Dames


Prix de la Ville du Mont Pujols féminin : Classements

09.04.2012, 14:00

Andrea Graus (Vienne-Futuroscope) a remporté en solitaire ce lundi le Prix de la Ville du Mont Pujols féminin, deuxième manche de la Coupe de France Capdet-Raynal et Coupe de France des clubs de DN. L'Autrichienne s'impose devant Aude Biannic (Equipe DN Bretagne) et sa coéquipière Audrey Cordon. Andrea Graus succède au palmarès de l'épreuve à Magdalena De Saint-Jean. Audrey Cordon conserve sa première place au classement de la Coupe de France Capdet-Raynal. Le résumé et les photos seront à retrouver sur  www.sudgironde-cyclisme.net.

Classement :
1 GRAUS Andrea  VIENNE FUTUROSCOPE les 95 km en 2h49'12''
2 BIANNIC Aude  DN CR BRETAGNE ESP à 20s
3 CORDON Audrey  VIENNE FUTUROSCOPE  à 01mn 22s
4 RIVAT Amelie  VIENNE FUTUROSCOPE  
5 MUFFAT Alexia  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 
6 LABONTÉ Veronique  CSM EPINAY SUR SEINE  à 01mn 38s
7 DE SAINT JEAN Magdalena  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
8 HEGOBURU Elodie  BIGMAT-AUBER93  
9 CANUEL Karol-Ann  VIENNE FUTUROSCOPE  
10 BRAVARD Melanie  TEAM GSD GESTION  à 01mn 50s
11 CREUX Sophie  CHAMBERY C. COMPETITION  à 03mn 03s
12 CLOAREC MATHIS Marie Laure  CSM PUTEAUX  à 04mn 08s
13 FOURNIAL Vicky  UC BASSIN HOUILLER  
14 LOZE Ludivine  DEBABARRENA - GIPUZKOA  à 05mn 04s
15 AZAM Marion  VIENNE FUTUROSCOPE ESP 
16 SOUYRIS Manon  VIENNE FUTUROSCOPE ESP 
17 THOMAS Claire  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
18 CRUM Emma  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
19 ROUSSE Marion  VIENNE FUTUROSCOPE ESP 
20 BIDEAU Sandrine  VIENNE FUTUROSCOPE  
21 DOS SANTOS Sandra  UC BASSIN HOUILLER ESP 
22 CHAUMET Oriane  TEAM GSD GESTION ESP 
23 PADER Lucie  TEAM GSD GESTION ESP 
24 LETUE Jénifer  VIENNE FUTUROSCOPE ESP 
25 FOURNIER Roxane  BIGMAT-AUBER93 ESP 
26 LESUEUR Mélodie  BIGMAT-AUBER93 ESP 
27 HALBWACHS Aurelie  VIENNE FUTUROSCOPE  
28 JEULAND Nathalie  DN CR BRETAGNE  
29 BLANQUEFORT Emilie  LOINTEK  
30 MERLOT Emmanuelle  VIENNE FUTUROSCOPE  
31 MARTIN Honorine  CSM PUTEAUX  
32 FOSSE Mélanie  DN CR NORMANDIE J2 
33 LE FOURN Aodez  DN CR BRETAGNE  
34 RIBEROT Fanny  LOINTEK  
35 THOMAS Beatrice  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
36 SONNERY COTTET Marie  T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1 
37 BURATO Alna  CR CHAMPAGNE ARDENNE  
38 SMITH Johanna  T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON  
39 ROCHEDY Emilie  CR RHONE ALPES J2 
40 CADOL Nathalie  DN CR BRETAGNE  
41 BRAMANTE Aurelie  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
42 BUGEIA Alessia  BIGMAT-AUBER93  
43 WHITSON Genevieve  ASPTT DIJON - BOURGOGNE  
44 ORTEGA Margot  LOINTEK ESP 
45 BRAVARD Charlotte  TEAM GSD GESTION ESP 
46 LEBERON Ségolène  TEAM REGION CENTRE J2 
47 BOUCHER Julie  TEAM REGION CENTRE J1 
48 EPELDE BIKENDI Mireia  LOINTEK  
49 ILIYNIKH Yulia  LOINTEK  
50 AZAM Emeline  CR MIDI PYRENEES J1 
51 SOUYRIS Justine  CR MIDI PYRENEES J2 
52 PEREIRO Inmaculada  DEBABARRENA - GIPUZKOA  
53 CAETANO Isabel  CSM EPINAY SUR SEINE  
54 ROUSSEAU Delphine  DN CR BRETAGNE  
55 MOTTET Eva  CHAMBERY C. COMPETITION J2 
56 SCHULLER Celine  CHAMBERY C. COMPETITION  
57 BRIOT Melanie  CR PAYS DE LA LOIRE  
58 MORINAUD Justine  CR PAYS DE LA LOIRE J2 
59 AZEMAR Laure  CR MIDI PYRENEES J2 
60 FUMEY Marie  VC PAYS DE LANGON J1 
61 TONDEREAU Marie  TEAM REGION CENTRE ESP 
62 ALLIN Pauline  V.C.MONTENDRE J1 
63 BERNARD Deborah  CR PAYS DE LA LOIRE J2 
64 MAINGUY Maëll  VC QUINTINAIS  
65 JAMONEAU Steffi  BIGMAT-AUBER93 ESP 
66 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  
67 HOAREAU Maëva  CR MIDI PYRENEES J1 
68 FABIEN Lisa  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 
69 FAURE Fleur  A.V.C.AIX EN PROVENCE ESP 
70 STRAPPAZZON Marine  CR RHONE ALPES J2 
71 BLIN Tatiana  DN CR NORMANDIE ESP 
72 GAUTHIER Marion  VELO ROC CAVAILLON ESP 
73 JACQUES Marine  BIGMAT-AUBER93 ESP 
74 LESOILLE Harmony  CR CHAMPAGNE ARDENNE  
75 BERTHON Laurie  CR RHONE ALPES ESP 
76 PETIT Marlene  CHAMBERY C. COMPETITION ESP 
77 FAVRE Mathilde  LOINTEK ESP 
78 DELBOVE Noëline  CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 
79 BEC Eloïse  CR MIDI PYRENEES ESP 
80 ERAUD Severine  CR PAYS DE LA LOIRE J1 
81 VIVION Amélie  CSM EPINAY SUR SEINE ESP 
82 LEMARIE Marine  DN CR NORMANDIE J1 
     
