Actualité générale


Critérium d'Evaux-les-Bains : Classement

26.07.2011, 10:00

Samuel Plouhinec (Team Véranda Rideau Sarthe) a remporté ce lundi le 8e Critérium de l'Agriculture et du Monde Rural à Evaux-les-bains, épreuve toutes catégories organisée en Creuse. Le vice-champion de France est sorti seul dès le premier tour et n'a jamais été revu. Il remporte après 96 kilomètres sa 3e victoire en trois jours ! Il devance Reijo Puhm (CR4C Roanne) et Jean-Luc Masdupuy (UC Felletin-en-Creuse). Samuel Plouhinec succède au palmarès à Benoît Luminet (CR4C Roanne).

Classement :
1 Samuel PLOUHINEC (VERANDA RIDEAU SARTHE) 1ère Catégorie les 96 km en 2h09'13''
2 Reijo PUHM (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 1ère Catégorie à 1:28
3 Jean-Luc MASDUPUY (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 1ère Catégorie
4 Romain JAMMET (U.V. LIMOUSINE) 1ère Catégorie
5 Julien GROSEILLIER (C.G. ORLEANS LOIRET) 1ère Catégorie
6 Aurélien GAY (AVENIR CYCLISTE CUSSET) 2ème Catégorie
7 Aymeric BRUNET (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 1ère Catégorie à 1:40
8 Vincent GUILLOUT (U.C. BRIVISTE) 2ème Catégorie
9 Alexis JARRY (C. POITEVIN) 1ère Catégorie à 1:44
10 Romain GIOUX (U.C. ORLEANS) 1ère Catégorie
11 Jordan TALOBRE (VELO SPORT BRIVADOIS) Junior
12 Eric BARON (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 1ère Catégorie
13 Anthony BISCEGLIA (CREUSOT CYCLISME) 1ère Catégorie
14 Sébastien MEYER (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 2ème Catégorie
15 Alain RIFFAUD (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 3ème Catégorie
16 Jérôme VERDENAL (C.G. ORLEANS LOIRET) 1ère Catégorie
17 Franck LAFFAIRE (V.C. CALADOIS) 1ère Catégorie
18 Florent PREVOST (C.R.C. LIMOUSINE) 1ère Catégorie
19 Stéphane GAY (AVENIR CYCLISTE CUSSET) 1ère Catégorie
20Cédric GODIGNON (C.C. MAINSAT EXPERT) 2ème Catégorie
21 Stuart WIGHT (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 1ère Catégorie
22 Rémi DURANT (C.C. MAINSAT EXPERT) 1ère Catégorie
23 Etienne BOUCHET (C.C. MAINSAT EXPERT) Pass`Cyclisme
24 Didier TALOBRE (U.CYCL ST CHELY D'APCHER) 3ème Catégorie
25 Mathieu LEMOINE (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 3ème Catégorie
26 Jérémy MOUNIER (CREUSE OXYGENE) 1ère Catégorie
27 Frédéric BLONDET (C.C. MAINSAT EXPERT) 3ème Catégorie
28 Josselin MARTIN (COMMENTRY CYCLISTE) Pass' Cyclisme
29 Sébastien GALTIE (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 1ère Catégorie
30 Damien SEVERI (C.R.C. LIMOUSINE) 2ème Catégorie
31 Sébastien PENARD (V.C. GOUZONNAIS) Pass`Cyclisme
32 Benjamin ALLARD (U.C. BRIVISTE) 2ème Catégorie
33 Jérôme LE SOLLIEC (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 1ère Catégorie
34 Denis URBANIAK (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 3ème Catégorie
35 Mickaël LOUIS (C.C. MAINSAT EXPERT) Pass' Cyclisme
36 Frédéric TERRET (V.C. AUBUSSONNAIS) Pass`Cyclisme
37 Lionel VEDRINE (V.C. LA SOUTERRAINE) 3ème Catégorie
38 Marc DEJAMMET (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 3ème Catégorie
39 Christophe SIRAMY (COMMENTRY CYCLISTE) 2ème Catégorie
40 Sébastien FOURNET FAYARD (VERANDA RIDEAU SARTHE) 1ère Catégorie à 1:51
41 Carl NAIBO (U.S. MONTAUBAN 82) 1ère Catégorie à 1:53
42 Mickaël FLEYTOUX (C.C. MAINSAT EXPERT) 2ème Catégorie à 2:00
43 Fabrice DALLAIS (U.C. MARTIZAY) 3ème Catégorie
44 Francis DEVORET (U.C. FELLETIN EN CREUSE) 2ème Catégorie
45 Théophile SANDEVOIR (V.C. St ANTOINE GAVOT) 3ème Catégorie
46 Christophe CONTANT (C.C. MAINSAT EXPERT) 3ème Catégorie

Remerciements à Christian Bonnichon - Cercle Cycliste Mainsat Expert
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8