Coupe de France DN3


CDF DN3 # Zone 1 - Grand Prix d’Enduiest : Classement

01.04.2012, 18:32

Stéven Le Véssier (VC Pays de Loudéac) a remporté ce dimanche le 16e Grand Prix d’Enduiest, disputé sur 142 kilomètres autour de Buissoncourt (Meurthe-et-Moselle). Cette épreuve est la première des trois manches qualificatives, de la zone 1, dans le cadre de la Coupe de France Division Nationale 3. Le VC Pays de Loudéac prend la tête de la Coupe de France. Stéven Le Véssier succède au palmarès au Lituanien Vismantas Mockevicius (VC Dolois).

Classement :
1 LE VESSIER Stéven Vc Pays De Loudeac FRA les 142 km en 03h29'43'' (moy. 40.63 km/h)
2 MARCHAL Nicolas Asptt Nancy FRA 03h29'43''
3 PERON Korantin Hennebont Cyclisme FRA 03h29'43''
4 CAM Maxime U.C. Briochine FRA 03h29'43''
5 POILVET Ludovic Asptt Rennes Cyclisme FRA 03h29'43''
6 AUBERGER Florian Vc Pays De Loudeac FRA 03h29'43''
7 RIBEIRO François Vc Amateur St Quentin FRA 03h29'43''
8 NOEL Cyrille Vc Avranches FRA 03h29'43''
9 RAGOT Vincent Vc Pays De Loudeac FRA 03h29'43''
10 BAILLET Alexandre Vc Amateur St Quentin FRA 03h29'47'' 04''
11 CLEMENT Erwan Hennebont Cyclisme FRA 03h32'54'' 03'11''
12 CHOPIN David Hennebont Cyclisme FRA 03h32'55'' 03'12''
13 BINET Alexandre Vc Avranches FRA 03h32'55'' ''
14 TOCQUE Nicolas Team Pays De Dinan FRA 03h33'11'' 03'28''
15 REPKOWSKI Mateusz U.V.C.A Troyes POL 03h33'11'' ''
16 LEBARS Enric Hennebont Cyclisme FRA 03h33'11'' ''
17 VUILLIER Damien Velo Club Dolois FRA 03h33'11'' ''
18 DECROUY Stéphane Vc Amateur St Quentin FRA 03h33'11'' ''
19 HAMEL Benoît Team Pays De Dinan FRA 03h33'11'' ''
20 RICCI Pierre Argenteuil Val Seine 95 FRA 03h33'11'' ''
21 SACCOMANDI John Argenteuil Val Seine 95 FRA 03h34'02'' 04'19''
22 HARNOIS Pascal Vc Pays De Loudeac FRA 03h34'02'' ''
23 BETARD Christophe Asptt Nancy FRA 03h34'02'' ''
24 MERCIER Yves Velo Club Dolois SUI 03h34'02'' ''
25 DEHAME Adrien Cc Cambresien FRA 03h34'02'' ''
26 YATES Adam U.V.C.A Troyes GBR 03h34'02'' ''
27 CATHERINE Kévin Es Torigni FRA 03h34'02'' ''
28 LECOURT DE BILLOT Olivier Vc Ste Croix En Plaine MRI 03h34'02'' ''
29 SEIGNEUR Fabrice Asptt Rennes Cyclisme FRA 03h34'02'' ''
30 MASSE Stévan Vc Pays De Loudeac FRA 03h34'02'' ''
31 MESNIL Alexandre Ac Octeville FRA 03h34'02'' ''
32 BONNEHON Sébastien U.V.C.Charleville-Mez FRA 03h34'02'' ''
33 DEMESY Franck Uc Messina Amneville FRA 03h34'02'' ''
34 FRIESEN Nick Argenteuil Val Seine 95 CAN 03h34'02'' ''
35 FILLAUT Miguel Asptt Rennes Cyclisme FRA 03h34'27'' 04'44''
36 NIVINOU Maël Hennebont Cyclisme FRA 03h34'27'' ''
37 HEBERT Alexandre Vc Avranches FRA 03h34'30'' 04'47''
38 MARTIN Alexis Vc Amateur St Quentin FRA 03h34'33'' 04'50''
39 FUSCO Erwan Team Pays De Dinan FRA 03h34'33'' ''
40 VIVIEN Benoit Ac Octeville FRA 03h34'33'' ''
41 FOBERT Arthur U.V.C.Charleville-Mez FRA 03h34'33'' ''
42 AUGER Guillaume Vc Avranches FRA 03h34'33'' ''
43 GODRAS Szymon Vc Ste Croix En Plaine POL 03h34'33'' ''
44 KIRCHMANN Brice U.V.C.A Troyes FRA 03h34'33'' ''
45 MANCEL Médéric Es Torigni FRA 03h34'33'' ''
46 MANSION Anthony U.V.C.A Troyes FRA 03h34'33'' ''
47 PAPINAUD Sébastien Argenteuil Val Seine 95 FRA 03h34'33'' ''
48 CORRIETTE Dimitri Cc Cambresien FRA 03h34'33'' ''
49 GUYOT Antoine Vc Hettange Grande FRA 03h34'33'' ''
50 COLLET Guillaume Ac FRA19790108 Octeville FRA 03h34'33'' ''
51 NOBLET Romain Vc Pays De Lorient FRA 03h34'33'' ''
52 MALLET Tony Es Torigni FRA 03h34'33'' ''
53 SINDT Jean nicolas Vc Hettange Grande FRA 03h34'33'' ''
54 MARY Clément Asptt Rennes Cyclisme FRA 03h34'33'' ''
55 GUIBERT Kévin Asptt Rennes Cyclisme FRA 03h34'33'' ''
56 LANCIEN Olivier Vc Amateur St Quentin FRA 03h37'43'' 08'00''
57 FERAUD Marc Asptt Nancy FRA 03h38'52'' 09'09''
58 SCHULER Pierre Vc Ste Croix En Plaine FRA 03h38'52'' ''
59 ROSSIGNOL Nicolas Union Cycl Remiremont FRA 03h41'05'' 11'22''
60 FELLRATH Pierre Team Macadam`S Cowboys FRA 03h41'45'' 12'02''
61 GUILLEMETTE Aurélien Ac Octeville FRA 03h41'45'' ''
62 JEANGEORGES Jacky Ec Stephanois FRA 03h41'45'' ''
63 LE GUEVEL Simon Vc Pays De Loudeac FRA 03h41'47'' 12'04''
64 PLEVEN Mathieu Hennebont Cyclisme FRA 03h41'47'' ''
65 ZIELINSKI Piotr Vc Pays De Lorient POL 03h41'47'' ''
66 SIMON Laurent Team Pays De Dinan FRA 03h41'47'' ''
67 GUIMARD François Vc Pays De Lorient FRA 03h41'47'' ''
68 FAVRE FELIX Damien Velo Club Dolois FRA 03h41'47'' ''
69 BAGNARD Laurent Asptt Nancy FRA 03h44'39'' 14'56''
70 DUCREUZET Olivier Team Macadam`S Cowboys FRA 03h44'41'' 14'58''
71 VERMION Valéry Team Macadam`S Cowboys FRA 03h44'41'' ''
72 DANIEL William Es Torigni FRA 03h49'47'' 20'04''

