Actualité générale


Mi-Août en Bretagne - Et. 4 : Classements

13.08.2012, 09:36

Mi-Août en Bretagne - Et. 4 : ClassementsMi-Août en Bretagne - Et. 4 : Classements

L'Allemand Marcel Meisen (BKCP-Powerplus) a remporté ce dimanche la 4e et dernière étape de la Mi-Août en Bretagne (2.2), disputée sur 178 kilomètres autour de Guerlesquin (Finistère). La victoire finale revient au Canadien David Veilleux (Team Europcar). Il succède au palmarès au Britannique Marc McNally (An Post-Sean Kelly).

Classement de la 4e étape :
1 Marcel MEISEN BKP les 179 km en 04h31'34''
2 Russell DOWNING EDR 0
3 Alexandre BLAIN EDR 0
4 Christer RAKE TJM 0
5 Natnael BERHANE  0
6 Romain MATHEOU VRU 0
7 Fabien SCHMIDT RLM 0
8 Dieter VANTHOURENHOUT BKP 0
9 Sarawut SIRIRONNACHAI  0
10 Justin VAN HOECKE WBC 0
11 Morgan KNEISKY RLM 0
12 Mark SCHREURS CJP 0
13 Pieter GHYLLEBERT SKT 0
14 Mathieu TEYCHENNE  0
15 Ian BIBBY EDR 0
16 Clement CHEVRIER  0
17 Quentin BERTHOLET WBC 0
18 Niels WYTINCK SKT 0
19 Geert VAN DER WEIJST CJP 0
20 Adam YATES GBR 0
21 Thomas Welter  0
22 Bjorn THURAU EUC 0
23 Robbert DE GREEF CJP 0
24 Olivier CHEVALIER WBC 0
25 Huub DUYN RIJ 0
26 Mark MCNALLY SKT 0
27 Joshua EDMONDSON GBR 0
28 Sven VAN LUIJK CJP 0
29 Laurent EVRARD WBC 0
30 Sondre Gjerdevik SÖRTVEIT TJM 0
31 Stian REMME TJM 0
32 Sjoerd KOUWENHOVEN RIJ 0
33 David VEILLEUX EUC 0
34 Renaud DION BSC 0
35 Jean-Marc BIDEAU BSC 0
36 Christoph PFINGSTEN RIJ 0
37 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO  0
38 Ronan MC LAUGHLIN SKT 0
39 Johnny SIMON  0
40 Bob SCHOONBROODT RIJ 0
41 Jules PIJOURLET  0
42 Sébastien COQUIL  0
43 Klaas SYS BGT 0
44 Alistair SLATER GBR 0
45 Robert PARTRIDGE EDR 0
46 Bastien DUCULTY  0
47 Christer JENSEN TJM 0
48 Guillaume MALLE VRU 0
49 Gaël LE BELLEC  0
50 Guillaume BELGY  0
51 Paul VOSS EDR 0
52 Romain GUYOT  0
53 Julien JÉGOU  0
54 Guillaume LE FLOCH  0
55 James MCLAUGHLIN  0
56 Pim DE BEER CJP 0
57 Blaise SONNERY BGT 0
58 Lubomir PETRUS BKP 0
59 Ike GROEN RIJ 0
60 Nicolas DAVID  0
61 Adrian GJOLBERG TJM 0
62 Olivier LEFRANCOIS  0
63 Kazuo INOUE BGT 0
64 Issiaka CISSE  0
65 David CHOPIN  0
66 Owain DOULL GBR 0
67 Vegard robinson BUGGE TJM 0
68 Anthony HASPOT  18
69 Jauffrey BETOUIGT SUIRE  18
70 Vincent RAGOT  18
71 Niels ALBERT BKP 18
72 Philipp WALSLEBEN BKP 18
73 Vincent GUÉZENNEC  18
74 Florian LE CORRE RLM 18
75 Mathieu HALLEGUEN BSC 18
76 Kévin DENIS VRU 18
77 Yann GUYOT  23
78 Jean-Luc DELPECH BSC 25
79 Fabio POLAZZI WBC 25
80 Julien GUAY RLM 31
81 Jonathan MCEVOY EDR 38
82 Laurent PICHON BSC 01:34
83 Till DROBISCH  02:11
84 Ronan POULIZAC  02:15
85 Sebastien HARBONNIER  02:15
86 Guillaume DE GASQUET  02:15
87 Thomas MOSES GBR 04:43
88 Tony HUREL EUC 06:43
89 Jerome COUSIN EUC 06:43
90 George ATKINS GBR 08:14
91 Stevan MASSE  08:24

Abandons :
Saïd HADDOU EUC  
Angelo TULIK EUC  
Maxime CAM   
Anthony VIGNES   
Olivier LE GAC   
Fabien LE COGUIC   
Vincent COLAS   
Régis GEFFROY   
Mats BOEVE RIJ  
Ryota NISHIZONO BGT  
Maxime LE MONTAGNER VRU  
Gaylord CUMONT VRU  
Yoann BARBAS    
Peter CAMPERO 

