Championnat de France - U23 Hommes : Classement
Alexy Faure Prost (Bourgogne-Franche-Comté) a remporté, ce samedi, à Plédran (Côtes d'Armor), le Championnat de France U23 Hommes. Le podium est complété par Maximilien Juillard (Auvergne-Rhône-Alpes) et Axel Huens (Hauts-de-France).
Alexy Faure Prost succède à Nicolas Breuillard (Région Sud PACA) au palmarès.
Classement :
1. FAURE PROST Alexy BOURGOGNE FRANCHE COMTE les 162 km en 3h57'48'' (moy. 40,87 km/h)
2. JUILLARD Maximilien AUVERGNE-RHONE-ALPESà 0'48
3. HUENS Axel HAUTS DE FRANCEà 1'12
4. ROULAND Louis AUVERGNE-RHONE-ALPESà 1'59
5. BODARD Damien BRETAGNEà 2'13
6. LELANDAIS Rémi GRAND ESTà 2'31
7. ROLLAND Brieuc BRETAGNEà 3'09
8. MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIREà 3'09
9. HUE Antoine BRETAGNEà 3'09
10. MAGNIER Paul AUVERGNE-RHONE-ALPESà 3'09
11. VERSCHUREN Killian BRETAGNEà 3'09
12. GLOUX Swann BRETAGNEà 3'09
13. BARAN Simon BOURGOGNE FRANCHE COMTEà 3'09
14. LANGELLA Lenaic NOUVELLE AQUITAINEà 3'09
15. BENETEAU Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTEà 3'09
16. LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCEà 3'13
17. SPARFEL Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTEà 3'14
18. MAHOUDO Nolann BRETAGNEà 3'15
19. THIERRY Pierre BRETAGNEà 3'38
20. BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTEà 5'42
21. DELARUE Max NORMANDIEà 6'21
22. MEYER Arthur AUVERGNE-RHONE-ALPESà 6'51
23. JEAN Victor AUVERGNE-RHONE-ALPESà 6'51
24. BASSET Pierre Henry BRETAGNEà 7'54
25. GILLET Baptiste BRETAGNEà 7'54
26. LARMET Ilan BRETAGNEà 7'54
27. ISIDORE Noa GRAND ESTà 7'54
28. LEVON Eliott ILE DE FRANCEà 11'26
29. ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCEà 11'26
30. AUGE Ronan NOUVELLE AQUITAINEà 11'26
31. BARRILLOT Bohémond BOURGOGNE FRANCHE COMTEà 11'26
32. LETURGIE Bastien OCCITANIEà 11'26
33. MAISONOBE Sam ILE DE FRANCEà 11'26
34. PERIGOIS Lucas ILE DE FRANCEà 11'26
35. LOULERGUE Victor AUVERGNE-RHONE-ALPESà 11'26
36. STEVANT Malo BRETAGNEà 11'26
37. DERVILY Tanguy BRETAGNEà 11'26
38. PETIT Clément NORMANDIEà 11'26
39. RENOUX Maxime NOUVELLE AQUITAINEà 11'26
40. CHAUSSINAND Joris AUVERGNE-RHONE-ALPESà 11'26
41. ANDRE Gaspard BRETAGNEà 11'26
Non-partants :
DERRIEU Théo REGION SUD
COQUERET Louis GRAND EST
WATTELLE Célestin OCCITANIE
TRIOUX Martin HAUTS DE FRANCE
FLOCH PRIGENT Tanguy ILE DE FRANCE
LESNE Robin BRETAGNE
Abandons :
LACHENY Rayann NOUVELLE CALEDONIE
FONTENELLE Noam LA REUNION
BOULAHOITE Rayan PAYS DE LA LOIRE
SAVIOZ Colin AUVERGNE-RHONE-ALPES
PERROT Léopold REGION SUD
DESMORTREUX Martin NORMANDIE
CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE
DU MOUZA Quentin CENTRE VAL DE LOIRE
TROJA Baptiste AUVERGNE-RHONE-ALPES
CLER Gabin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
SANLAVILLE Mathias AUVERGNE-RHONE-ALPES
CHATONNET Toby NORMANDIE
VASSEUR Aubin HAUTS DE FRANCE
MILLET Hugo BRETAGNE
ORRIERE Martin PAYS DE LA LOIRE
FINCKBOHNER Anaël GRAND EST
BEDINI Albin REGION SUD
AZILE LOZACH Julien NOUVELLE AQUITAINE
NILSSON JULIEN Oscar REGION SUD
LOZOUET Léandre NORMANDIE
GUERINEL Manu ILE DE FRANCE
BARRALLON Dimitri AUVERGNE-RHONE-ALPES
PICHON Mathis HAUTS DE FRANCE
SALVADORI Axel AUVERGNE-RHONE-ALPES
BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE
ADAM Guillaume NORMANDIE
THIROTEL Hugo GRAND EST
HUBY Antoine PAYS DE LA LOIRE
GIRARD Damien CENTRE VAL DE LOIRE
BEAUNE Mavric ILE DE FRANCE
LUINAUD Romain NOUVELLE AQUITAINE
BOULET Enzo BRETAGNE
IZQUIERDO Clement REGION SUD
THOMAS Théo AUVERGNE-RHONE-ALPES
GRUEL Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE
LAURANS Théo BRETAGNE
CONOR Paul NOUVELLE AQUITAINE
PONCHON Eliote AUVERGNE-RHONE-ALPES
SENICOURT Kylian BOURGOGNE FRANCHE COMTE
CASTILLE Noé GRAND EST
ROUSSET FAVIER Nicolas PAYS DE LA LOIRE
JOB Alex OCCITANIE
KRAEMER Léo BOURGOGNE FRANCHE COMTE
BARTHOULOT Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE
DURAND Dorian REGION SUD
SIMON Yohann NORMANDIE
LAJAUNIAS Valerian NOUVELLE AQUITAINE
BADORC Hugo OCCITANIE
VIDAL Adrien OCCITANIE
BAUTRAIT Corentin CENTRE VAL DE LOIRE
LAGRAVE Dorian PAYS DE LA LOIRE
LAVIGNAC Matthieu OCCITANIE
BREANT Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE
PAPON Victor GRAND EST
STOPA Guillaume GRAND EST
PICHON Bastien HAUTS DE FRANCE
GABRIEL Timothé GRAND EST
PIERRE Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTE
FRANCOME Alexandre HAUTS DE FRANCE
ROBERT Alexis BRETAGNE
PROTIN Célian GRAND EST
BOUTEILLER Julien CENTRE VAL DE LOIRE
TRICOT Corentin CENTRE VAL DE LOIRE
LE GALUDEC Louis PAYS DE LA LOIRE
DUPE Mathieu NOUVELLE AQUITAINE
DUPIN Mathieu NOUVELLE AQUITAINE
MEYNARD Maxime BOURGOGNE FRANCHE COMTE
DUTOMBOIS Mathéo HAUTS DE FRANCE
BONETTO Damien AUVERGNE-RHONE-ALPES
POMMELET Hugo NOUVELLE CALEDONIE
DUC Maxence CENTRE VAL DE LOIRE
SEGUIN Yanis PAYS DE LA LOIRE
BRAMOULLE Benjamin NORMANDIE
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr