Actualité générale


Tour de Namur - Et. 1 : Classement

01.08.2012, 21:38

Mike Teunissen (Rabobank-Giant Offroad) a remporté ce mercredi la 1ère étape du Tour de Namur (2.12), disputée sur 149.4 km entre Florennes et Philippeville. Le Néerlandais devance, les coureurs d'Ovyta-Eijssen-Accrog, Matthias Allegaert et Tim De Troyer. Mike Teunissen devient le premier leader de la 65e édition.

Classement de la 1ère étape et général :
1 TEUNISSEN Mike * RGO les 149.4 km en 03h52'58'' (moy. 41,208 km/h)
2 ALLEGAERT Matthias OEA 00
3 DE TROYER Tim OEA 00
4 SMEYERS Floris OEA 01
5 ANCIAUX Maxime IDB 01
6 VERHELST Louis EFC 01
7 OCKELOEN Jasper PHV 01
8 BOUVRY Dieter * EFC 01
9 CALLEEUW Joeri BCV 01
10 GIAUX Jerome PBP 01
11 FISHER Steve USA 01
12 BACKAERT Frederik UCT 01
13 POZDNYAKOV Kirill VLT 01
14 NAUWYNCK Stijn VLT 04
15 GOURGUE Benjamin PCW 04
16 DE VOS Gertjan * FTT 06
17 BOSMAN Gert-Jan * RGO 38
18 DE WINTER Walt BSL 38
19 MEURISSE Xandro * SOE 38
20 POPPE Olivier * PCW 38
21 GODDERIS Niels SOE 38
22 VAN GINNEKEN Sjoerd * PHV 38
23 STASSEN Julien IDB 38
24 VLIEGEN Loic * IDB 38
25 WIPPERT Wouter LOB 38
26 MEIJERS Jeroen * PHV 38
27 VERMOTE Alphonse EFC 38
28 VAN MEIRHAEGHE Jef * LOB 38
29 MEIJERS Daan PHV 38
30 SANDERS Dajo * DJR 38
31 JANSSEN Yannick PHV 38
32 FOUQUET Kevin RCS 38
33 KESTELEYN Maarten UCT 38
34 HELVEN Sander OEA 38
35 HEYTENS Kess BCV 38
36 MERLIER Tim * BEL 38
37 SCHEIRE Ruben * BCV 38
38 HOPER Quentin * IDB 38
39 LAMPAERT Yves EFC 38
40 VANDRIESSCHE Dieter DEE 38
41 VAN LUYCK Sven UCT 38
42 SCHWINGBOTH Jacob CAN 38
43 ROUET Rudy PCW 38
44 COLLAERS Cedric PBP 49
45 MOORLAG Henk Jaap RGO 01:24
46 AITCHESON Ryan CAN 03:52
47 WASTYN Emiel * BSL 03:52
48 THILL Tom LUX 03:52
49 SERRY Florent PCW 03:52
50 BAERT Jasper * SOE 03:52
51 PETERSON Kennett ASF 03:52
52 GODRIE Stan * RGO 03:52
53 VANTHOURENHOUT Michael * BEL 03:52
54 DE BIE Sean * OEA 03:52
55 GREMELPONT Axel PCW 03:52
56 VOLCKAERT Tom DES 03:52
57 ADAMS Jens * BEL 03:52
58 DELFOSSE Florent * VCA 03:52
59 KOHLVELTER Kevin LUX 03:52
60 REYNVOET Niels * LOB 03:52
61 DEWEER Jochen VLT 03:52
62 VAN ROY Stijn PBP 03:52
63 SMULDERS Jonas RCS 03:52
64 OOSTHOEK Arian PHV 03:52
65 SCHUERMANS Jens * BEL 03:52
66 TEUNS Dylan * BSL 04:02
67 CAPIOT Amaury * ROC 04:05
68 VINK Michael * VLT 04:11
69 CALLAERT Sven * RCS 04:11
70 VAN DER HOORN Taco * DJR 04:13
71 ROOSEN Timo * DJR 04:13
72 FERRARI Sergio CHE 04:13
73 BRANDT Tyler USA 04:13
74 VAN DAMME Bart ASF 04:13
75 COGHE Wouter DES 04:13
76 LUYTEN Jeff * NMP 04:13
77 BOUVETTE Felix * CAN 04:13
78 COMMINETTE Jean-Michel OTT 04:13
