Actualité générale


Route du Sud - Et. 1 : Classements

16.06.2011, 17:27

Stefan Van Dijk (Véranda's Willems-Accent) a remporté au sprint ce jeudi la 1ère étape de la Route du Sud (2.1), courue entre Castres et Samatan sur 203 kilomètres. Le Néerlandais devance Tony Gallopin (Cofidis) et Romain Hardy (Bretagne-Schuller). Stefan Van Dijk est également le premier leader du classement général de cette 35e édition.

Classement de la 1ère étape :
1 VAN DIJK Stefan VWA les 203 km en 5h17'35'' (moy. 38,352 km/h) (Bonif' 10')'
2 GALLOPIN Tony COF à 0'' (Bonif'6'')
3 HARDY Romain BSC ''  (Bonif' 4'')
4 DOCKER Mitchell SKS ''  
5 POULHIES Stéphane SAU ''  
6 GALDOS ALONSO Aitor CJR ''  
7 GODDAERT Kristof ALM ''  
8 SANZ Enrique MOV ''  
9 JEANNESSON Arnold FDJ ''  
10 LADAGNOUS Matthieu FDJ ''  
11 ENGOULVENT Jimmy SAU ''  
12 VANLANDSCHOOT James VWA ''  
13 HADDOU Said EUC ''  
14 VICHOT Arthur FDJ ''  
15 SULZBERGER Wesley FDJ ''  
16 HOUANARD Steve ALM ''  
17 LABBE Arnaud COF ''  
18 HUREL Tony EUC ''  
19 BLOT Guillaume BSC ''  
20 KOHUT Slawomir MIE ''  
21 VACHON Florian BSC ''  
22 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG ''  
23 MATHEOU Romain SAU ''  
24 BAZIN Nicolas AUB à 06''
25 MARTINEZ Ruben CJR ''  
26 LEMARCHAND Romain ALM ''  
27 BONNIN Thomas SKS ''  
28 BENITEZ ROMAN Jose Alberto ACG ''  
29 LE BOULCH Dimitri AUB ''  
30 CALZATI Sylvain BSC ''  
31 PASAMONTES Luis MOV ''  
32 MATE MARDONES Luis Angel COF ''  
33 VERBIST Evert VWA ''  
34 PEREZ SANCHEZ Francisco MOV ''  
35 NORDHAUG Lars-Petter SKY ''  
36 FRÖHLINGER Johannes SKS ''  
37 DUPONT Hubert ALM ''  
38 JOLY Sébastien SAU ''  
39 KENNAUGH Peter SKY ''  
40 VAN GOOLEN Jurgen VWA ''  
41 SCHUMACHER Stefan MIE ''  
42 ZABALLA Constantino MIE ''  
43 GUILLOU Florian BSC ''  
44 MOMBAERTS Johan AUB ''  
45 REBELLIN Davide MIE ''  
46 BAGOT Yohan COF ''  
47 PIEDRA PEREZ Antonio ACG ''  
48 ROLDAN CARMONA Jose Luis ACG ''  
49 BERARD Julien ALM ''  
50 FEDRIGO Pierrick FDJ ''  
51 PARDILLA BELLON Sergio MOV ''  
52 BONNAFOND Guillaume ALM ''  
53 PICHOT Alexandre EUC ''  
54 GENE Yohann EUC ''
55 GEORGES Sylvain AUB ''  
56 ZAGORODNY Volodymyr MIE ''  
57 DEGAND Thomas VWA ''  
58 ARANZAZO ESCOBAR William MIE ''  
59 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz CJR ''  
60 ZINGLE Romain COF ''  
61 GENIEZ Alexandre SKS ''  
62 HUPOND Thierry SKS ''  
63 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG ''  
64 POSSONI Morris SKY ''  
65 MALACARNE Gael BSC ''  
66 LOUBET Julien ALM ''  
67 FAUCON Guillaume AUB ''  
68 LE FLOCH Guillaume EUC ''  
69 HERRADA LOPEZ José CJR ''  
70 ROUSSEAU Nicolas AUB ''  
71 LÖVKVIST Thomas SKY ''  
72 BERNABEU ARMENGOL Vicente David ACG ''  
73 ARROYO David MOV ''  
74 GESLIN Anthony FDJ ''  
75 VENTER Jaco VWA ''  
76 IRIARTE Javier MOV ''  
77 FERNANDEZ Higinio CJR ''  
78 VOGONDY Nicolas COF ''  
79 GADRET John ALM ''  
80 MERINO CRIADO Pedro MIE ''  
81 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG ''  
82 SCHEIRLINCKX Staf VWA ''  
83 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ''  
84 MEDEREL Maxime AUB ''  
85 DION Renaud BSC ''  
86 CASAR Sandy FDJ ''  
87 EDET Nicolas COF ''  
88 DE LA CRUZ MELGAREJ David CJR ''  
89 BACON Romain AUB ''  
90 BIDEAU Jean-Marc BSC ''  
91 KIRYIENKA Vasil MOV ''  
92 VAUGRENARD Benoît FDJ ''  
93 GAIA Michele MIE ''  
94 CARLSTRÖM Kjell SKY ''  
95 GESCHKE Simon SKS ''  
96 DAMUSEAU Thomas SKS ''  
97 CHARTEAU Anthony EUC ''  
98 SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR ''  
99 BERNAUDEAU Giovanni EUC ''  
100 BESSY Cyril SAU ''  
101 REZA Kévin EUC ''  
102 MARINO Jean Marc SAU ''  
103 HAN Feng SKS ''  
104 MANGEL Laurent SAU ''  
105 HABEAUX Grégory VWA ''  
106 MILAN JIMENEZ Diego CJR ''  
 
