Actualité générale


Tour Alsace - Et. 1 : Classements

27.07.2011, 18:48

Tour Alsace - Et. 1 : ClassementsTour Alsace - Et. 1 : Classements

Geoffrey Soupe (FDJ) a remporté au sprint massif ce mercredi la 1ère étape du Tour Alsace (2.2), disputée entre Bâle (Suisse) et Huningue (Haut-Rhin) sur 142.7 kilomètres. Il devance son coéquipier Nacer Bouhanni et Jasper Bovenhuis (Rabobank CT). Geoffrey Soupe devient également leader de l'épreuve.

Classement de la 1ère étape :
1 SOUPE Geoffrey FDJ les 142.7 km en 2h57'43'' - 10.
2 BOUHANNI Nacer * FDJ  - 6.
3 BOVENHUIS Jasper * RB3  - 4.
4 KRASNOV Leonid TIK  
5 LE MONTAGNER Maxime * VRS  
6 WIPPERT Wouter * OLD  
7 LANG Pirmin ARH  
8 SCHMIDT Fabien * UNA  - 1.
9 ADDY Raphael * ARH  
10 CANTOURNET Benjamin DIJ  
11 HARDY Romain BSC  
12 MALACARNE Gaël BSC  
13 KRIEGER Alexander * THF  
14 VAN DER LIJKE Nicky * RB3  
15 CHIOCCA Mathieu ETU  - 2.
16 TSATEVITCH Alexey * TIK  - 3.
17 MEIER Tino LKT  
18 VAN DER POEL David * BKP  
19 BLAIN Alexandre EDR  - 1.
20 KORETZKY Clément * AIX  
21 DEMARE Arnaud * NOG  - 2.
22 VIENNET Emilien * ETU  
23 RIESEBEEK Oscar * RB3  
24 DE WINTER Walt JVB  
25 FERRAND-PREVOT Evan * ETU  
26 SÖRVEIT Sondre Gjerdevik TJM  
27 KRITSKIY Timofey TIK  
28 NYSTRAND Johan * TLM  
29 WELTER Thomas * CCF  
30 TURGIS Jimmy * NOG  
31 KUENZLI Raymond EKZ  
32 BALDO Nicolas ARH  
33 FIEDLER Jacob NSP  - 3.
34 FAUCON Guillaume AUB  
35 SINNER Benoit CAT  
36 BOSMANS Wietse * BKP  
37 JOHANSSON Marcus TLM  
38 VOROBYEV Anton * TIK  
39 VUILLERMOZ Alexis ETU  
40 FONSECA Armindo * BSC  - 1.
41 VOGT Mario * THF  
42 LE BOULCH Dimitri * AUB  
43 WEBER Sascha CCD  
44 SPRENGERS Thomas * OLD  
45 SCHNEIDER Nico CCD  
46 ROUSSEAU Nicolas AUB  
47 OLIVIER Daan * RB3  
48 COULON Alexis DIJ  
49 WETTERHALL Alexander EDR  
50 GRMAY Tsgabu * UCI  
51 BERHANE Natnael * UCI  
52 TEKLEHAYMANOT Daniel UCI  
53 MOSER Kilian EKZ  
54 NOVIKOV Nikita * TIK  
55 MAGER Christian * THF  
56 VOSS Paul EDR  - 3.
57 BIDEAU Jean-Marc BSC  
58 BERTHOU Eric BSC  
59 VANDYCK Niels * JVB  
60 BROERS Remco CCD  
61 CAMANO ORTUZAR Iker EDR  
62 RAKE Christer TJM  
63 ROSEAU Willy VRS  
64 BAUER Jack EDR  
65 BEGHIN Gérard MED  
66 ALBERT Niels BKP  
67 JEGOU Julien * BIC  
68 ROSTOLLAN Thomas AIX  
69 VINCENTI Cyrille UNA  
70 SCHÄFER Stefan LKT  
71 RIGOULAY Johann * VRS  
72 DASSONVILLE Flavien * AUB  
73 MAHEAU Jean-Philippe UNA  
