Elite Nationale


Tour de Côte d'Or - Et. 4 : Classements

28.05.2012, 22:26

Mathieu Simon (CM Aubervilliers 93-BigMat) a remporté ce lundi la 4e et dernière étape du Tour de Côte d'Or (Elite Nationale), courue sur 135,7 km entre Saint-Jean-de-Losne et Nuits-Saint-Georges. Il devance Nicolas Marchal (ASPTT Nancy), Maxime Pinel (VC Toucy) et David De Vecchi (France Police). Kirill Pozdnyakov (VL Technics Abutriek) s'adjuge le classement général de la 9e édition. Le Russe succède au palmarès à Kenny Elissonde.

Classement de la 4e étape :
1 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT les 135,7 km en 03h12'52''
2 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY à 00'
3 PINEL Maxime VELO CLUB TOUCY à 00'
4 DE VECCHI David FRANCE POLICE à 00'
5 VINK Michael* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 00'
6 RABAUD Julien FRANCE POLICE à 00'
7 GAOUA  Cédric PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 00'
8 POZDNYAKOV Kirill VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 00'
9 LEJEUNE Romain UV AUBE CHARLOTT' à 00'
10 LEBRETON Romain VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 00'
11 WEISS Gregor UV AUBE CHARLOTT' à 00'
12 GREDY Sebastien SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 00'
13 CORNIAU Geoffrey UV AUBE CHARLOTT' à 1'58
14 HOAREAU Sebastien VELO CLUB CALADOIS à 1'58
15 PASCUAL Benjamin SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 1'58
16 GOUSSET Victor* UV AUBE CHARLOTT' à 1'58
17 SARAWUT Sirironnachai* CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 1'58
18 YATES Adam* UVCA TROYES à 1'58
19 THURIOT Julien* GUIDON CHALETTOIS à 1'58
20 CANARD Vincent VELO CLUB CALADOIS à 1'58
21 BENETIERE Stéphane Mixte UC DIGOIN-Creusot cyclisme à 1'58
22 LABOUS Quentin* AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 1'58
23 DREIER Till TEAM HORMANN à 1'58
24 PEYSKENS Dimitri* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 1'58
25 BETARD Christophe ASPTT NANCY à 1'58
26 MANSION Anthony UVCA TROYES à 1'58
27 SLEURS Christophe* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 1'58
28 KIRK Jack* UVCA TROYES à 1'58
29 LEBLOND Alliaume* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 1'58
30 THOMAS Anthony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 1'58
31 KOUWENBERGH Bryan* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 1'58
32 FERAUD Marc ASPTT NANCY à 1'58
33 LE CALVEZ Clement* Mixte UC DIGOIN-Creusot cyclisme à 1'58
34 MAZIOU Mael VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 1'58
35 BERNARD Julien* SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 1'58
36 DROBISCH Till CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 1'58
37 GIRARD Arnaud VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 1'58
38 BAILLET Alexandre SAINT QUENTIN à 1'58
39 NALDJIAN Quentin* GUIDON CHALETTOIS à 1'58
40 RIBEIRO Francois SAINT QUENTIN à 1'58
41 COULON Alexis SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 1'58
42 GAUTHIER Rémi FRANCE POLICE à 2'49
43 PENTON Nils AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 3'29
44 ROMEDER Alexis* VELO CLUB CALADOIS à 6'20
45 PINTO Benoit* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 7'00
46 RENARD Ludovic VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 7'00
47 VARE Lionel RUFALEX ROLLADEN à 7'00
48 RUTSCHMANN Christian TEAM HORMANN à 7'03
49 GASSER Gian* TEAM HORMANN à 7'03
50 SUTER Gael* CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 13'58
51 MUZETTE Fabien* AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 14'11
52 MOWATT James* PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 14'11
53 DUTANG Kevin* BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 16'10
54 WALDISPÜHL Livio* TEAM HORMANN à 18'21
55 TEYCHENNE Maxime* PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 18'21
56 BILLON Alexandre* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 18'31
57 KAPPLER Christian* RUFALEX ROLLADEN à 20'05
58 YSSAAD Yannis* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 20'05
59 FREI Peter RUFALEX ROLLADEN à 20'05
60 OESCHER Nino TEAM HORMANN à 20'05
61 CHO HO Sung CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 20'05
62 LABAT Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 20'05
63 PUUSEPP Martin GUIDON CHALETTOIS à 20'05
64 GOUMON Arthur* GUIDON CHALETTOIS à 20'05
65 CARTIER Thomas GUIDON CHALETTOIS à 20'05

