Actualité générale


Tro Div Ster : Tous les classements

16.05.2011, 14:19

Edouard Louyest (Sojasun espoir-ACNC) a remporté le week-end dernier la 11e édition du Tro Div Ster, épreuve bretonne toutes catégories organisée par l’AC Lanester 56. Les étapes reviennent à Mickaël  Renou (Team U Nantes Atlantique), à Sojasun espoir-ACNC et Jacques Bouchevreau (Team U Nantes Atlantique). Edouard Louyest succède au palmarès à son ancien coéquipier Christophe Laborie.

Classement de la 1ère étape :
1 RENOU Mickaël Team U Nantes Atlantique les 131.1 km en 2h56'45" (moy. 44,503 km/h)
2 HERVO Florian UC Cholet 49 1"
3 BARGUIL Warren AC Lanester 56 1"
4 LE GUEVEL Simon Hennebont Cyclisme 2"
5 MARCHAND Romain Entente du Pays de Dinan 2"
6 GUILLOUX Freddie UC Cholet 49 6"
7 CLEMENT Erwan Hennebont Cyclisme 6"
8 LOUYEST Edouard Sojasun Espoirs ACNC 9"
9 POITEVIN Benoit US Saint Herblain 10"
10 COLLIN Kévin UC Briochine 33"
11 GUILBAUD Florent UC Cholet 49 33"
12 PEARSON Joël Team U Nantes Atlantique 33"
13 LECUYER Antoine AC Brévinois 33"
14 HOUEIX Romain UC Cholet 49 33"
15 GOURET Jean Marie Olonnes POCCL 33"
16 GARSON Pierre Sojasun Espoirs ACNC 33"
17 SIMON Laurent Entente du Pays de Dinan 33"
18 LE CORRE William Cotes d'Armor Marie Morin 33"
19 LE ROUX Tangi EC Landerneau 33"
20 LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme 33"
21 HARNOIS Pascal VCP Loudéac 33"
22 GONNET Lancelot EC Quéven 33"
23 BOUCHEVREAU Jacques Team U Nantes Atlantique 33"
24 LE PRIELLEC Gildas AC Lanester 56 33"
25 GUIANVARCH Erwan Hennebont Cyclisme 33"
26 LORIC Jérémy Hennebont Cyclisme 33"
27 ROCHER Gaëtan VCP Lorient 33"
28 AUFFRET Alexandre US Saint Herblain 33"
29 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoirs ACNC 33"
30 GEFFROY Régis Cotes d'Armor Marie Morin 33"
31 RAULT Yann AC Lanester 56 33"
32 LE BRIS Julien VCP Loudéac 33"
33 VERGEREAU Thomas Olonnes POCCL 33"
34 NEVO Gwénaël VCP Loudéac 33"
35 TALLOT Loic VCP Lorient 33"
36 HUE Pascal UC Lochrist Hennebont 33"
37 DOWNEY Sean Cotes d'Armor Marie Morin 33"
38 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoirs ACNC 33"
39 DRAPEAU Vincent Olonnes POCCL 33"
40 TANGUY Adrien UC Briochine 33"
41 BOTREL Yann Cotes d'Armor Marie Morin 33"
42 GUIET Ludovic Olonnes POCCL 33"
43 COURTET Guérand EC Quéven 33"
44 RAUD Guillaume Comité du Morbihan 33"
45 PERON Korantin VCP Lorient 33"
46 LE MARREC Frédéric UC Briochine 33"
47 LOISON Alexandre EC Landerneau 33"
48 GUYOMARD Adrien VCP Lorient 33"
49 HAMEL Benoît Entente du Pays de Dinan 33"
50 LETUE Jérémy Entente du Pays de Dinan 33"
51 FILLAUT Miguel ASPTT Rennes 33"
52 CARLIN Alexis Entente du Pays de Dinan 33"
53 MOREL Anthony Entente du Pays de Dinan 33"
54 AUBERGER Florian Hennebont Cyclisme 33"
55 COLAS Vincent Sojasun Espoirs ACNC 33"
56 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoirs ACNC 33"
57 BELY Julien Olonnes POCCL 33"
58 LOREAU Antoine VCP Lorient 33"
59 BOURGOUGNON Stéphane AC Brévinois 33"
60 LE TERRIEN Cédric UC Lochrist Hennebont 33"
61 JEULAND Sylvain ASPTT Rennes 33"
62 GROSSI Mickaël AC Brévinois 33"
63 LE MERCIER Yann ASPTT Rennes 33"
64 KOGAN Daniel UC Lochrist Hennebont 33"
65 JAFFRELOT Wilfried UC Briochine 33"
66 LE BAIL Tony Comité du Morbihan 33"
67 CHARRIER Franck Team U Nantes Atlantique 33"
68 LE VESSIER Steven Team U Nantes Atlantique 33"
69 LE PARC Jérôme EC Quéven 33"
70 RUNAVOT Jean Marc US Saint Herblain 33"
71 MOULLEC Grégory EC Landerneau 33"
72 SECHER Nicolas US Saint Herblain 33"
73 CORBIHAN Yoann Comité du Morbihan 33"
74 ROBINSON Thomas Team U Nantes Atlantique 33"
75 POULIZAC Erwan ASPTT Rennes 33"
76 ROUXEL Vincent UC Briochine 33"
77 LE RUYET Jean Philippe EC Quéven 33"
78 COLIAS Anthony Comité du Morbihan 33"
79 GIGUELAY Fabrice EC Quéven 33"
80 HAMONIC Gurvan UC Lochrist Hennebont 33"
81 BRIENT Paul EC Quéven 33"
82 TILLY Anthony AC Brévinois 33"
83 THIRE Jordan UC Cholet 49 33"
84 BERVAS Mickaël EC Landerneau 33"
85 ETIEMBLE Pierre VCP Loudéac 33"
86 BOUDARD Samuel VCP Lorient 33"
87 POILVET Ludovic AC Lanester 56 33"
88 JUHEL Cédric ASPTT Rennes 33"
89 RAVALEU Stefan UC Briochine 33"
90 GILLET Josué ASPTT Rennes 33"
91 ETIENNE Victor VCP Loudéac 33"
92 RAGOT Vincent AC Lanester 56 33"
93 FAUCHEUX Nicolas US Saint Herblain 33"
94 ROBIN Julien Olonnes POCCL 33"
95 CHERRUAULT Romain US Saint Herblain 33"
96 DAVID Yoann Cotes d'Armor Marie Morin 33"
97 SIBY Mickaël AC Lanester 56 33"
98 POISSON Thierry VCP Loudéac 33"
99 HASPOT Anthony UC Cholet 49 53"
100 JEGO Sébastien UC Lochrist Hennebont 57"
101 COOPER Joseph Cotes d'Armor Marie Morin 10"
102 COLIN Jean Michel Comité du Morbihan 8'08"
 
