Elite Nationale


Route bretonne : Classement

26.02.2012, 23:07

Route bretonne : ClassementRoute bretonne : Classement

Le pro Maxime Le Montagner (Team Véranda Rideau-Super U) s'est imposé ce dimanche sur la 32e édition de la Route bretonne-Souvenir Loïc Le Flohic (Elite Nationale), disputée entre La Gacilly et Saint-Avé sur 150,6 km. Il devance Julian Alaphilippe (Armée de Terre) et Guillaume Louyest (Sojasun espoir-ACNC). Maxime Le Montagner succède au palmarès de l'épreuve à Sylvain Cheval (BIC 2000).

Classement :
1 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU-SUPER U les 150,6 km en 03h20'11'' (moy. 45,138 km/h)
2 ALAPHILIPPE Julian ARMEE DE TERRE
3 LOUYEST Guillaume SOJASUN ESPOIR-ACNC
4 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76  
5 MILLOUR Geoffrey BIC 2000
6 BARGUIL Warren CC ETUPES
7 MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR-ACNC
8 CORNIC Maxime VS SCAER
9 GUILLEMOT Frédéric VS SCAER
10 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 36"
11 DUVAL Julien USSA Pavilly Barentin
12 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76  
13 JAKIN Alo VC ROUEN 76  
14 LE FRANCOIS Olivier ARMEE DE TERRE
15 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS
16 GOUJON Adrien GUIDON CHALETTOIS
17 GEFFROY Régis COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
18 GOGO Basile COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
19 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE
20 LE GAC Olivier BIC 2000
21 SCHMIDT Fabien ROUBAIX-LILE METROPOLE
22 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR-ACNC
23 CANEVET Neil LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME
24 LE BELLEC Gaël COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
25 LE FUSTEC Damien Top 16
26 JAMET  Laïc SOJASUN ESPOIR-ACNC
27 SIDANER Fabien BIC 2000
28 RANGEE Frédéric VC ROUEN 76  
29 BERET Lionel LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME
30 COLAS Vincent SOJASUN ESPOIR-ACNC
31 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR-ACNC
32 CLEMENT Erwan HENNEBONT CYCLISME
33 Rigoulay Johan VC ROUEN 76  
34 GOUEDARD Simon VCP DE LOUDEAC
35 CHEVAL SYLVAIN BIC 2000
36 Pleven Mathieu HENNEBONT CYCLISME
37 TZORTZAKIS Polychronis GUIDON CHALETTOIS
38 MARTIN Steven SOJASUN ESPOIR-ACNC
39 VIGNES Anthony BIC 2000
40 LE LAVANDIER Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC
41 LE FLOCH Guillaume COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
42 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE
43 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC
44 Haye Baptiste VC PAYS DE DINAN
45 BOTREL Yann COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
46 LE LAVANDIER Mathieu SOJASUN ESPOIR-ACNC
47 LE BUREL Yann HENNEBONT CYCLISME
48 HUCHE Thibault VC ROUEN 76  
49 DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC
50 LEBRETON Stéphane SOJASUN ESPOIR-ACNC
51 LE VESSIER Stéven VCP DE LOUDEAC
52 LE MONTAGNER Benjamin COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
53 LANCON François BIC 2000
54 Nivinou Maël HENNEBONT CYCLISME
55 VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU-SUPER U
56 JEANNES Matthieu VS SCAER
57 JEGOU Julien BIC 2000
58 CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME
59 PRIGENT Nicolas LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME
60 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76  
61 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE
62 NALDJIAN-HENRION Quentin GUIDON CHALETTOIS
63 RANNOU Vincent MCC PAYS DES AVENS
64 CHAUVEAU Boris ARMEE DE TERRE
65 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE
66 SEIGNEUR Fabrice ASPTT RENNES
67 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR-ACNC
68 CHENAIS Frédéric US LA GACILLY

Remerciements à Vincent Le Galudec - www.veloce-vannetais-cyclisme.fr

Crédit Photo : Eric Coué - www.photosdecyclisme.fr
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8