Abandons :   
TEGHILLO Florent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 
AGOSTINI Christopher BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 
JULLIEN Sebastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 
DAVID Kevin VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME 
BEGHIN Gérard PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER 
FORESTIER Loic VELO CLUB TOUCY 
GASPARI Alexandre* VELO CLUB TOUCY 
GEFFROY Benoit VELO CLUB TOUCY 
CLERE Emilien UV AUBE CHARLOTT' 
DECROUY Stephane SAINT QUENTIN 
CARISEY Clément* VELO CLUB CALADOIS 
COZZI Theo* Mixte UC DIGOIN-Creusot cyclisme 
CHEVALLARD Damien VELO CLUB TOUCY 
PEYROTON-DARDET Thomas FRANCE POLICE 
GUIMARD Francois FRANCE POLICE 
PUDANS Herberts SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON 
MARTIN Alexis SAINT QUENTIN 
BOTEREL Stephen* AMICALE CYCLISTE BISONTINE 
BIRJUKOV Deniss UVCA TROYES 
PERRARD Yoann* ASPTT NANCY 
PICARD Yoann ASPTT NANCY 

Classement général final :
1 POZDNYAKOV Kirill VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING 09h28'27
2 VINK Michael* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 00'
3 LEBRETON Romain VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 0'05
4 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 0'08
5 LEJEUNE Romain UV AUBE CHARLOTT' à 0'20
6 WEISS Gregor UV AUBE CHARLOTT' à 0'20
7 GREDY Sebastien SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 0'20
8 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY à 0'32
9 GAOUA  Cedric PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 1'17
10 DE VECCHI David FRANCE POLICE à 1'25
11 RABAUD Julien FRANCE POLICE à 1'56
12 PEYSKENS Dimitri* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 1'58
13 SLEURS Christophe* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 1'58
14 LEBLOND Alliaume* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 2'06
15 DREIER Till TEAM HORMANN à 2'12
16 CORNIAU Geoffrey UV AUBE CHARLOTT' à 2'18
17 CANARD Vincent VELO CLUB CALADOIS à 2'21
18 GIRARD Arnaud VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 2'34
19 HOAREAU Sebastien VELO CLUB CALADOIS à 2'52
20 BERNARD Julien* SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 2'55
21 BETARD Christophe ASPTT NANCY à 3'01
22 THURIOT Julien* GUIDON CHALETTOIS à 3'11
23 THOMAS Anthony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 3'12
24 YATES Adam* UVCA TROYES à 3'32
25 RIBEIRO Francois SAINT QUENTIN à 3'58
26 SARAWUT Sirironnachai* CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 6'04
27 PINEL Maxime VELO CLUB TOUCY à 6'13
28 GOUSSET Victor* UV AUBE CHARLOTT' à 6'45
29 KIRK Jack* UVCA TROYES à 6'58
30 DROBISCH Till CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 7'02
31 KOUWENBERGH Bryan* VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING à 7'16
32 MAZIOU Mael VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 7'32
33 RENARD Ludovic VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 7'36
34 PASCUAL Benjamin SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 7'53
35 FERAUD Marc ASPTT NANCY à 7'59
36 NALDJIAN Quentin* GUIDON CHALETTOIS à 8'09
37 BENETIERE Stéphane Mixte UC DIGOIN-Creusot cyclisme à 8'18
38 MANSION Anthony UVCA TROYES à 8'30
39 LE CALVEZ Clement* Mixte UC DIGOIN-Creusot cyclisme à 8'49
40 BAILLET Alexandre SAINT QUENTIN à 8'56
41 GAUTHIER Remi FRANCE POLICE à 9'50
42 COULON Alexis SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON à 9'55
43 PENTON Nils AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 10'48
44 PINTO Benoit* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 12'06
45 ROMEDER Alexis* VELO CLUB CALADOIS à 12'12
46 RUTSCHMANN Christian TEAM HORMANN à 12'46
47 GASSER Gian* TEAM HORMANN à 13'11
48 VARE Lionel RUFALEX ROLLADEN à 15'38
49 SUTER Gael* CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 19'18
50 MOWATT James* PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 19'28
51 DUTANG Kevin* BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 22'49
52 BILLON Alexandre* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 23'37
53 WALDISPÜHL Livio* TEAM HORMANN à 24'04
54 CHO HO Sung CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 25'09
55 YSSAAD Yannis* CM AUBERVILLIERS 93 BIG MAT à 25'11
56 CARTIER Thomas GUIDON CHALETTOIS à 26'16
57 KAPPLER Christian* RUFALEX ROLLADEN à 28'43
58 LABOUS Quentin* AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 29'09
59 MUZETTE Fabien* AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 33'19
60 OESCHER Nino TEAM HORMANN à 37'37
61 PUUSEPP Martin GUIDON CHALETTOIS à 38'05
62 FREI Peter RUFALEX ROLLADEN à 41'46
63 TEYCHENNE Maxime* PEDALE D'HAGUENAU TEAM REMY MEDDER à 44'28
64 GOUMON Arthur* GUIDON CHALETTOIS à 46'08
65 LABAT Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 50'00

Remerciements à Benjamin Louis.
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8