Elite Nationale


Dijon-Auxonne-Dijon : Classement

08.04.2012, 18:35

Yannis Yssaad (CM Aubervilliers 93-BigMat) a remporté au sprint massif ce dimanche la 100e édition de Dijon-Auxonne-Dijon (Elite Nationale), courue sur 161,8 kilomètres. Le coureur espoir première année devance Thomas Bouteille (CC Etupes) et Romain Fondard (SCO Dijon). Yannis Yssaad succède au palmarès de la course à Emilien Viennet (CC Etupes).

Classement :
1 YSSAAD YANNIS AUBERVILLIERS 93 les 161,8 km en 3h31'22''
2 BOUTEILLE THOMAS CCETUPES LE DOUBS MONTBELIARD "
3 FONDARD ROMAIN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
4 AGOSTINI CHRISTOPHER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME "
5 FERNANDES MATHIEU CCETUPES LE DOUBS MONTBELIARD "
6 LAMIRAUD FRANCOIS C.R.4 CHEMINS ROANNE "
7 JULLIEN SEBASTIEN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME "
8 FAYOLLE CEDRIC CHARVIEU CHAVAGNEUX "
9 MOWATT JAMES P.E.HAGUENAU "
10 ZIMINE BORIS ROUBAIX-LILLE METROPOLE "
11 NOEL ALEXIS AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
12 SCHULTZ SILVER E.C.ST ETIENNE LOIRE "
13 LERASLE THOMAS V.C.TOUCY "
14 LEBLANC CORENTIN CHARVIEU CHAVAGNEUX "
15 BONNET GUILLAUME SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
16 TABOURY THIBAUD V.C.VAULX EN VELIN "
17 MONCORGE PIERRE V.C.VAULX EN VELIN "
18 PIERRAT JULIEN P.E.HAGUENAU "
19 HAMBOOK KIERAN E.C.ST ETIENNE LOIRE "
20 EISENBRAUN FLORIAN V.C.SAINTE CROIX EN PLAINE "
21 MERCIER YVES V.C.DOLOIS "
22 LAUWERS SYLVAIN E.C.ST ETIENNE LOIRE "
23 ROLLAND SYLVAIN AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
24 BILLON ALEXANDRE AUBERVILLIERS 93 "
25 LEROY OLIVIER DIJON SPORT CYCLISME "
26 BOIRE SEBASTIEN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
27 BERNIER QUENTIN C.R.4 CHEMINS ROANNE "
28 ROBERT MAXIME P.E.HAGUENAU "
29 YSSAAD MEHDI AUBERVILLIERS 93 "
30 PASCUAL BENJAMIN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
31 BOUCHET DAVID BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME "
32 ISERABLE MICHAEL AUBERVILLIERS 93 "
33 YATES ADAM U.V.C.A TROYES "
34 CASTILLO ULISES ALFREDO CENTRE MONDIAL DU CYCLISME "
35 ARBAULT STEVE SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
36 BARJON LUCAS C.R.4 CHEMINS ROANNE "
37 BENETIERE STEPHANE CEUSOT CYCLISME "
38 MAERTENS CLEMENT TEAM HAUTE SAVOIE DN3 "
39 DORNIER CLEMENT BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME "
40 FAVRET SEBASTIEN JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT "
41 GODRAS SYMON V.C.SAINTE CROIX EN PLAINE "
42 VINCENT LUCAS CCETUPES LE DOUBS MONTBELIARD "
43 KIRCHMANN BRICE U.V.C.A TROYES "
44 BECASSEAU BENJAMIN VELO CLUB ORNANS "
45 DRAGONI VINCENT V.C.TOUCY "
46 BOUCHER JOHAN U.V.C.A TROYES "
47 SIRIRONNACHAI SARAWUT CENTRE MONDIAL DU CYCLISME "
48 ANDEREGG ANDREAS CHARVIEU CHAVAGNEUX "
49 PENTON NILS AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
50 SATRE BUISSON MICHAEL V.C.SAINTE CROIX EN PLAINE "
51 DELAGNEAU FLORIAN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
52 DELATTRE DAVY ASPTT DIJON "
53 TRAUTMANIS MARTIN V.C.VAULX EN VELIN "
54 CHEVALLARD DAMIEN V.C.TOUCY "
55 CHATELAIN PIERRE MARIE CCETUPES LE DOUBS MONTBELIARD "
56 GREDY SEBASTIEN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
57 SEPULVEDA EDUARDO CENTRE MONDIAL DU CYCLISME "
58 ROMEDER ALEXIS V.C.CALADOIS VELO CLUB DE L OUEST "
59 PUDANS HERBERTS SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
60 BOSCHERT SYLVAIN V.C.SAINTE CROIX EN PLAINE "
61 LEMPERRIERE JOCELYN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
62 GONZALEZ GONZALO AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
63 COULON ALEXIS SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
64 FAVRE FELIX DAMIEN V.C.DOLOIS "
65 VIMPERE THEO AUBERVILLIERS 93 "
66 PINTO BENOIT AUBERVILLIERS 93 "
67 PIET PAQUETTE FLORENT C.G.ORLEANS LOIRET "
68 FORESTIER LOIC V.C.TOUCY "
69 LABAT GUILLAUME AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
70 KIRSCH MICHAEL AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
71 BENOUA MOHAMED CENTRE MONDIAL DU CYCLISME "
72 CASSINI GREGORY V.C.VAULX EN VELIN "
73 BARILLOT GUILLAUME SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
74 SANLAVILLE PIERRE YVES V.C.VAULX EN VELIN "
75 PINEL MAXIME V.C.TOUCY "
76 NOIRJEAN GILLES AMICALE CYCLISTE BISONTIN "
77 SIMON MATHIEU AUBERVILLIERS 93 "
78 MANSION ANTHONY U.V.C.A TROYES "
79 MERCIER ALEXANDRE V.C.VAULX EN VELIN "
80 MOREAU PHILIPPE ASPTT MULHOUSE "
81 CAMUS ANTOINE CHARVIEU CHAVAGNEUX "
82 VIENNET LUDOVIC P.E.HAGUENAU "
83 GORICHON ANTOINE SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
84 GEOFFROY BENOIT V.C.TOUCY "
85 PIOLINE RENAUD C.R.4 CHEMINS ROANNE "
86 MANDIER ETIENNE E.C.ST ETIENNE LOIRE "
87 THOMAS ANTHONY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME "
88 NASRI HOUSSAM CENTRE MONDIAL DU CYCLISME "
89 BERNARD JULIEN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE "
90 ROCCHI RAPHAEL BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
91 VINCENT RENAUD P.E.HAGUENAU
92 DAVID CYRIL TEAM HAUTE SAVOIE DN3
93 RULLIERE MELVIN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE
94 F RANCAIS JEREMY JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
95 BRANDT ALEXANDRE V.C.SAINTE CROIX EN PLAINE
96 BUHLER ANTHONY CCETUPES LE DOUBS MONTBELIARD
97 DIARD KEVIN P.E.HAGUENAU
98 CARISEY CLEMENT V.C.CALADOIS
99 COLOMBATO LAURENT AMICALE CYCLISTE BISONTIN
100 BEGHIN GERARD P.E.HAGUENAU
101 LECERF ROMAIN U.V.C.A TROYES
102 MUFFAT ADRIEN TEAM HAUTE SAVOIE DN3

Remerciements à Colette Orsat.
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8