Abandons :  
CARO Yohann UC Lochrist Hennebont
PENNEC Vincent EC Landerneau
TURGOT Eric AC Brévinois
DOLU Cyril AC Brévinois

Classement de la 2e étape :
1 Sojasun Espoirs ACNC 24'13''86 (moy. 50,266 km/h)
2 UC Cholet 49 24'22''97
3 Team U Nantes Atlantique 24'26''21
4 AC Lanester 56 24'27''38
5 Entente Pays de Dinan 24'54''08
6 Cotes d'Armor Marie Morin 25'00''68
7 Hennebont Cyclisme 25'05''78
8 UC Briochine 25'34''68
9 Olonnes POCCL 25'54''41
10 VCP Lorient 26'00''97
11 VCP Loudéac 26'05''14
12 EC Quéven 26'10''15
13 US Saint Herblain 26'33''68
14 Comité du Morbihan 26'42''78
15 AC Brévinois 26'44''60
16 ASPTT Rennes 26'52''30
17 EC Landerneau 27'15''61
18 UC Lochrist Hennebont 27'33''65

Classement de la 3e étape :
1 BOUCHEVREAU Jacques Team U Nantes Atlantique les 100 km en 2h18'53" (moy. 43,201 km/h)
2 LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme
3 POILVET Ludovic AC Lanester 56
4 COLLIN Kévin UC Briochine
5 LECUYER Antoine AC Brévinois
6 LORIC Jérémy Hennebont Cyclisme
7 GEFFROY Régis Cotes d'Armor Marie Morin
8 TALLOT Loic VCP Lorient
9 HARNOIS Pascal VCP Loudéac
10 GROSSI Mickaël AC Brévinois
11 LE CORRE William Cotes d'Armor Marie Morin
12 GUIANVARCH Erwan Hennebont Cyclisme
13 RENOU Mickaël Team U Nantes Atlantique
14 MARCHAND Romain Entente du Pays de Dinan
15 GUILBAUD Florent UC Cholet 49
16 GONNET Lancelot EC Quéven
17 JAFFRELOT Wilfried UC Briochine
18 CLEMENT Erwan Hennebont Cyclisme
19 GUILLOUX Freddie UC Cholet 49
20 LE GUEVEL Simon Hennebont Cyclisme
21 LE VESSIER Steven Team U Nantes Atlantique
22 HERVO Florian UC Cholet 49
23 GOURET Jean Marie Olonnes POCCL
24 SIMON Laurent Entente du Pays de Dinan
25 LOUYEST Edouard Sojasun Espoirs ACNC
26 ROBIN Julien Olonnes POCCL
27 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoirs ACNC
28 HUE Pascal UC Lochrist Hennebont
29 LETUE Jérémy Entente du Pays de Dinan
30 POITEVIN Benoit US Saint Herblain
31 HAMEL Benoît Entente du Pays de Dinan
32 LE PRIELLEC Gildas AC Lanester 56
33 PEARSON Joël Team U Nantes Atlantique
34 LOREAU Antoine VCP Lorient
35 BARGUIL Warren AC Lanester 56
36 LE BRIS Julien VCP Loudéac
37 GARSON Pierre Sojasun Espoirs ACNC
38 LE MARREC Frédéric UC Briochine
39 NEVO Gwénaël VCP Loudéac
40 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoirs ACNC
41 CHERRUAULT Romain US Saint Herblain
42 COOPER Joseph Cotes d'Armor Marie Morin
43 RUNAVOT Jean Marc US Saint Herblain
44 RAUD Guillaume Comité du Morbihan
45 KOGAN Daniel UC Lochrist Hennebont
46 MOREL Anthony Entente du Pays de Dinan
47 FILLAUT Miguel ASPTT Rennes
48 BELY Julien Olonnes POCCL
49 LE ROUX Tangi EC Landerneau
50 TANGUY Adrien UC Briochine
51 VERGEREAU Thomas Olonnes POCCL
52 HASPOT Anthony UC Cholet 49
53 RAULT Yann AC Lanester 56
54 DOWNEY Sean Cotes d'Armor Marie Morin
55 ROCHER Gaëtan VCP Lorient
56 GILLET Josué ASPTT Rennes
57 JEULAND Sylvain ASPTT Rennes
58 ROUXEL Vincent UC Briochine
59 BOURGOUGNON Stéphane AC Brévinois
60 THIRE Jordan UC Cholet 49
61 BERVAS Mickaël EC Landerneau
62 HOUEIX Romain UC Cholet 49
63 BOTREL Yann Cotes d'Armor Marie Morin
64 POULIZAC Erwan ASPTT Rennes
65 JUHEL Cédric ASPTT Rennes
66 BRIENT Paul EC Quéven
67 GIGUELAY Fabrice EC Quéven
68 ETIENNE Victor VCP Loudéac
69 GUIET Ludovic Olonnes POCCL
70 COLAS Vincent Sojasun Espoirs ACNC
71 RAVALEU Stefan UC Briochine
72 DRAPEAU Vincent Olonnes POCCL
73 ETIEMBLE Pierre VCP Loudéac
74 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoirs ACNC
75 LE PARC Jérôme EC Quéven
76 CHARRIER Franck Team U Nantes Atlantique
77 CARLIN Alexis Entente du Pays de Dinan
78 HAMONIC Gurvan UC Lochrist Hennebont
79 TILLY Anthony AC Brévinois
80 ROBINSON Thomas Team U Nantes Atlantique
81 JEGO Sébastien UC Lochrist Hennebont
82 SIBY Mickaël AC Lanester 56
83 CORBIHAN Yoann Comité du Morbihan
84 COLIAS Anthony Comité du Morbihan
85 AUFFRET Alexandre US Saint Herblain
86 LE MERCIER Yann ASPTT Rennes
87 DAVID Yoann Cotes d'Armor Marie Morin
88 BOUDARD Samuel VCP Lorient
89 PERON Korantin VCP Lorient
90 RAGOT Vincent AC Lanester 56
91 POISSON Thierry VCP Loudéac 21"
92 COURTET Guérand EC Quéven 23"
93 SECHER Nicolas US Saint Herblain 38"
94 LE RUYET Jean Philippe EC Quéven 4'58"
 