Classement général :  
1 VAN DIJK Stefan VWA les 203 km en 5h17'25'' (moy. 38,352 km/h)
2 GALLOPIN Tony COF à 04''
3 HARDY Romain BSC à 06''
4 BONNAFOND Guillaume ALM à 09''
5 DOCKER Mitchell SKS à 10''
6 POULHIES Stéphane SAU ''
7 GALDOS ALONSO Aitor CJR ''
8 GODDAERT Kristof ALM ''
9 SANZ Enrique MOV ''
10 JEANNESSON Arnold FDJ ''
11 LADAGNOUS Matthieu FDJ ''
12 ENGOULVENT Jimmy SAU ''
13 VANLANDSCHOOT James VWA ''
14 HADDOU Said EUC ''
15 VICHOT Arthur FDJ ''
16 SULZBERGER Wesley FDJ ''
17 HOUANARD Steve ALM ''
18 LABBE Arnaud COF ''
19 HUREL Tony EUC ''
20 BLOT Guillaume BSC ''
21 KOHUT Slawomir MIE ''
22 VACHON Florian BSC ''
23 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG ''
24 MATHEOU Romain SAU ''
25 ARANZAZO ESCOBAR William MIE ''
26 MALACARNE Gael BSC à 11''
27 BAZIN Nicolas AUB à 16''
28 MARTINEZ Ruben CJR ''
29 LEMARCHAND Romain ALM ''
30 BONNIN Thomas SKS ''
31 BENITEZ ROMAN Jose Alberto ACG ''
32 LE BOULCH Dimitri AUB ''
33 CALZATI Sylvain BSC ''
34 PASAMONTES Luis MOV ''
35 MATE MARDONES Luis Angel COF ''
36 VERBIST Evert VWA ''
37 PEREZ SANCHEZ Francisco MOV ''
38 NORDHAUG Lars-Petter SKY ''
39 FRÖHLINGER Johannes SKS ''
40 DUPONT Hubert ALM ''
41 JOLY Sébastien SAU ''
42 KENNAUGH Peter SKY ''
43 VAN GOOLEN Jurgen VWA ''
44 SCHUMACHER Stefan MIE ''
45 ZABALLA Constantino MIE ''
46 GUILLOU Florian BSC ''
47 MOMBAERTS Johan AUB ''
48 REBELLIN Davide MIE ''
49 BAGOT Yohan COF ''
50 PIEDRA PEREZ Antonio ACG ''
51 ROLDAN CARMONA Jose Luis ACG ''
52 BERARD Julien ALM ''
53 FEDRIGO Pierrick FDJ ''
54 PARDILLA BELLON Sergio MOV ''
55 PICHOT Alexandre EUC ''
56 GENE Yohann EUC ''
57 GEORGES Sylvain AUB ''
58 ZAGORODNY Volodymyr MIE ''
59 DEGAND Thomas VWA ''
60 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz CJR ''
61 ZINGLE Romain COF ''
62 GENIEZ Alexandre SKS ''
63 HUPOND Thierry SKS ''
64 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG ''
65 POSSONI Morris SKY ''
66 LOUBET Julien ALM ''
67 FAUCON Guillaume AUB ''
68 LE FLOCH Guillaume EUC ''
69 HERRADA LOPEZ José CJR ''
70 ROUSSEAU Nicolas AUB ''
71 LÖVKVIST Thomas SKY ''
72 BERNABEU ARMENGOL Vicente David ACG ''
73 ARROYO David MOV ''
74 GESLIN Anthony FDJ ''
75 VENTER Jaco VWA ''
76 IRIARTE Javier MOV ''
77 FERNANDEZ Higinio CJR ''
78 VOGONDY Nicolas COF ''
79 GADRET John ALM ''
80 MERINO CRIADO Pedro MIE ''
81 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG ''
82 SCHEIRLINCKX Staf VWA ''
83 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ''
84 MEDEREL Maxime AUB ''
85 DION Renaud BSC ''
86 CASAR Sandy FDJ ''
87 EDET Nicolas COF ''
88 DE LA CRUZ MELGAREJ David CJR ''
89 BACON Romain AUB ''
90 BIDEAU Jean-Marc BSC ''
91 KIRYIENKA Vasil MOV ''
92 VAUGRENARD Benoît FDJ ''
93 GAIA Michele MIE ''
94 CARLSTRÖM Kjell SKY ''
95 GESCHKE Simon SKS ''
96 DAMUSEAU Thomas SKS ''
97 CHARTEAU Anthony EUC ''
98 SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR ''
99 BERNAUDEAU Giovanni EUC ''
100 BESSY Cyril SAU ''
101 REZA Kévin EUC ''
102 MARINO Jean Marc SAU ''
103 HAN Feng SKS ''
104 MANGEL Laurent SAU ''
105 HABEAUX Grégory VWA ''
106 MILAN JIMENEZ Diego CJR ''

