Challenge National juniors


Challenge National Juniors : Olivier Le Gac vainqueur final

11.09.2011, 18:25

Challenge National Juniors : Olivier Le Gac vainqueur finalChallenge National Juniors : Olivier Le Gac vainqueur final

Olivier Le Gac (Bretagne), 2e ce dimanche des Boucles de Seine-et-Marne, remporte comme l'an dernier le Challenge National Juniors. Le champion du Monde devance Alexis Gougeard (Normandie) et Adrien Legros (Ile-de-France). Le comité Ile-de-France s'adjuge le classement par comités.

Classement individuel final du Challenge National :
1 LE GAC Olivier Bretagne VS PLABENNEC 139 pts
2 GOUGEARD Alexis Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 98
3 LEGROS Adrien Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 94
4 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 86
5 SENECHAL Florian Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 83
6 VERARDO Yoan Aquitaine CC MARMANDAIS 82
7 LECUISINIER Pierre Henri Auvergne VELO SPORT GERZATOIS 75
8 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes VS ROMANAIS PEAGEOIS 68
9 DELETANG Alexandre Centre UC MARTIZAY 66
10 MILLOUR Geoffrey Bretagne VS PLABENNEC 60
11 LEDANOIS Kévin Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 52
12 GOUAULT Pierre Normandie VC SAINT HILAIRE 39
13 MARTIN Guillaume Normandie VC SAINT HILAIRE 37
14 DUFOUR Valentin Poitou Char V.C.MONTENDRE 37
15 BOULONGNE Thomas Ile France US METRO TRANSPORTS 35
16 JAUREGUI Quentin Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 34
17 MAISON Jérémy Bourgogne VC TOUCY 34
18 NOEL Alexis Franche-Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN 33
19 YSSAAD Yannis Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 31
20 LESELLIER Kévin Normandie VC ST LO PONT HEBERT 30
21 MOREL Anthony Picardie VC BEAUVAISIEN OISE 29
22 TASSEL Ronan Bretagne UC BRIOCHINE 28
23 NUNS Thibault Limousin UV LIMOUSINE 28
24 RIGAUD Nicolas Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 27
25 LEMONNIER Franck Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 25
26 CALLAOU Yvan Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 23
27 ROUX Thomas Provence C.V.C. MONTFAVET 22
28 BERGE Paul Pays Loire LE MANS SARTHE VELO 22
29 BENTZ Jean François Aquitaine VC PAYS DE LANGON 20
30 DESLANDES Vadim Pays Loire SABLE SARTHE CYCLISME PDL 20
31 THEVENOT Guillaume Pays Loire EC DU CHATEAU D'OLONNE 20
32 CHARLES Quentin Provence VC LA POMME MARSEILLE 18
33 JAMET Loic Bretagne SOJASUN ESPOIR ACNC 18
34 SERDITCH Pierre Franche-Comté VELO CLUB ORNANS 18
35 BOUQUERET Antoine Normandie VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS 17
36 CORDIER Julien Picardie VC BEAUVAISIEN OISE 17
37 MOTTIER Justin Pays Loire CA EVRON 16
38 GUILLAUME Théo Rhône Alpes VC ST JULIEN EN GENEVOIS 16
39 TALOBRE Jordan Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS 15
40 DECROIX Jordan Nord PdC CL BARLIN 14
41 GUYOT Lucas Franche-Comté ROUE D'OR NOIDANS 13
41 MALBERT Mathieu Aquitaine VC STE LIVRADE 13
43 ISERABLE Alexis Ile France US METRO TRANSPORTS 11
43 SARREAU Marc Centre US FLORENTAISE CYCLISME 11
45 LIONNET Aurélien Champ Ard ASPTT DE TROYES 11
46 CARRET Nicolas Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 11
47 LE GAL Jordann Bretagne VC LANGUIDIC 10
48 TODESCHINI Alexis Rhône Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 10
49 MANZIN Lorenzo Pays Loire VELO CLUB DE L'EST 10
50 POUILLY FÅlix Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 10
51 GUILLONNET Adrien Ile France AS MARCOUSSIS 10
52 BOUDAT Thomas Aquitaine VC PAYS DE LANGON 8
53 MENANT Corentin Limousin CREUSE OXYGENE 8
54 ALFONSO Thomas Languedoc Rou AS CARCASSONNE CYCLISTE 8
55 KALMES Lucas Ile France CM AUBERVILLIERS 93 7
55 SOUBES Kévin Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 7
57 PAPILLON Lucas Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS 7
58 PIVETEAU Maxime Pays Loire VELO CLUB ESSARTAIS 6
59 JAMET Alexandre Centre AS DE FONDETTES VTT 6
60 PREAU Julien Centre US FLORENTAISE CYCLISME 5
61 KORETZKY Victor Languedoc Rou VELO SPRINT NARBONNAIS 5
62 TEYCHENNE COUTET Maxime Alsace P.E. HAGUENAU 4
63 KOWALSKI Dylan Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 3
64 LABOUS Quentin Franche-Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN 3
64 ROUX Dorian Midi-Pyr CA CASTELSARRASIN 3
66 DA SILVA LEITE Florian Midi-Pyr GSC BLAGNAC 3
67 BOISDON Sébastien Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 2
68 FERRIERE Arthur Provence V.C. MOYENNE DURANCE 2
69 BOULANGER Thibaut Champ Ard U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 1
70 MATHOU Paul Limousin CREUSE OXYGENE 1

Classement du Challenge National par comités :
1 Comité d'Ile de France 128 pts
2 Comité de Normandie 127
3 Comité de Bretagne 127
4 Comité de RhÉne Alpes 122
5 Comité des Pays de la Loire 120
6 Comité du Centre 86
7 Comité du Nord - Pas de Calais 70
8 Comité de Bourgogne 70
9 Comité de Franche-Comté 66
10 Comité de Provence 61
11 Comité d'Auvergne 60
12 Comité d'Aquitaine 58
13 Comité de Picardie 49
14 Comité de Champagne-Ardenne 41
15 Comité de Poitou Charentes 37
16 Comité du Limousin 31
17 Comité de Languedoc Roussillon 29
18 Comité de Midi-PyrÄnÄes 25
19 Comité d'Alsace 22
20 Comité de Côte d'Azur 12
21 Comité de Lorraine 10

Source : www.ffc.fr

Crédit Photo : Hervé Dancerelle - www.directvelo.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8