Juniors


Ronde des Vallées à Hémonstoir - Et. 3 : Classements

12.08.2012, 20:07

Nans Peters (Chambéry Cyclisme Compétition) a remporté ce dimanche après-midi la 3e étape de la 25e édition da la Ronde des Vallées (2.1 MJ). Après avoir parcouru 111,4 km autour d'Hémonstoir, il devance Axel Flet (Mix VC Roubaix-VC Ancenis) et son coéquipier Benjamin Jasserand. Le Néerlandais Mathieu Van der Poel (Team Ciclismo Mundial) s'adjuge le classement général de l'épreuve.

Classement de la 3e étape :
1 PETERS Nans Chambery Cyclisme Compéti J2 les 101,2 km en 02h32'42'' (moy. 39,764 km/h)
2 FLET Axel Mix Côtes d'armor - Marie M J2 02:33:07 à 00:25:00
3 JASSERAND Benjamin Chambery Cyclisme Compéti J2 02:33:07 à mt
4 VERRIER Joseph Mix Guadeloupe CSM Clama J2 02:33:07 à mt
5 SENY Alexandre Lotto VC Ardennes J2 02:33:07 à mt
6 BOURREAU Thomas Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 02:33:07 à mt
7 GIROUD Rémi Chambery Cyclisme Compéti J1 02:33:07 à mt
8 PERIOU Tony Mix UC Briochine  - VS Plab J1 02:33:07 à mt
9 VAN DER POEL Mathieu Team Ciclismo Mundial J1 02:33:07 à mt
10 GUNST Davy VacansOleil-BHV-Maas J1 02:33:07 à mt
11 NUYTS Lode Immo Dejaegher-Lotto Mene J1 02:33:07 à mt
12 JOURNIAUX Axel Entente Pays de Dinan J1 02:33:07 à mt
13 ORCEAU Clément Comité Vendée J1 02:33:07 à mt
14 PRENDERGAST Chris VC Morteau  Montbenoit J2 02:33:07 à mt
15 NUNS Thibault Club Limousin Juniors J2 02:33:07 à mt
16 BRIAND Titouan Comité 22 J1 02:33:07 à mt
17 PLANTUREUX Mickaël Mix VCP Loudéac - US Métr J2 02:33:07 à mt
18 LEPLINGARD Antoine Comité Vendée J1 02:33:07 à mt
19 VAN LAER Joris DCM-GB Vorselaar J2 02:33:07 à mt
20 ROUX Julien Chambery Cyclisme Compéti J1 02:33:07 à mt
21 ELLSAY Nigel VC Morteau  Montbenoit J2 02:33:07 à mt
22 GAY Raphaël Club Limousin Juniors J1 02:33:07 à mt
23 PLA Cédric Comité Auvergne J2 02:33:07 à mt
24 DO REGO PEREIRA Fabio Mix Guadeloupe CSM Clama J1 02:33:07 à mt
25 HAMBROOK Sean VC Morteau  Montbenoit J2 02:33:07 à mt
26 RAYNAUD Antoine Club Limousin Juniors J1 02:33:07 à mt
27 LE CORRE Antoine Comité Morbihan J1 02:33:07 à mt