79 TOUSSAINT Pierre-Yves * RCS 04:13
80 CHARLMERS Jos * USA 04:13
81 VANHUFFEL Wim NMP 04:13
82 BREMS Bjorn NMP 04:13
83 MOTTET Florent * OTT 04:13
84 WUBBEN Niels RGO 04:13
85 VAN DEN ABEELE Arnaud BSL 04:13
86 DEBRABANDERE Thomas DEE 04:13
87 LEGLEY Matthias * SOE 04:13
88 PAAJANEN Paavo FTT 04:13
89 DE GROOTE Jeffrey * DEE 04:13
90 VANHAECKE Thomas FTT 04:13
91 AERTS Ruud DJR 04:13
92 DOLFSMA Emiel * RGO 04:13
93 DEGUELLE Christopher RCS 04:13
94 GOODRICH Jesse USA 04:13
95 VAN BREUSSEGEM Elias * BCV 04:13
96 BERNATONIS Marius FTT 04:13
97 DECORTE Axel * SOE 04:13
98 DE WORTELAER Serge * IDB 04:13
99 DEBAENE Martijn LOB 04:13
100 VANDYCK Niels BSL 04:13
101 VAN ROY Simon PBP 04:13
102 FRANSSEN Wout * ROC 04:13
103 MANNAERTS Jelle * ROC 04:13
104 PIRLOT Antoine CHE 04:13
105 VOSS Arnaud * VCA 04:13
106 GEYSEN Kurt OEA 04:13
107 DEMOITIE Antoine IDB 04:13
108 MORABITO Massimo * LUX 04:13
109 HEATHCOTE Richard ASF 04:13
110 ORBIE Stephen VLT 04:13
111 CARNEVALI Jean-Albert * CHE 04:13
112 RAYMACKERS Cedric * UCT 04:13
113 YUNG KANG Ji DES 04:13
114 POELMAN Laurens * BCV 04:13
115 VLASSELAER Maarten RCS 04:13
116 DEGREVE Martijn * EFC 04:13
117 MORTIER Steven UCT 04:13
118 BATS Didier * BEL 04:13
119 BAIOLET Nicolas OTT 04:26
120 FEIEREISEN Kevin * LUX 04:34
121 CHAMPENOIS Aurelien OTT 04:44
122 BROES Michiel * ROC 04:54
123 DE WINTER Ludwig * CHE 04:54
124 PEELAERS Jeff * ROC 04:54
125 OPSOMER Arne ASF 04:54
126 FRANCK Eamon * USA 05:15
127 WILLEMS Tom PBP 12:24
128 MULDER Nick DJR 12:24
129 D'HONDT Maarten * VLT 19:10
130 VERVAEKE Louis * BSL 21:03
131 MYNGHEER Daan * EFC 21:03
132 BRAET Vinnie * BEL 21:03
133 FOBERT Victor OTT 21:03
134 BOONS Ruben * LOB 21:03
135 DE SCHUYTER Arne * DES 23:59
136 VAES Jeff NMP 23:59
137 HOEDT Steven * DEE 23:59
138 VERDOOLAEGHE Bryan * DEE 23:59
139 SCIASCIA Sébastien VCA 23:59
140 DIENER Mike LUX 23:59
141 LAPIERE Ward DES 23:59
142 KRUFT Olivier VCA 23:59
143 VANDERMEIREN Ward DES 23:59
144 DE VOS Adam * CAN 24:03
145 PONS Gaëtan * PCW 24:09
146 OERLEMANS Tom SOE 33:55

Abandons :
GOOSSENS Jeff * PBP
DE MEULENEIRE Laurentz * ASF
SPIERS Tim * ASF
REYNDERS Bjorn NMP
DECAESTEKER Frederik NMP
KNOPS Jorn DJR
LIPSCOMB Mathew * USA
LEEMANS Rob * LOB
GAUTHIER Simon-Pierre * CAN
LENNERTZ Sam UCT
DE FAUW Ken * DEE
KRAUSS Laurent OTT
SCHANEN Tom * LUX
MERTENS Robin * BCV
DESONAY Thomas VCA
CONVENS Louis * VCA
BORCY Quentin CHE
LEQUEUX Renaud * CHE
GOUDKET Jeroen ROC
GODERIS Jelle FTT
MANIUSIS Martynas FTT

Source : www.alarivee.be
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8