Abandons :  
BESSOU Coralie VC STE LIVRADE J1   
ELOY Amélie  BIGMAT-AUBER93   
BELLANGER Sophie  TEAM REGION CENTRE ESP  
PAROT Danièle  TEAM REGION CENTRE   
BIEUZENT Evelyne  CSM PUTEAUX   
DIBANDI Madeleine  CSM PUTEAUX   
PRETESEILLE Ingrid  CSM PUTEAUX ESP  
ABAUTRET Pauline  CSM EPINAY SUR SEINE   
CHARLES Morgane  CSM EPINAY SUR SEINE ESP  
FERNANDES Angela  CSM EPINAY SUR SEINE   
VERHOEVEN Aurore  U.V.ANGERIENNE ESP  
CHIAPPA Solenne  VC PAYS DE LANGON J2  
MORO Marion  VC PAYS DE LANGON J1  
BROSSARD Emmanuelle  CR RHONE ALPES ESP  
SQUEVIN Claire  CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP  
VANDIER Sylvie  CR CHAMPAGNE ARDENNE   
COMET Marie  VC SALISIEN J1  
MARK Jennifer  UC BASSIN HOUILLER ESP  
PAILLARD Veronique  CR PAYS DE LA LOIRE   
THIBAUD Sarah  CR PAYS DE LA LOIRE ESP  
TERROM Léna  DN CR BRETAGNE J2  
YVEN Sonia  DN CR BRETAGNE J1  
USABIAGA BALERDI Irene  LOINTEK ESP  
USABIAGA BALERDI Ana  LOINTEK ESP  
SCHINK Lina-Kristin  TEAM GSD GESTION   
TONDEUR Alexandra  ASPTT DIJON - BOURGOGNE   
ROBIN Mireille  ASPTT DIJON - BOURGOGNE   
ONDET Céline  ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP  
ARGON Einat  T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON   
BENAREAU PEDERSEN Malene  T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON   
RAFAEL SALAS Inma  DEBABARRENA - GIPUZKOA   
OSA Mireia  DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP  
COSTE Caroline  CHAMBERY C. COMPETITION ESP  

Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal :
1 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  84 pts
2 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE ESP 72
3 GRAUS Andrea FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  70
4 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 68
5 RIVAT Amelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  54
6 HEGOBURU Elodie BIG - BIGMAT-AUBER93  48
7 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  41
8 LABONTÉ Veronique CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE  39
9 THOMAS Claire BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE  39
10 MAJERUS Christine GSD - TEAM GSD GESTION  35
11 CRUM Emma BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE  33
12 DE SAINT JEAN Magdalena BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE  31
13 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK  29
14 CLOAREC MATHIS Marie Laure PUT - CSM PUTEAUX  29
15 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 29
16 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 28
17 CANUEL Karol-Ann FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  27
18 BRAVARD Melanie GSD - TEAM GSD GESTION  25
19 CREUX Sophie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION  23
20 FOURNIAL Vicky UCBH - UC BASSIN HOUILLER  20
21 LOZE Ludivine DEB - DEBABARRENA - GIPUZKOA  19
22 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 18
23 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
24 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
25 BLANQUEFORT Emilie LTK - LOINTEK  17
26 BIDEAU Sandrine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  13
27 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 12
28 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION ESP 11
29 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION ESP 10
30 JEULAND Nathalie BRE - DN CR BRETAGNE  10
31 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 9
32 HALBWACHS Aurelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  6
33 HORGAN Siobhan GSD - TEAM GSD GESTION  4
34 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE  3
     
Classement général de la Coupe de France Espoirs :
1 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 72 pts
2 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 68
3 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 29
4 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 28
5 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 18
6 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
7 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
8 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER 12
9 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION 11
10 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION 10
11 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 9   

Classement général de la Coupe de France par équipes :
1 VIENNE FUTUROSCOPE 90 pts
2 ASPTT DIJON - BOURGOGNE 82
3 BIGMAT-AUBER93 76
4 TEAM GSD GESTION 76
5 DN CR BRETAGNE 35
6 MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES 35
7 CHAMBERY C. COMPETITION 33
8 CSM EPINAY SUR SEINE 31
9 TEAM REGION CENTRE 29
10 CR MIDI PYRENEES 27
11 CR PAYS DE LA LOIRE 25
12 CR RHONE ALPES 23
13 CR CHAMPAGNE ARDENNE 22

Source : www.ffc.fr
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8