Abandons :  
GUYOMARD Adrien VCP Lorient
AUBERGER Florian Hennebont Cyclisme
FAUCHEUX Nicolas US Saint Herblain
LE TERRIEN Cédric UC Lochrist Hennebont
MOULLEC Grégory EC Landerneau
LOISON Alexandre EC Landerneau
LE BAIL Tony Comité du Morbihan
COLIN Jean Michel Comité du Morbihan

Classement général final :
1 LOUYEST Edouard Sojasun Espoirs ACNC les 251.4 km en 5h40'00" (moy. 44,364 km/h)
2 HERVO Florian UC Cholet 49 2"
3 RENOU Mickaël Team U Nantes Atlantique 6"
4 GUILLOUX Freddie UC Cholet 49 7"
5 BARGUIL Warren AC Lanester 56 10"
6 MARCHAND Romain Entente du Pays de Dinan 14"
7 LE GUEVEL Simon Hennebont Cyclisme 19"
8 CLEMENT Erwan Hennebont Cyclisme 23"
9 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoirs ACNC 24"
10 GARSON Pierre Sojasun Espoirs ACNC 24"
11 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoirs ACNC 24"
12 COLAS Vincent Sojasun Espoirs ACNC 24"
13 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoirs ACNC 24"
14 COOPER Joseph Cotes d'Armor Marie Morin 25"
15 GUILBAUD Florent UC Cholet 49 34"
16 THIRE Jordan UC Cholet 49 34"
17 POITEVIN Benoit US Saint Herblain 37"
18 BOUCHEVREAU Jacques Team U Nantes Atlantique 39"
19 LE VESSIER Steven Team U Nantes Atlantique 39"
20 PEARSON Joël Team U Nantes Atlantique 39"
21 CHARRIER Franck Team U Nantes Atlantique 39"
22 ROBINSON Thomas Team U Nantes Atlantique 39"
23 POILVET Ludovic AC Lanester 56 42"
24 LE PRIELLEC Gildas AC Lanester 56 42"
25 RAULT Yann AC Lanester 56 42"
26 SIMON Laurent Entente du Pays de Dinan 45"
27 LETUE Jérémy Entente du Pays de Dinan 45"
28 HAMEL Benoît Entente du Pays de Dinan 45"
29 MOREL Anthony Entente du Pays de Dinan 45"
30 CARLIN Alexis Entente du Pays de Dinan 45"
31 LE CORRE William Cotes d'Armor Marie Morin 48"
32 DOWNEY Sean Cotes d'Armor Marie Morin 48"
33 BOTREL Yann Cotes d'Armor Marie Morin 48"
34 LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme 50"
35 LORIC Jérémy Hennebont Cyclisme 50"
36 GUIANVARCH Erwan Hennebont Cyclisme 50"
37 COLLIN Kévin UC Briochine 52"
38 JAFFRELOT Wilfried UC Briochine 52"
39 LE MARREC Frédéric UC Briochine 52"
40 TANGUY Adrien UC Briochine 52"
