-André USLM FRA 2 c Esp 0 24    
42 LAMBIN Jérémy OCVO FRA 2 c 0 24     
43 BUZARÉ Maurice VCM FRA 1 c 0 30     
44 PETIAUT Pierre VCK2 FRA 3 c 0 30     
45 DE NAYS CANDAU Patrice VCG FRA 2 c 0 30   
46 GRINVILLE James GUYA FRA 2 c Esp 0 33    
47 HOFMAN Arjan HOLL NED U23 Esp 0 34     
48 SCHMIDT Alexander ALLE GER U23 Esp 0 34     
49 RIECKMAN Félix ALLE GER U23 Esp 2 20     
50 FLAVIEN Marc MART FRA 1 c Esp 2 20    
51 LÉON Henri ECG2 FRA 2 c 2 20     
52 VALIDE Geffrey VCG FRA 2 c 2 20     
53 MAS Damien OCVO FRA 1 c 2 20     
54 DE SCHUTTER Bart BELG BEL Eli 2 22     
55 APINSA Cliff ECG1 FRA 2 c Esp 2 22    
56 CARISTAN Rémy RMB FRA 2 c 2 24     
57 BATORA Lukas SLOV SVK Eli 2 25      
58 GEYSELS Geoffrey BELG BEL Eli 3 2      
59 ARUMJO Murvin VCM SUR 3 c Esp 3 2    
60 VAN-ELS Vivian CDS FRA 3 c 3 2     
61 CARLIN Grégory VCK1 FRA 2 c 3 2     
62 JEAN Whylem USLM FRA 3 c Esp 3 2    
63 LAVENETTE Christian GUYA FRA 2 c Esp 3 2    
64 VILMAURE Philippe MART FRA 2 c 3 2     
65 CHARLES Maxo VCK2 FRA 3 c Esp 3 2    
66 TINCQ Christophe VCK2 FRA 3 c 3 2     
67 D'ABREU Yves ECG2 FRA 2 c 3 2     
68 MALLET Dimitri RMB FRA 3 c 3 2     
69 REICHARDT Thomas ALLE GER U23 Esp 3 2     
70 TORVIC Lauris SCGL FRA 3 c Esp 3 2    
71 BUNCH Alexis Laurent VCM FRA 3 c 3 2    
72 WORREL Gérald SCGL FRA 2 c 3 2     
73 CUSSET Chrisnel USLM FRA 3 c Esp 3 2    
74 PENA DE SOUZA Eloyck USLM FRA 2 c Esp 3 2  
75 SANON Jeff ECG2 SUR 3 c Esp 3 2    
76 SMETS Ken BELG BEL Eli 3 2      
77 TAVARES Ariosto SCGL FRA 3 c 3 2     
78 ITALIEN Férole VCS FRA 3 c Esp 3 2    
79 STEWENSON Steve VCG FRA 2 c 3 2     
80 LACHAT Nicolas OCVO FRA 2 c 3 2     
81 DUTANG Kévin BBAC FRA 2 c Esp 3 2    
82 MOL Henri HOLL NED U23 Esp 3 2     
83 CONÉLUS Érick CDS FRA 3 c 3 2     
84 LEROY Adrien OCVO FRA 1 c 3 2     
85 PONET Pierce SCGL FRA 3 c Esp 3 2    
86 BAPTISTE Hugues RMB FRA 3 c 3 2     
87 EDWIGE Franck RMB FRA 3 c 3 2     
88 AGOSTINI Christopher BBAC FRA 1 c Esp 3 2    
89 ZÉPHIRIN-HENRI- LÉO René VCS FRA 3 c 3 2    
90 RAMOTHE Cédric GUAD FRA 2 c Esp 3 2    
91 NÉMOR Kévin ECG2 FRA 3 c 3 2     
92 DENARA Ismaël MART FRA 2 c Esp 3 2    
93 POUVIN Cédric GUAD FRA 2 c Esp 3 2    
94 DELIOT Dimitri GUAD FRA 2 c Esp 3 2    
95 EXFORT Ludovic VCS FRA 2 c 3 2     
96 CHONG-WA Denis RMB FRA 2 c 3 2     
97 JOHN Loïc ECG2 FRA 2 c Esp 3 2    
98 DANTIN Ludovic GUYA FRA 2 c Esp 3 2    
99 MASSENA Wilner USLM FRA 3 c Esp 3 2    
100 GABRIEL Cyrille VCK1 FRA 2 c 3 2     
101 BUZARÉ Laurent USLM FRA 2 c 3 2     
102 VERMION Valéry MEUR FRA 1 c 3 2     
103 FERAUD Marc MEUR FRA 1 c 3 2     
104 POLONIE Stéphane VCG FRA 2 c Esp 3 2    
105 SAINT-LOUIS Lucas ECG1 FRA 2 c Esp 3 2    
106 SÉROTTE Jean-Marc ECG1 FRA 2 c 3 2     
107 DEBNAR Miroslav SLOV SVK Eli 3 2      
108 HAMSTRA Gertjan HOLL NED U23 Esp 3 2     
109 SÉBICO Oral Rodney CDS SUR 3 c 3 2    
110 ZRELICA Roman SLOV SVK Eli 3 17      
111 ZÉPHIRIN-HENRI- LÉO Charles VCS FRA 3 c 3 17    
112 KNOL Martijn HOLL NED Eli 3 22      
113 BRUN Stéphane BBAC FRA 2 c Esp 15 50    
114 BARBE Frédéric VCM FRA 3 c 16 50     
115 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK2 FRA 3 c 21 58    
116 JOACHIM-ARNAUD Jean-Luc SCGL FRA 3 c 24 22     
117 MUNTZ Jacco HOLL NED U23 Esp 35 9     
118 LAGOUTTE Sébastien VCM FRA 3 c 35 43     
             
Eliminé :        
     
BRIQUET Jean-Raymond SCGL FRA 3 c        
             
Source : www.apenntouchenoula.fr
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8