Tro Bro Leon : Classement
Ryan Roth (Team Spidertech) a remporté en solitaire ce dimanche la 29e édition du Tro Bro Leon (1.1), 9e manche de la Coupe de France-PMU, disputée sur 206.4 km. Le néo-pro Benoît Jarrier (Team Véranda Rideau-Super U) termine 2e. Son coéquipier Guillaume Boivin complète le podium. Le Canadien succède au palmarès de la course à Vincent Jérôme (Team Europcar). Les photos de l'épreuve seront à retrouver sur www.velofotopro.com.
Classement :
1 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 les 206,4 km en 05h16'40''
2 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 13
3 * Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 37
4 * Arnaud DEMARE FDJ-BigMat 37
5 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 37
6 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 37
7 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 37
8 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 37
9 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 37
10 * Tony HUREL Team Europcar 37
11 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 37
12 Eric BERTHOU Bretagne - Schuller 37
13 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 37
14 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 37
15 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 37
16 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 37
17 Mathieu DRUJON Auber 93 37
18 Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi 37
19 Fabien BACQUET Auber 93 37
20 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 37
21 * Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller 37
22 Alexandre BLAIN Endura Racing 37
23 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony 37
24 * Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U 37
25 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 37
26 * Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi 37
27 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 37
28 Renaud DION Bretagne - Schuller 37
29 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 55
30 Will ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 56
31 * Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 01:37
32 Francis MOUREY FDJ-BigMat 02:06
33 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 02:19
34 Benoit DRUJON Auber 93 02:19
35 Said HADDOU Team Europcar 02:19
36 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 02:19
37 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 02:19
38 * Johan LE BON Bretagne - Schuller 02:19
39 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 02:19
40 Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne 02:19
41 * Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 02:19
42 Nicolas BAZIN Auber 93 02:19
43 Rafaâ CHTIOUI Team Europcar 02:19
44 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 02:24
45 Florian VACHON Bretagne - Schuller 02:24
46 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 02:24
47 Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 02:24
48 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 03:21
49 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 03:21
50 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 03:21
51 Rene MANDRI Endura Racing 03:21
52 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 03:21
53 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 04:23
54 Bert SCHEIRLINCKX GEOFCO-Ville d'Alger 05:31
55 * Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 05:31
56 * kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony 05:31
57 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 05:31
58 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 05:31
59 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 05:31
60 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 05:31
61 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL Cofidis le Crédit en Ligne 05:31
62 Jérémy ROY FDJ-BigMat 05:35
63 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 06:34
64 * Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille 07:50
65 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille 09:14
66 Rikke DIJKXHOORN GEOFCO-Ville d'Alger 09:14
67 * Thomas VERNAECKT GEOFCO-Ville d'Alger 09:14
Abandons :
* Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony
Gorik GARDEYN Champion System Pro Cycling Team
Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne
Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne
* Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne
Joris BOILLAT Champion System Pro Cycling Team
Anuar MANAN Champion System Pro Cycling Team
Mauricio FRAZER Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
* Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille
* Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U
Ibon ZUGASTI ARRESE Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
* Nicolae TANOVITCHII Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
Manuel MIRANDA VERGARA Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
* Henryk CARDOEN GEOFCO-Ville d'Alger
* Tomas Enrique GIL Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
* James SPRAGG GEOFCO-Ville d'Alger
* Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole
* Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole
Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole
Denis FLAHAUT Roubaix Lille Metropole
Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole
Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony
Ruben MENENDEZ VELASCO Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert
Jimmy CASPER AG2R La mondiale
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team
Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat
David BOUCHER FDJ-BigMat
Anthony RAVARD AG2R La mondiale
Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U
Sylvain GEORGES AG2R La mondiale
* Toms SKUJINS La Pomme-Marseille
Yohann GENÉ Team Europcar
* Jérôme COUSIN Team Europcar
Mathieu CLAUDE Team Europcar
Sébastien CHAVANEL Team Europcar
* Jack TANNER GEOFCO-Ville d'Alger
* Mikael STILITE GEOFCO-Ville d'Alger
Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale
* Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony
* Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole
Stéphane POULHIES Saur-Sojasun
* Jean-Lou PAIANI Saur-Sojasun
Rony MARTIAS Saur-Sojasun
Laurent MANGEL Saur-Sojasun
Kevin LACOMBE Team Spidertech Powered by C10
Christophe LABORIE Saur-Sojasun
* Simon LAMBERT LEMAY Team Spidertech Powered by C10
* Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony
* Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony
Kin San WU Champion System Pro Cycling Team
* Steven WONG Champion System Pro Cycling Team
Mart OJAVEE Champion System Pro Cycling Team
David LE LAY Saur-Sojasun
Johan MOMBAERTS Auber 93
Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille
Dean WINDSOR Endura Racing
Ian WILKINSON Endura Racing
Robert PARTRIDGE Endura Racing
* Jonathan MCEVOY Endura Racing
Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10
* Ronan RACAULT Auber 93
Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team
* Flavien DASSONVILLE Auber 93
Nicolas ROUSSEAU Auber 93
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi
* Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi
* Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi
* Scott THWAITES Endura Racing
Source : www.matsport.fr
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com