Abandons :
GAUDE Florian - Asptt Nancy
PERRARD Yoann - Asptt Nancy
BRISSET Tony - Ac Octeville
DUPONT Adrien - Ac Octeville
CORNE Antoine - Argenteuil Val Seine 95
BROCHARD Florent - Argenteuil Val Seine 95
GILLET Josué - Asptt Rennes Cyclisme
HUYGENS Maxime - Cc Cambresien
MENEGHETTI Carlo - Cc Cambresien
BRIAND Kévin - Cc Cambresien
TACZANOWSKI Maxime - Ec Stephanois
LICINI Maxime - Ec Stephanois
CHAINEL Raymond - Ec Stephanois
ANGER Gaétan - Es Torigni
BEAUMONT Jérome - Es Torigni
BOURGEOIS Régis - Team Macadam`S Cowboys
ROUZET Gwenaël - Team Macadam`S Cowboys
HOCHSTRASSER Benjamin - Team Macadam`S Cowboys
HAYE Baptiste - Team Pays De Dinan
THOMINET Clément - U.V.C.A Troyes
KIRK Jack - U.V.C.A Troyes
LEPRETRE Anthony - U.V.C.Charleville-Mez
DEWUITE Maximilien - U.V.C.Charleville-Mez
DUBAL Romain - U.V.C.Charleville-Mez
SENELLE Alain - U.V.C.Charleville-Mez
MARTIN Jean charles - Uc Messina Amneville
BONASSO Franck - Uc Messina Amneville
ORILLARD Olivier - Uc Messina Amneville
LEMARE Arnaud - Union Cycl Remiremont
GIRARDET Rémi - Union Cycl Remiremont
RENAUD Pierre - Union Cycl Remiremont
MALOTAUX Florian - Vc Amateur St Quentin
COIRE Jean françois - Vc Avranches
VAUFLEURY Ludwig - Vc Avranches
WOLF Jean noël - Vc Eckwersheim
DELORME Guillaume - Vc Eckwersheim -
WEIN Yannick - Vc Eckwersheim
BERTRAND Fabrice - Vc Eckwersheim
PRZYBYLAK Bartosz - Vc Hettange Grande
DUZELLIER Raphaël - Vc Hettange Grande
LOREAU Antoine - Vc Pays De Lorient
JEGAT Benjamin - Vc Pays De Lorient
BRANDT Alexandre - Vc Ste Croix En Plaine
BOSCHERT Sylvain - Vc Ste Croix En Plaine
SATRE BUISSON Mickaël - Vc Ste Croix En Plaine
PAILLARD Romain - Velo Club Dolois
REQUET Mathieu - Velo Club Dolois
FERNIER Gwenael - U.C. Briochine
SIMON Julien - U.C. Briochine
PAVOINE Yann - U.C. Briochine
LE GALL Jeremy - U.C. Briochine

Remerciements à Benjamin Mavel - www.votrecourse.com et Gilles Carpentier.
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8