Tour de Martinique - Et. 7 : Classements
Camille Chancrin (Madinina Bikers) a remporté ce vendredi la 7e étape du Tour Cycliste International de Martinique (Elite Nationale), disputée entre Carbet et Saint-Esprit sur 91.1 Km. Alexander Budaragin (Union Sportive Foyalaise) reste leader de l'épreuve au classement général.
Classement de la 7e étape :
1 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS les 91,1 km en 02h33'50'' (moy. 38,15 km/h)
2 ZWINGENBERGER Philippe KED BIANCHI TEAM BERLIN 00''
3 LAURENT Mickaël SELECTION MARTINIQUE 00''
4 EUSTACHE Cédric CCV/ECL/VCPB 00''
5 LUCINUS Laury SELECTION GUADELOUPE 00''
6 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS 00''
7 FERRAND PREVOT Evan CLUB DE LA DEFENSE 00''
8 FERAUD Marc SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 00''
9 NEROR Wilfrid MADININA BIKERS 00''
10 VERMION Valéry SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 00''
11 BETARD Christophe SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 00''
12 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 00''
13 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 00''
14 DEMAZY Emile SELECTION MARTINIQUE 00''
15 BALGUY William SELECTION GUADELOUPE 00''
16 RICHET Noël CLUB DE LA DEFENSE 00''
17 KWIATKOWSKI Grzegorz ECSL/CESMA 00''
18 JOSEPH-AUGUSTIN Lorry ECSL/CESMA 00''
19 EICHER Tino SUISSE 00''
20 KALLENFELDS Mickey GLOBAL CYCLING TEAM 00''
21 WOTSCHKE Sébastian KED BIANCHI TEAM BERLIN 00''
22 BRUENGGER Nico SUISSE 00''
23 DORBY Jonathan SELECTION MARTINIQUE 00''
24 GARCIA CASTILLO Braulio de jésus SELECTION DE SAINT DOMINGUE 00''
25 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION DE SAINT DOMINGUE 00''
26 MUELLER Lukas SUISSE 00''
27 BUDARAGIN Alexander UNION SPORTIVE FOYALAISE 00''
28 SANCHEZ JIMINEZ N. Ismael SELECTION DE SAINT DOMINGUE 00''
29 ALBRECHT Jonas KED BIANCHI TEAM BERLIN 00''
30 BELLEMARE Christophe JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 00''
31 GRACZYK Vincent CLUB DE LA DEFENSE 00''
32 VILMAURE Philippe SELECTION MARTINIQUE 02' 13''
33 VAN DER SANDEN Harn GLOBAL CYCLING TEAM 02' 13''
34 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 02' 13''
35 LEBESLE Vincent SELECTION GUYANE 02' 13''
36 DUCREUZET Olivier SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 02' 13''
37 CAZALA Christophe FEWOSS / CCN 02' 13''
38 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 02' 13''
39 DENARA Ismaël FEWOSS / CCN 04' 21''
40 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS 00''
41 PUNTSO Hendrick UNION SPORTIVE FOYALAISE 07' 30''
42 MATT Jorgen UNION SPORTIVE FOYALAISE 07' 30''
43 RAÏM Rigo UNION SPORTIVE FOYALAISE 07' 30''
44 BEYER Maximilian KED BIANCHI TEAM BERLIN 15' 09''
45 ROMBOUTS Jeroen GLOBAL CYCLING TEAM 18' 33''
46 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 18' 33''
47 PIRUIS Hans KED BIANCHI TEAM BERLIN 18' 33''
48 LAFLEUR Kenny PEDALE D'OR JOSEPHINE 20' 39''
49 MICHALON Marvin PEDALE D'OR JOSEPHINE 20' 39''
50 LANCLUMES Jules SELECTION GUADELOUPE 00''
51 BARCLAY Michel JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 22' 59''
52 HOCHSTRASSER Benjamin SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 23' 02''
53 LENERAND Loïc Raphaël ECSL/CESMA 23' 02''
54 GODARD Kévin FEWOSS / CCN 23' 02''
55 APINSA Cliff SELECTION GUYANE 23' 02''
56 LAVENETTE Christian SELECTION GLOBAL CYCLING TEAM 24' 53''
59 MERESSE Jérôme JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 26' 39''
60 MAUDET Laurent SELECTION MARTINIQUE 26' 41''
61 COGNET Stéphane CLUB DE LA DEFENSE 39' 14''
Classement général :