Non-partant : 
Julian ALAPHILIPPE 

Classement général final : 
1 David VEILLEUX EUC 17h21'49''
2 Christer RAKE TJM 57   
3 Alexandre BLAIN EDR 57   
4 Bjorn THURAU EUC 57   
5 Jules PIJOURLET  57   
6 Romain MATHEOU VRU 01     
7 Fabien SCHMIDT RLM 02     
8 Ian BIBBY EDR 02:07    
9 Jean-Marc BIDEAU BSC 02:12    
10 Klaas SYS BGT 02:16    
11 Stian REMME TJM 02:17    
12 David CHOPIN  02:21    
13 Paul VOSS EDR 02:21    
14 Guillaume BELGY  02:31    
15 Olivier LEFRANCOIS  02:37    
16 Niels ALBERT BKP 02:42    
17 Blaise SONNERY BGT 02:45    
18 Mark MCNALLY SKT 02:46    
19 Sven VAN LUIJK CJP 02:47    
20 Huub DUYN RIJ 02:47    
21 Natnael BERHANE  02:49    
22 Guillaume MALLE VRU 02:49    
23 Lubomir PETRUS BKP 02:53    
24 Joshua EDMONDSON GBR 02:53    
25 Bastien DUCULTY  02:56    
26 Sondre Gjerdevik SÖRTVEIT TJM 02:59    
27 Clement CHEVRIER  02:59    
28 Mark SCHREURS CJP 03:01    
29 Quentin BERTHOLET WBC 03:01    
30 Thomas Welter  03:01    
31 Olivier CHEVALIER WBC 03:01    
32 Sjoerd KOUWENHOVEN RIJ 03:01    
33 Justin VAN HOECKE WBC 03:01    
34 Russell DOWNING EDR 03:01    
35 Adrian GJOLBERG TJM 03:01    
36 Gaël LE BELLEC  03:01    
37 Renaud DION BSC 03:01    
38 Robbert DE GREEF CJP 03:01    
39 Pim DE BEER CJP 03:01    
40 Laurent EVRARD WBC 03:01    
41 Romain GUYOT  03:01    
42 Pieter GHYLLEBERT SKT 03:01    
43 Bob SCHOONBROODT RIJ 03:01    
44 Robert PARTRIDGE EDR 03:01    
45 Guillaume LE FLOCH  03:01    
46 Issiaka CISSE  03:01    
47 Ike GROEN RIJ 03:01    
48 James MCLAUGHLIN  03:01    
49 Fabio POLAZZI WBC 03:19    
50 Jonathan MCEVOY EDR 03:39    
51 Morgan KNEISKY RLM 03:53    
52 Nicolas DAVID  03:53    
53 Christer JENSEN TJM 03:59    
54 Anthony HASPOT  04:11    
55 Jean-Luc DELPECH BSC 04:18    
56 Sarawut SIRIRONNACHAI  04:31    
57 Laurent PICHON BSC 04:35    
58 Mathieu TEYCHENNE  04:40    
59 Vincent GUÉZENNEC  04:52    
60 Julien GUAY RLM 06:03    
61 Kévin DENIS VRU 06:12    
62 Christoph PFINGSTEN RIJ 06:15    
63 Yann GUYOT  06:38    
64 Adam YATES GBR 07:19    
65 Owain DOULL GBR 08:34    
66 Ronan MC LAUGHLIN SKT 08:34    
67 Alistair SLATER GBR 08:34    
68 Mathieu HALLEGUEN BSC 11:42    
69 Philipp WALSLEBEN BKP 13:04    
70 Vegard robinson BUGGE TJM 17:52    
71 Julien JÉGOU  17:52    
72 Kazuo INOUE BGT 19:55    
73 Marcel MEISEN BKP 20:28    
74 Niels WYTINCK SKT 20:39    
75 Dieter VANTHOURENHOUT BKP 20:47    
76 Florian LE CORRE RLM 21:02    
77 Sébastien COQUIL  21:03    
78 Jauffrey BETOUIGT SUIRE  21:46    
79 Vincent RAGOT  24:08    
80 Ronan POULIZAC  24:20    
81 Geert VAN DER WEIJST CJP 25:20    
82 Johnny SIMON  25:26    
83 Thomas MOSES GBR 27:45    
84 Stevan MASSE  29:08    
85 Till DROBISCH  29:40    
86 George ATKINS GBR 35:45    
87 Tony HUREL EUC 37:04    
88 Jerome COUSIN EUC 37:04    
89 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO  37:38    
90 Guillaume DE GASQUET  44:50    
91 Sebastien HARBONNIER  46:38  
  
Source : www.uci.ch

Crédit Photo : Franck Chopin

 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8