Juniors


CC - Championnat de France - Juniors : Classement

07.01.2012, 16:28

CC - Championnat de France - Juniors : ClassementCC - Championnat de France - Juniors : Classement

Quentin Jauregui (Nord-Pas-de-Calais), 2e l'an dernier, a été sacré ce samedi, Champion de France Juniors de cyclo-cross à Quelneuc (Morbihan). Il devance le vainqueur du Challenge National Romain Seigle (Rhône-Alpes) et le Champion du Monde Juniors de VTT Victor Koretzky (Languedoc-Roussillon). Quentin Jauregui succède au palmarès à Fabien Doubey (Franche-Comté).

Classement :
1 JAUREGUI Quentin CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS en 38'54''
2 SEIGLE Romain RHONE ALPES CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY 27''
3 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON VS NARBONNAIS 51''
4 TURGIS Anthony ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 01'04''
5 KOWALSKI Dylan NORD PAS DE CALAIS TEAM WASQUEHAL 01'24''
6 GUILCHER Axel PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 01'34''
7 PETERS Nans RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION 01'34''
8 GOULOT Kévin BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME 02'21''
9 GESBERT Elie BRETAGNE ANDEL VELO SPORT 02'27''
10 MORICHON Mathieu LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 02'29''
11 GAY Raphaël LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 02'31''
12 RUSSO Clément RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 02'32''
13 3BOUCHEREAU Loïc MIDI PYRENEES AS VILLEMUR 02'32''
14 TARDIF Mathieu PAYS DE LA LOIRE CC CASTELBRIANTAIS 02'36''
15 BOUQUERET Antoine NORMANDIE VELOCE CLUB ROUEN 76 02'56''
16 JAN Antoine BRETAGNE UC PAYS PLOUAY 02'56''
17 COSNEFROY Benoit NORMANDIE UC BRICQUEBEC 03'03''
18 VINCENT Léo FRANCHE COMTE VC ORNANS 42'02'' 03'08''
19 BOURREAU Victor PAYS DE LA LOIRE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 03'15''
20 PHILIPP Renaud ILE DE FRANCE ESC MEAUX 03'25''
21 BREYSSE Loïc RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 03'28''
22 BOUTET Romain LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03'39''
23 GUILLOUX Tom PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS 03'41''
24 FOUQUET Bastien REGION CENTRE AL LA CHAPELLE ST URSIN 03'50''
25 ROZ Damien FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 03'53''
26 PROD'HOMME Antoine BRETAGNE CC MONCONTOUR 04'00''
27 MARTIN Simon PICARDIE CC NOGENT SUR OISE 04'19''
28 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 04'22''
29 RICHEUX Florian BRETAGNE COTES D'ARMOR CYCL.  04'22''
30 NORMAND Clement PAYS DE LA LOIRE EV ANGERS DOUTRE 04'22''
31 BARTHELEMY Théo BOURGOGNE VTT LOISIRS CHALONNAIS 04'25''
32 POULIZAC Matthieu ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 04'27''
33 JUMEAUX Henry ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 04'34''
34 CONSTANTIN Baptiste REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 04'37''
35 FERASSE Thibault PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 04'41''
36 PIRIOU Vincent BRETAGNE CC CONCARNOIS 04'54''
37 BOUTTIER Benjamin PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO 05'04''
38 COUTURIER Thomas COTE D'AZUR VS HYERES 05'10''
39 TEULIERE Maxime AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN 05'10'
40 ROUSSERO Alexandre FRANCHE COMTE SC ARINTHOD 05'15''
41 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN C.R.C.L. 05'42''
42 TERROM Marc BRETAGNE UC GUIPAVAS 06'00''
43 SIBILLE Vincent LORRAINE LA VOGE VTT 06'09''
44 CONCHON Grégory CHAMPAGNE ARDENNE U.V.AUBE 06'15''
45 CARPENTIER Dylan PICARDIE VC BEAUVAISIEN OISE 06'25''
46 PHILIBERT Aurélien CHAMPAGNE ARDENNE U.V.C.A TROYES 1 tour
47 COUANON Jérémy PROVENCE VC LA POMME 1 tour
48 GRIMAULT Ronan BRETAGNE COC FOUGERES 1 tour
49 POL Grégory AUVERGNE MONTLUCON HORIZON VTT 1 tour
50 GROUSSARD Kévin BRETAGNE CC VITRE 1 tour
51 LARENAUDIE Dylan LIMOUSIN UV LIMOUSINE 1 tour
52 CHAUDEY Maxence LORRAINE EC STEPHANOIS 2 tours
53 DARRIBEAU Loan AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN 2 tours
54 ROVERSO Gilles LANGUEDOC ROUSSILLON VC VEDASIEN 2 tours            
55 MASSET Benjamin REGION CENTRE VC LIGNIEROIS 2 tours

Abandons :
MILLA Axel PROVENCE A.C. BOLLENE
KLEINKLAUS Sacha ALSACE VC ECKWERSHEIM
NEMESIN Clément CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS
VANLITSENBURGH Julien POITOU CHARENTES C POITEVIN

Source : www.matsport.fr

Crédit Photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8