41 ROUXEL Vincent UC Briochine 52"
42 RAVALEU Stefan UC Briochine 52"
43 GEFFROY Régis Cotes d'Armor Marie Morin 53"
44 HASPOT Anthony UC Cholet 49 54"
45 GOURET Jean Marie Olonnes POCCL 54"
46 BELY Julien Olonnes POCCL 54"
47 VERGEREAU Thomas Olonnes POCCL 54"
48 GUIET Ludovic Olonnes POCCL 54"
49 DRAPEAU Vincent Olonnes POCCL 54"
50 LOREAU Antoine VCP Lorient 56"
51 ROCHER Gaëtan VCP Lorient 56"
52 BOUDARD Samuel VCP Lorient 56"
53 HARNOIS Pascal VCP Loudéac 58"
54 LE BRIS Julien VCP Loudéac 58"
55 NEVO Gwénaël VCP Loudéac 58"
56 ETIENNE Victor VCP Loudéac 58"
57 ETIEMBLE Pierre VCP Loudéac 58"
58 GONNET Lancelot EC Quéven 59"
59 ROBIN Julien Olonnes POCCL 59"
60 BRIENT Paul EC Quéven 59"
61 GIGUELAY Fabrice EC Quéven 59"
62 LE PARC Jérôme EC Quéven 59"
63 PERON Korantin VCP Lorient 59"
64 CHERRUAULT Romain US Saint Herblain 1'00"
65 RUNAVOT Jean Marc US Saint Herblain 1'00"
66 AUFFRET Alexandre US Saint Herblain 1'00"
67 TALLOT Loic VCP Lorient 1'01"
68 RAUD Guillaume Comité du Morbihan 1'01"
69 CORBIHAN Yoann Comité du Morbihan 1'01"
70 COLIAS Anthony Comité du Morbihan 1'01"
71 LECUYER Antoine AC Brévinois 1'02"
72 GROSSI Mickaël AC Brévinois 1'02"
73 BOURGOUGNON Stéphane AC Brévinois 1'02"
74 TILLY Anthony AC Brévinois 1'02"
75 FILLAUT Miguel ASPTT Rennes 1'03"
76 GILLET Josué ASPTT Rennes 1'03"
77 JEULAND Sylvain ASPTT Rennes 1'03"
78 POULIZAC Erwan ASPTT Rennes 1'03"
79 JUHEL Cédric ASPTT Rennes 1'03"
80 LE MERCIER Yann ASPTT Rennes 1'03"
81 LE ROUX Tangi EC Landerneau 1'04"
82 BERVAS Mickaël EC Landerneau 1'04"
83 HUE Pascal UC Lochrist Hennebont 1'05"
84 HAMONIC Gurvan UC Lochrist Hennebont 1'05"
85 KOGAN Daniel UC Lochrist Hennebont 1'08"
86 POISSON Thierry VCP Loudéac 1'19"
87 COURTET Guérand EC Quéven 1'22"
88 JEGO Sébastien UC Lochrist Hennebont 1'29"
89 SIBY Mickaël AC Lanester 56 1'37"
90 RAGOT Vincent AC Lanester 56 1'37"
91 SECHER Nicolas US Saint Herblain 1'38"
92 HOUEIX Romain UC Cholet 49 1'57"
93 DAVID Yoann Cotes d'Armor Marie Morin 2'06"
94 LE RUYET Jean Philippe EC Quéven 5'57"

Remerciements à Jean-Christophe Sagot.
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8