1 BUDARAGIN Alexander UNION SPORTIVE FOYALAISE en 19h 45' 47'' (moy. 37,51 km/h)
2 BRUENGGER Nico SUISSE 01' 42''
3 KWIATKOWSKI Grzegorz ECSL/CESMA 02' 37''
4 EUSTACHE Cédric CCV/ECL/VCPB 03' 18''
5 BETARD Christophe SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 05' 27''
6 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS 05' 42''
7 DEMAZY Emile SELECTION MARTINIQUE 06' 20''
8 LANCLUMES Jules SELECTION GUADELOUPE 08' 34''
9 FERRAND PREVOT Evan CLUB DE LA DEFENSE 09' 02''
10 GRACZYK Vincent CLUB DE LA DEFENSE 15' 07''
11 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 19' 18''
12 EICHER Tino SUISSE 22' 37''
13 MUELLER Lukas SUISSE 23' 03''
14 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION DE SAINT DOMINGUE 23' 42''
15 VERMION Valéry SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 24' 31''
16 ZWINGENBERGER Philippe KED BIANCHI TEAM BERLIN 25' 29''
17 LAURENT Mickaël SELECTION MARTINIQUE 25' 50''
18 DORBY Jonathan SELECTION MARTINIQUE 26' 43''
19 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 28' 11''
20 BALGUY William SELECTION GUADELOUPE 31' 36''
21 WOTSCHKE Sébastian KED BIANCHI TEAM BERLIN 32' 33''
22 BELLEMARE Christophe JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 33' 38''
23 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS 37' 08''
24 FERAUD Marc SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 37' 20''
25 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS 41' 56''
26 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 43' 17''
27 LUCINUS Laury SELECTION GUADELOUPE 43' 44''
28 SANCHEZ JIMINEZ N. Ismael SELECTION DE SAINT DOMINGUE 44' 03''
29 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 45' 27''
30 NEROR Wilfrid MADININA BIKERS 46' 46''
31 VAN DER SANDEN Harn GLOBAL CYCLING TEAM 49' 23''
32 LEBESLE Vincent SELECTION GUYANE 49' 28''
33 RICHET Noël CLUB DE LA DEFENSE 53' 19''
34 JOSEPH-AUGUSTIN Lorry ECSL/CESMA 56' 45''
35 DENARA Ismaël FEWOSS / CCN 57' 36''
36 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 58' 03''
37 MICHALON Marvin PEDALE D'OR JOSEPHINE 59' 37''
38 KALLENFELDS Mickey GLOBAL CYCLING TEAM 01h 03' 44''
39 VILMAURE Philippe SELECTION MARTINIQUE 01h 04' 02''
40 ALBRECHT Jonas KED BIANCHI TEAM BERLIN 01h 04' 26''
41 ROMBOUTS Jeroen GLOBAL CYCLING TEAM 01h 09' 07''
42 PIRUIS Hans KED BIANCHI TEAM BERLIN 01h 11' 52''
43 GODARD Kévin FEWOSS / CCN 01h 13' 30''
44 DUCREUZET Olivier SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 01h 13' 48''
45 MATT Jorgen UNION SPORTIVE FOYALAISE 01h 16' 06''
46 GARCIA CASTILLO Braulio de jésus SELECTION DE SAINT DOMINGUE 01h 20' 32''
47 HOCHSTRASSER Benjamin SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 01h 22' 52''
48 PUNTSO Hendrick UNION SPORTIVE FOYALAISE 01h 25' 20''
49 RAÏM Rigo UNION SPORTIVE FOYALAISE 01h 26' 44''
50 APINSA Cliff SELECTION GUYANE 01h 31' 55''
51 MERESSE Jérôme JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 01h 35' 10''
52 MAUDET Laurent SELECTION MARTINIQUE 01h 35' 13''
53 LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE 01h 37' 18''
54 SCHREURS Leander GLOBAL CYCLING TEAM 01h 41' 24''
55 CAZALA Christophe FEWOSS / CCN 01h 42' 59''
56 DIJKSHOORN Reoland GLOBAL CYCLING TEAM 01h 48' 44''
57 LAFLEUR Kenny PEDALE D'OR JOSEPHINE 01h 55' 06''
58 LENERAND Loïc Raphaël ECSL/CESMA 01h 55' 38''
59 COGNET Stéphane CLUB DE LA DEFENSE 02h 02' 42''
60 BARCLAY Michel JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 02h 06' 54''
61 BEYER Maximilian KED BIANCHI TEAM BERLIN 02h 16' 42''
Source : www.cyclismemartinique.com