74 DESNIOU Mathieu NOG  
75 LEBAS Thomas AIX  
76 REMME Stian TJM  
77 THURAU Bjorn NSP  
78 ROSSETTO Stéphane NOG  
79 KUSZTOR Peter ARH  
80 VERKINDEREN Frederik OLD  
81 CLOAREC Mathieu * UNA  
82 HOORNE Jeroen JVB  
83 BROEDERS Garrit * JVB  
84 AULAS Alexandre CAT  
85 JESSENBERGER Marius * THF  
86 BRUENGGER Nico EKZ  
87 DRONIN Roman * UCI  
88 LAENGEN Vegard Stake * TJM  
89 PENVEN Clément * NOG  
90 SALZINGER Florian ARH  
91 ROBERT Maxime MED  
92 JUNG Pierre-Henri * MED  
93 MANDRI Rene EDR  
94 PUDANS Herberts DIJ  
95 COLLET Matthias CAT  
96 VINCENT Renaud * MED  
97 KELDERMAN Wilco * RB3  
98 WEICHT Michael LKT  
99 DEL PIRO Maxime * TLM  
100 ELISSONDE Kenny * ETU  
101 TEGUEL Erwan * UNA  
102 MOAZEMI Arvin * UCI  
103 GUILLOU Florian BSC  
104 PINEAU Cédric FDJ  - 2.
105 HARBONNIER Sébastien CAT  
106 BRUNO Fabian * NSP  
107 PIJOURLET Jules * CCF  
108 BREEN Vegard * TJM  
109 BULGAC Brian OLD  
110 MEDEREL Maxime AUB  
111 KAUPAS Gediminas CCD  
112 BALDAUF Sébastian * NSP  
113 CONVERSET Matthieu AIX  
114 VAN DEN ABEELE Arnaud * JVB  
115 SAGGIORATO Mirco EKZ  
116 WAUTERS Willem * OLD  
117 GREDY Sébastien DIJ  
118 MEENHORST Alex CCD  
119 IGNATYEV Dmitry TIK  
120 MALLE Guillaume VRS  
121 LEFRANCOIS Olivier CAT  
122 SIDANER Fabien BIC  
123 SIMUNEK Radomir BKP  
124 LERGENMÜLLER Tobias * THF  
125 WILMANN Frederik TJM  
126 STEELS Stijn * JVB  
127 GUYOT Yann CAT  
128 MENVILLE Léo NSP  
129 MOUREY Francis FDJ  
130 LE COGUIC Fabien * BIC  
131 VIENNET Ludovic * MED  
132 JANSSENS Jimmy * OLD  
133 FOUACHE Kévin * CCF  
134 FUCHS Dominik * EKZ  
135 PERICHON Pierre-Luc DIJ  
136 FUMEAUX Jonathan ARH  
137 TEYCHENNE Mathieu * CCF  
138 GAOUA Cédric * CCD  
139 IELMINI Sandro TLM  
140 DENNIS Rohan * RB3  
141 BARBAS Yoann CCF  
142 MALLEGOL Florent * BIC  
143 PINOT Thibault * FDJ  
144 JARRIER Benoit * VRS  
145 RIBET Aurélien AIX  
146 VERMEULEN Franck VRS  
147 LAUBER Edouard MED  
148 PLÖTNER Nils * THF  
149 HEIDER Johannes LKT  
150 BONNET Pierre * ETU  
151 CHARRIER Franck UNA  
152 PLARRE Matthias * LKT  
153 WALSLEBEN Philipp BKP  
154 VANTHOURENHOUT Dieter BKP  
155 SCHMEISER Jonas NSP  
156 VIGNES Anthony BIC  
157 JEANNES Matthieu BIC  
158 PASCUAL Benjamin DIJ  
159 ANTZ Jean Edouard AIX  
160 WEISS Grégor * TLM  
161 COURTEILLE Arnaud * FDJ  
162 DOMONT Axel * CCF  
163 HEULE Christian EKZ 39.

Hors-délai :   
SIMON Mathieu  39:33.