28 HOEYBERGHS Daan Team Ciclismo Mundial J2 02:33:07 à mt
29 REDI Kaarel DCM-GB Vorselaar J1 02:33:07 à mt
30 GALLE Tom Lotto VC Ardennes J1 02:33:07 à mt
31 CAVAGNA Rémi Comité Auvergne J1 02:33:07 à mt
32 DESLANDES Vadim Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 02:33:07 à mt
33 GESTIN Axel Mix Côtes d'armor - Marie M J2 02:33:07 à mt
34 BREBANT Thomas Mix Guadeloupe CSM Clama J1 02:33:07 à mt
35 TOULLEC François Mix OC Locminé - US Quimp J2 02:33:07 à mt
36 PEETERS Lars VacansOleil-BHV-Maas J1 02:33:07 à mt
37 SUIN Jérémy Cyclo Club Cambresien J2 02:33:07 à mt
38 PLESSIS Baptiste Mix Angers Cyclisme - VC J2 02:33:07 à mt
39 MESNIER Paul VC Morteau  Montbenoit J1 02:33:07 à mt
40 HUYBRECHTS Michiel Immo Dejaegher-Lotto Mene J2 02:33:07 à mt
41 FARGETAS Geoffray Mix Guadeloupe CSM Clama J1 02:33:07 à mt
42 MEUNIER Charles Cyclo Club Cambresien J2 02:33:07 à mt
43 ROLLAND Fabien Mix UC Briochine  - VS Plab J2 02:33:07 à mt
44 CARRET Nicolas Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 02:33:07 à mt
45 CAM Florian Mix UC Briochine  - VS Plab J1 02:33:07 à mt
46 LEHOUX Adrien Mix Angers Cyclisme - VC J2 02:33:07 à mt
47 VAN DE VELDE Matthias Team Ciclismo Mundial J2 02:33:23 à 00:41:00
48 BOUEDO Martin Mix UC Briochine  - VS Plab J2 02:34:16 à 01:34:00
49 BERVOETS Gert-jan DCM-GB Vorselaar J2 02:34:29 à 01:47:00
50 MOELEKER Ivar Immo Dejaegher-Lotto Mene J1 02:35:12 à 02:30:00
51 VAN BROEKHOVEN Rob Team Ciclismo Mundial J1 02:37:46 à 05:04:00
52 GLOAGUEN Steven Mix OC Locminé - US Quimp J2 02:38:01 à 05:19:00
53 MONIEZ Adrien Cyclo Club Cambresien J2 02:38:01 à mt
54 KERMAREC Robin Mix UC Briochine  - VS Plab J1 02:38:05 à 05:23:00
55 NICOL Ludovic Comité Morbihan J1 02:38:05 à mt
56 LEGOFF Jordan Mix Côtes d'armor - Marie M J2 02:38:05 à mt
57 HAVERMANS Glenn VacansOleil-BHV-Maas J1 02:38:05 à mt
58 VERGER Quentin Entente Pays de Dinan J1 02:38:05 à mt
59 DULIN Léo Comité Auvergne J1 02:38:05 à mt
60 HARVIS Maxime Comité Morbihan J1 02:38:58 à 06:16:00
61 MORICHON Mathieu Club Limousin Juniors J1 02:41:26 à 08:44:00
62 MENANT Corentin Club Limousin Juniors J2 02:41:26 à mt

