Actualité générale


Mi-Août en Bretagne - Et. 4 : Classements

15.08.2011, 13:21

Mi-Août en Bretagne - Et. 4 : ClassementsMi-Août en Bretagne - Et. 4 : Classements

Le Néo-Zélandais Shane Archbold a remporté au sprint massif dimanche la 4e et dernière étape de la Mi-Août en Bretagne (2.2), courue autour de Guerlesquin sur 179 km. Il devance les Français Guillaume Blot (Bretagne-Schuller) et César Bihel (Bretagne). Le Britannique Marc McNally (An Post - Sean Kelly) s'adjuge quant à lui le classemen tgénéral.

Classement de la 4e étape :
1 131 ARCHBOLD Shane N. Zélande les 179 km en 4h36'18'' (moy. 38,871 km/h)
2 2 BLOT Guillaume BSC à 0
3 14 BIHEL César Bretagne à 0
4 122 ANTON MARIN Francios VMC à 0
5 64 ALMONACID MANSILLA Aus Pav à 0
6 142 MCNALLY Mark SKT à 0
7 153 CHRISTIAN Mark Grande Bre. à 0
8 116 VANGENECHTEN Jonas WBC à 0
9 102 BOSMANS Wietse BKP à 0
10 171 TE BRAKE Remco RIJ à 0
11 112 DEVILLERS Gilles WBC à 0
12 165 AISTRUP Nikola VPC à 0
13 172 HAVIK Yoeri RIJ à 0
14 155 YATES Simon Grande Bre. à 0
15 53 LEBAS Thomas AVC Aix à 0
16 75 REMME Stian TJM à 0
17 41 BOUCHEVREAU Jacques Nantes U à 0
18 162 SCHJONNEMANN Kaspa VPC à 0
19 31 TORTELIER Etienne Sojasun Esp à 0
20 115 POLAZZI Fabio WBC à 0
21 113 LEGRAND Philippe WBC à 0
22 176 VAN DER MEIJDEN Run RIJ à 0
23 121 MAS BONET Luis VMC à 0
24 101 ALBERT Niels BKP à 0
25 124 JENNINGS Christopher VMC à 0
26 193 LE FUSTEC Damien France P à 0
27 173 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ à 0
28 163 MEYER Mads VPC à 0
29 103 ADAMS Jens BKP à 0
30 86 AAKVIK Niklas PBC à 0
31 65 OLEJNIK Michael Aus Pav à 0
32 183 MOAZEMI Arvin CMC UCI à 0
33 43 CLOAREC Mathieu Nantes U à 0
34 24 MENEZ Maxime BIC 2000 à 0
35 96 RIESEBEEK Oscar RB3 à 0
36 74 JENSEN Christer TJM à 0
37 76 ROBINSON BUGGE Vega TJM à 0
38 11 CHOPIN David Bretagne à 0
39 62 LOUVEL HIS Aurélien Aus Pav à 0
40 34 LOUYEST Edouard Sojasun Esp à 0
41 13 BOTREL Yann Bretagne à 0
42 1 BONSERGENT Stéphane BSC à 0
43 73 GJOLBERG Adrian TJM à 0
44 22 VIGNES Anthony BIC 2000 à 0
45 135 RYAN Marc N. Zélande à 0
46 33 LEBRETON Stéphane Sojasun Esp à 0
47 16 GOUEDARD Simon Bretagne à 0
48 152 ROWSELL Erick Grande Bre. à 0
49 143 MAC CONVEY Connor SKT à 0
50 106 WALSLEBEN Philipp BKP à 0
51 186 TEKLEHAIMANOT Daniel CMC UCI à 0
52 54 QUEYRANNE Nicolas AVC Aix à 13
53 151 ROWE Luke Grande Bre. à 13
54 182 GRMAY Tsgabu CMC UCI à 25
55 146 MC LAUGHLIN Ronan SKT à 28
56 125 BELDA GARCIA David VMC à 28
57 95 KREDER Wesley RB3 à 28
58 66 OLEJNIK Tomasz Aus Pav à 53
59 26 JEGOU Julien BIC 2000 à 53
60 184 NASRI Houssam CMC UCI à 53
61 175 DIJKXHOORN Rikke RIJ à 53
62 25 SIDANER Fabien BIC 2000 à 59
63 55 RIBET Aurélien AVC Aix à 1 15
64 136 COOPER Joseph N. Zélande à 1 34
65 15 RAGOT Vincent Bretagne à 1 36
66 145 TERWEDUWE Kenny SKT à 9 20
67 141 CASSIDY Mark SKT à 9 20
68 191 BRISSE Vivien France P à 18 15

Non-partant :
46 TEGUEL Erwan Nantes U

Abandons :
12 SIMON Gwenaël Bretagne
105 VERMEERSCH Gianni BKP
133 GATE Aaron N. Zélande
134 SIMPSON Myron N. Zélande
144 GHYLLEBERT Pieter SKT