Abandon :   
REGUIGUI Youssef *

Classement général :
1 SOUPE Geoffrey FDJ 2h57'33''
2 BOUHANNI Nacer * FDJ 4.
3 BOVENHUIS Jasper * RB3 6.
4 TSATEVITCH Alexey * TIK 7.
5 FIEDLER Jacob NSP 7.
6 VOSS Paul EDR 7.
7 CHIOCCA Mathieu ETU 8.
8 DEMARE Arnaud * NOG 8.
9 PINEAU Cédric FDJ 8.
10 SCHMIDT Fabien * UNA 9.
11 BLAIN Alexandre EDR 9.
12 FONSECA Armindo * BSC 9.
13 KRASNOV Leonid TIK 10.
14 LE MONTAGNER Maxime * VRS 10.
15 WIPPERT Wouter * OLD 10.
16 LANG Pirmin ARH 10.
17 ADDY Raphael * ARH 10.
18 CANTOURNET Benjamin DIJ 10.
19 HARDY Romain BSC 10.
20 MALACARNE Gaël BSC 10.
21 KRIEGER Alexander * THF 10.
22 VAN DER LIJKE Nicky * RB3 10.
23 MEIER Tino LKT 10.
24 VAN DER POEL David * BKP 10.
25 KORETZKY Clément * AIX 10.
26 VIENNET Emilien * ETU 10.
27 RIESEBEEK Oscar * RB3 10.
28 DE WINTER Walt JVB 10.
29 FERRAND-PREVOT Evan * ETU 10.
30 SÖRVEIT Sondre Gjerdevik TJM 10.
31 KRITSKIY Timofey TIK 10.
32 NYSTRAND Johan * TLM 10.
33 WELTER Thomas * CCF 10.
34 TURGIS Jimmy * NOG 10.
35 KUENZLI Raymond EKZ 10.
36 BALDO Nicolas ARH 10.
37 FAUCON Guillaume AUB 10.
38 SINNER Benoit CAT 10.
39 BOSMANS Wietse * BKP 10.
40 JOHANSSON Marcus TLM 10.
41 VOROBYEV Anton * TIK 10.
42 VUILLERMOZ Alexis ETU 10.
43 VOGT Mario * THF 10.
44 LE BOULCH Dimitri * AUB 10.
45 WEBER Sascha CCD 10.
46 SPRENGERS Thomas * OLD 10.
47 SCHNEIDER Nico CCD 10.
48 ROUSSEAU Nicolas AUB 10.
49 OLIVIER Daan * RB3 10.
50 COULON Alexis DIJ 10.
51 WETTERHALL Alexander EDR 10.
52 GRMAY Tsgabu * UCI 10.
53 BERHANE Natnael * UCI 10.
54 TEKLEHAYMANOT Daniel UCI 10.
55 MOSER Kilian EKZ 10.
56 NOVIKOV Nikita * TIK 10.
57 MAGER Christian * THF 10.
58 BIDEAU Jean-Marc BSC 10.
59 BERTHOU Eric BSC 10.
60 VANDYCK Niels * JVB 10.
61 BROERS Remco CCD 10.
62 CAMANO ORTUZAR Iker EDR 10.
63 RAKE Christer TJM 10.
64 ROSEAU Willy VRS 10.
65 BAUER Jack EDR 10.
66 BEGHIN Gérard MED 10.
67 ALBERT Niels BKP 10.
68 JEGOU Julien * BIC 10.
69 ROSTOLLAN Thomas AIX 10.
70 VINCENTI Cyrille UNA 10.
71 SCHÄFER Stefan LKT 10.
72 RIGOULAY Johann * VRS 10.
73 DASSONVILLE Flavien * AUB 10.
74 MAHEAU Jean-Philippe UNA 10.
75 DESNIOU Mathieu NOG 10.
76 LEBAS Thomas AIX 10.
77 REMME Stian TJM 10.
78 THURAU Bjorn NSP 10.
79 ROSSETTO Stéphane NOG 10.
80 KUSZTOR Peter ARH 10.
81 VERKINDEREN Frederik OLD 10.
82 CLOAREC Mathieu * UNA 10.
83 HOORNE Jeroen JVB 10.
84 BROEDERS Garrit * JVB 10.
85 AULAS Alexandre CAT 10.