Classement des Grimpeurs :
1 ARANZAZO ESCOBAR W. MIE 15 pts
2 MALACARNE G. BSC 13
3 BONNAFOND G. ALM 7
4 GESLIN A. FDJ 2
5 EDET N. COF 2
6 VICHOT A. FDJ 1

Classement par Points :
1 VAN DIJK S. VWA 25 pts
2 GALLOPIN T. COF 20
3 HARDY R. BSC 16
4 DOCKER M. SKS 14
5 POULHIES S. SAU 12
6 GALDOS ALONSO A. CJR 10
7 GODDAERT K. ALM 9
8 SANZ E. MOV 8
9 JEANNESSON A. FDJ 7
10 LADAGNOUS M. FDJ 6
11 ENGOULVENT J. SAU 5
12 VANLANDSCHOOT J. VWA 4
13 HADDOU S. EUC 3
14 VICHOT A. FDJ 2
15 SULZBERGER W. FDJ 1

Classement des Points Chauds :
1 BONNAFOND G. ALM 12 pts
2 ARANZAZO ESCOBAR W. MIE 10
3 MALACARNE G. BSC 8

Classement par Equipes :
1 FDJ FRA 15h52'45''
2 SAUR - SOJASUN FRA à 0'00''
3 BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0'00''
4 VERANDA'S WILLEMS - ACCENT BEL à 0'06''
5 AG2R LA MONDIALE FRA à 0'06''
6 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE FRA à 0'06''
7 TEAM EUROPCAR FRA à 0'06''
8 SKIL - SHIMANO NED à 0'12''
9 MOVISTAR TEAM ESP à 0'12''
10 CAJA RURAL ESP à 0'12''
11 ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP à 0'12''
12 MICHE - GUERCIOTTI ITA à 0'12''
13 BIG MAT - AUBER 93 FRA à 0'18''
14 SKY PROCYCLING GBR à 0'18''à 0'18''

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8