Classement général final :
1 VAN DER POEL Mathieu Team Ciclismo Mundial J1 05h11'51''
2 DESLANDES Vadim Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 05:12:07
3 RAYNAUD Antoine Club Limousin Juniors J1 05:12:19
4 JASSERAND Benjamin Chambery Cyclisme Compéti J2 05:12:22
5 GUNST Davy VacansOleil-BHV-Maas J1 05:12:28
6 HAMBROOK Sean VC Morteau  Montbenoit J2 05:12:29
7 PETERS Nans Chambery Cyclisme Compéti J2 05:12:50
8 ELLSAY Nigel VC Morteau  Montbenoit J2 05:12:52
9 SUIN Jérémy Cyclo Club Cambresien J2 05:12:55
10 LEHOUX Adrien Mix Angers Cyclisme - VC J2 05:13:02
11 BOURREAU Thomas Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 05:13:11
12 HOEYBERGHS Daan Team Ciclismo Mundial J2 05:13:16
13 CARRET Nicolas Mix Sablé Sarthe AVC Aix J2 05:13:17
14 NUNS Thibault Club Limousin Juniors J2 05:13:20
15 CAVAGNA Rémi Comité Auvergne J1 05:13:24
16 PERIOU Tony Mix UC Briochine  - VS Plab J1 05:13:35
17 JOURNIAUX Axel Entente Pays de Dinan J1 05:13:36
18 PRENDERGAST Chris VC Morteau  Montbenoit J2 05:13:44
19 LEPLINGARD Antoine Comité Vendée J1 05:13:44
20 ORCEAU Clément Comité Vendée J1 05:13:53
21 VAN DE VELDE Matthias Team Ciclismo Mundial J2 05:13:56
22 HUYBRECHTS Michiel Immo Dejaegher-Lotto Mene J2 05:13:56
23 PLANTUREUX Mickaël Mix VCP Loudéac - US Métr J2 05:13:57
24 FLET Axel Mix Côtes d'armor - Marie M J2 05:13:58
25 GESTIN Axel Mix Côtes d'armor - Marie M J2 05:14:09
26 CAM Florian Mix UC Briochine  - VS Plab J1 05:14:11
27 NUYTS Lode Immo Dejaegher-Lotto Mene J1 05:14:14
28 DO REGO PEREIRA Fabio Mix Guadeloupe CSM Clama J1 05:14:21
29 BREBANT Thomas Mix Guadeloupe CSM Clama J1 05:14:22
30 VERRIER Joseph Mix Guadeloupe CSM Clama J2 05:14:22
31 SENY Alexandre Lotto VC Ardennes J2 05:14:25
32 GALLE Tom Lotto VC Ardennes J1 05:14:27
33 GAY Raphaël Club Limousin Juniors J1 05:14:36
34 ROLLAND Fabien Mix UC Briochine  - VS Plab J2 05:14:37
35 MESNIER Paul VC Morteau  Montbenoit J1 05:14:38
36 PLA Cédric Comité Auvergne J2 05:14:41
37 PEETERS Lars VacansOleil-BHV-Maas J1 05:14:41
38 BRIAND Titouan Comité 22 J1 05:14:44
39 VAN LAER Joris DCM-GB Vorselaar J2 05:14:51
40 MEUNIER Charles Cyclo Club Cambresien J2 05:14:51
41 ROUX Julien Chambery Cyclisme Compéti J1 05:14:58
42 PLESSIS Baptiste Mix Angers Cyclisme - VC J2 05:15:05
43 BOUEDO Martin Mix UC Briochine  - VS Plab J2 05:15:13
44 TOULLEC François Mix OC Locminé - US Quimp J2 05:15:13
45 FARGETAS Geoffray Mix Guadeloupe CSM Clama J1 05:15:34
46 LE CORRE Antoine Comité Morbihan J1 05:15:41
47 MOELEKER Ivar Immo Dejaegher-Lotto Mene J1 05:16:28
48 BERVOETS Gert-jan DCM-GB Vorselaar J2 05:16:38
49 GIROUD Rémi Chambery Cyclisme Compéti J1 05:18:17
50 REDI Kaarel DCM-GB Vorselaar J1 05:18:55
51 HAVERMANS Glenn VacansOleil-BHV-Maas J1 05:18:58
52 VAN BROEKHOVEN Rob Team Ciclismo Mundial J1 05:19:33
53 KERMAREC Robin Mix UC Briochine  - VS Plab J1 05:19:54
54 NICOL Ludovic Comité Morbihan J1 05:19:55
55 MONIEZ Adrien Cyclo Club Cambresien J2 05:20:28
56 GLOAGUEN Steven Mix OC Locminé - US Quimp J2 05:20:35
57 DULIN Léo Comité Auvergne J1 05:20:49
58 MENANT Corentin Club Limousin Juniors J2 05:21:06
59 HARVIS Maxime Comité Morbihan J1 05:21:24
60 VERGER Quentin Entente Pays de Dinan J1 05:21:25
61 LEGOFF Jordan Mix Côtes d'armor - Marie M J2 05:22:55
62 MORICHON Mathieu Club Limousin Juniors J1 05:23:51

Source : www.bretagne-vtt.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8