86 JESSENBERGER Marius * THF 10.
87 BRUENGGER Nico EKZ 10.
88 DRONIN Roman * UCI 10.
89 LAENGEN Vegard Stake * TJM 10.
90 PENVEN Clément * NOG 10.
91 SALZINGER Florian ARH 10.
92 ROBERT Maxime MED 10.
93 JUNG Pierre-Henri * MED 10.
94 MANDRI Rene EDR 10.
95 PUDANS Herberts DIJ 10.
96 COLLET Matthias CAT 10.
97 VINCENT Renaud * MED 10.
98 KELDERMAN Wilco * RB3 10.
99 WEICHT Michael LKT 10.
100 DEL PIRO Maxime * TLM 10.
101 ELISSONDE Kenny * ETU 10.
102 TEGUEL Erwan * UNA 10.
103 MOAZEMI Arvin * UCI 10.
104 GUILLOU Florian BSC 10.
105 HARBONNIER Sébastien CAT 10.
106 BRUNO Fabian * NSP 10.
107 PIJOURLET Jules * CCF 10.
108 BREEN Vegard * TJM 10.
109 BULGAC Brian OLD 10.
110 MEDEREL Maxime AUB 10.
111 KAUPAS Gediminas CCD 10.
112 BALDAUF Sébastian * NSP 10.
113 CONVERSET Matthieu AIX 10.
114 VAN DEN ABEELE Arnaud * JVB 10.
115 SAGGIORATO Mirco EKZ 10.
116 WAUTERS Willem * OLD 10.
117 GREDY Sébastien DIJ 10.
118 MEENHORST Alex CCD 10.
119 IGNATYEV Dmitry TIK 10.
120 MALLE Guillaume VRS 10.
121 LEFRANCOIS Olivier CAT 10.
122 SIDANER Fabien BIC 10.
123 SIMUNEK Radomir BKP 10.
124 LERGENMÜLLER Tobias * THF 10.
125 WILMANN Frederik TJM 10.
126 GUYOT Yann CAT 10.
127 MENVILLE Léo NSP 10.
128 MOUREY Francis FDJ 10.
129 LE COGUIC Fabien * BIC 10.
130 VIENNET Ludovic * MED 10.
131 JANSSENS Jimmy * OLD 10.
132 FOUACHE Kévin * CCF 10.
133 FUCHS Dominik * EKZ 10.
134 PERICHON Pierre-Luc DIJ 10.
135 FUMEAUX Jonathan ARH 10.
136 TEYCHENNE Mathieu * CCF 10.
137 GAOUA Cédric * CCD 10.
138 IELMINI Sandro TLM 10.
139 DENNIS Rohan * RB3 10.
140 BARBAS Yoann CCF 10.
141 MALLEGOL Florent * BIC 10.
142 PINOT Thibault * FDJ 10.
143 JARRIER Benoit * VRS 10.
144 RIBET Aurélien AIX 10.
145 VERMEULEN Franck VRS 10.
146 LAUBER Edouard MED 10.
147 PLÖTNER Nils * THF 10.
148 HEIDER Johannes LKT 10.
149 BONNET Pierre * ETU 10.
150 CHARRIER Franck UNA 10.
151 PLARRE Matthias * LKT 10.
152 WALSLEBEN Philipp BKP 10.
153 SCHMEISER Jonas NSP 10.
154 VIGNES Anthony BIC 10.
155 JEANNES Matthieu BIC 10.
156 PASCUAL Benjamin DIJ 10.
157 ANTZ Jean Edouard AIX 10.
158 WEISS Grégor * TLM 10.
159 COURTEILLE Arnaud * FDJ 10.
160 DOMONT Axel * CCF 10.
161 HEULE Christian EKZ 49.
162 STEELS Stijn * JVB 1:10.
163 VANTHOURENHOUT Dieter BKP 1:10.

* Les coureurs espoirs

Source : www.touralsace.fr

Crédit Photo : Elisa Haumesser
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8