Classement général final :
1 142 MCNALLY Mark SKT GBR les 686 km en 17h29'46'' (moy. 39,209 km/h)
2 75 REMME Stian TJM NOR 17 29 46
3 112 DEVILLERS Gilles WBC BEL 17 29 51 0 05
4 31 TORTELIER Etienne Sojasun Esp FRA 17 30 37 0 51
5 11 CHOPIN David Bretagne FRA 17 30 46 1 00
6 53 LEBAS Thomas AVC Aix FRA 17 30 53 1 07
7 135 RYAN Marc N. Zélande NZL 17 31 00 1 14
8 14 BIHEL César Bretagne FRA 17 31 09 1 23
9 65 OLEJNIK Michael Aus Pav POL 17 31 09 1 23
10 34 LOUYEST Edouard Sojasun Esp FRA 17 31 55 2 09
11 41 BOUCHEVREAU Jacques Nantes U FRA 17 32 49 3 03
12 173 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ NED 17 33 06 3 20
13 121 MAS BONET Luis VMC ESP 17 33 25 3 39
14 124 JENNINGS Christopher VMC RSA 17 33 57 4 11
15 165 AISTRUP Nikola VPC DEN 17 34 07 4 21
16 115 POLAZZI Fabio WBC BEL 17 34 23 4 37
17 146 MC LAUGHLIN Ronan SKT IRL 17 34 59 5 1
18 143 MAC CONVEY Connor SKT IRL 17 36 16 6 30
19 153 CHRISTIAN Mark Grande Bre. GBR 17 36 24 6 38
20 106 WALSLEBEN Philipp BKP GER 17 36 45 6 59
21 22 VIGNES Anthony BIC 2000 FRA 17 37 26 7 40
22 116 VANGENECHTEN Jonas WBC BEL 17 40 36 10 50
23 66 OLEJNIK Tomasz Aus Pav POL 17 40 39 10 53
24 15 RAGOT Vincent Bretagne FRA 17 41 10 11 24
25 95 KREDER Wesley RB3 NED 17 41 26 11 40
26 55 RIBET Aurélien AVC Aix FRA 17 41 37 11 51
27 176 VAN DER MEIJDEN Rune RIJ NED 17 42 04 12 18
28 25 SIDANER Fabien BIC 2000 FRA 17 42 08 12 22
29 74 JENSEN Christer TJM NOR 17 42 54 13 08
30 162 SCHJONNEMANN Kaspar VPC DEN 17 44 18 14 32
31 155 YATES Simon Grande Bre. GBR 17 44 27 14 41
32 125 BELDA GARCIA David VMC ESP 17 44 56 15 10
33 76 ROBINSON BUGGE Vegard TJM NOR 17 45 27 15 41
34 13 BOTREL Yann Bretagne FRA 17 45 38 15 52
35 101 ALBERT Niels BKP BEL 17 45 51 16 05
36 151 ROWE Luke Grande Bre. GBR 17 46 16 16 30
37 175 DIJKXHOORN Rikke RIJ NED 17 46 57 17 11
38 64 ALMONACID MANSILLA Luis Migu Aus Pav CHI 17 48 30 18 44
39 16 GOUEDARD Simon Bretagne FRA 17 49 01 19 15
40 182 GRMAY Tsgabu CMC UCI ETH 17 49 13 19 27
41 113 LEGRAND Philippe WBC BEL 17 50 08 20 22
42 102 BOSMANS Wietse BKP BEL 17 52 08 22 22
43 152 ROWSELL Erick Grande Bre. GBR 17 52 08 22 22
44 131 ARCHBOLD Shane N. Zélande NZL 17 53 26 23 40
45 103 ADAMS Jens BKP BEL 17 53 52 24 06
46 163 MEYER Mads VPC DEN 17 53 53 24 07
47 43 CLOAREC Mathieu Nantes U FRA 17 53 53 24 07
48 186 TEKLEHAIMANOT Daniel CMC UCI ERI 17 53 58 24 12
49 62 LOUVEL HIS Aurélien Aus Pav FRA 17 54 01 24 15
50 184 NASRI Houssam CMC UCI TUN 17 54 51 25 05
51 171 TE BRAKE Remco RIJ NED 17 55 22 25 36
52 24 MENEZ Maxime BIC 2000 FRA 17 55 50 26 04
53 2 BLOT Guillaume BSC FRA 17 56 27 26 41
54 96 RIESEBEEK Oscar RB3 NED 17 56 42 26 56
55 136 COOPER Joseph N. Zélande NZL 17 57 48 28 02
56 183 MOAZEMI Arvin CMC UCI IRI 17 58 02 28 16
57 122 ANTON MARIN Franciosco ManuelVMC ESP 18 00 02 30
58 172 HAVIK Yoeri RIJ NED 18 00 02 30 16
59 193 LE FUSTEC Damien France P FRA 18 00 02 30 16
60 73 GJOLBERG Adrian TJM NOR 18 00 02 30 16
61 33 LEBRETON Stéphane Sojasun Esp FRA 18 00 02 30
62 54 QUEYRANNE Nicolas AVC Aix FRA 18 00 19 30 33
63 1 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 18 01 26 31 40
64 141 CASSIDY Mark SKT IRL 18 01 53 32 07
65 26 JEGOU Julien BIC 2000 FRA 18 02 31 32 45
66 145 TERWEDUWE Kenny SKT BEL 18 09 22 39 36
67 86 AAKVIK Niklas PBC NOR 18 11 35 41 49
68 191 BRISSE Vivien France P FRA 18 18 17 48 31

Remerciements à Régis Figoureux.

Crédit Photo : www.bretagnevelo.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8