Classement Tour de la Guadeloupe

Du 05.08.2011 au 14.08.2011 | 2.2

1ère étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1BESysKlaasVC Rouen 7600:00:00
2FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
3FRCornélieFabrice Club Région Guadeloupe
4FRClaricoMickaëlUS Lamentin
5FRLandreTeddy Jeunesse Cycliste Abymes
6FRCuirassierMiguelGillette Fusion UVN
7FRLanclumeJulesJeunesse Cycliste Abymes
9KZBederbekovMirasKazakhstan
10CHMercierYvesTeam Vélo-Passion Humard
11FRMaréchauxRégisGillette Fusion UVN
12FRThéobaldFrédéric Excelsior
13FRDemazyEmileMartinique
14FRLarochelleStéphaneOrange
15FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
16FRBlondinGrégoryClub Région Guadeloupe
18FRCanevetJamesVC Petit-Bourg
19FRLegrandMaxenceGillette Fusion UVN
20CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard

2e étape A

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard00:00:00
2SKKovacMarosSlovaquie
3FRGèneMartialExcelsior
4KZBederbekovMirasKazakhstan
5FRBarolinKérane Gillette Fusion UVN
6FRSimonBenoîtEspoir du Sud
7FRRamothéCédricUS Lamentin
8FRContrôleYannis AC Levant
9FRLegrandCarlGillette Fusion UVN
11FRAntonidesManuelClub Région Guadeloupe
12FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
13FRAlidorAdrienOrange
14SKPolievkaPavolSlovaquie
15KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan
16FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
17FRLegrandMaxenceGillette Fusion UVN
18KZGorbunovVladislavKazakhstan
19JPFukuharaMasaruBridgestone - Anchor
20KZAyazbaevMaxatKazakhstan

2e étape B

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1VEUbetoMiguelGwada Bikers 11800:00:00
2FRRoseauWillyMartinique
3USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
4FRBlondinGrégoryClub Région Guadeloupe
5USEastman Ryan Etats-Unis Espoirs
6VEVargasFreddyVC Grand Case
7FRDarmynKennyExcelsior
8BESysKlaasVC Rouen 76
9FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
10JPFukuharaMasaruBridgestone - Anchor
11PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
12VENava CarvajarJohnVC Grand Case
13USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
14JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor
15FRClaricoMickaëlUS Lamentin
16DEBengschRobertKed Bianchi Team Berlin
17FRSablonLuisJeunesse Cycliste Abymes
18FRLarochelleStéphaneOrange
19FRDeliotDimitriUS Lamentin
20KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan

3e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1FRMinyLionel Jeunesse Cycliste Abymes00:00:00
2FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
3VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
4PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
5DEBengschRobertKed Bianchi Team Berlin
6FRLarochelleStéphaneOrange
8FRDeliotDimitriUS Lamentin
9KZGorbunovVladislavKazakhstan
10FRDe SouzaChristopherVC Rouen 76
11USCraddockLawsonEtats-Unis Espoirs
12FRCanevetJamesVC Petit-Bourg
13KZBederbekovMirasKazakhstan
14KZDavidenokIlyaKazakhstan
15SIBronisRomanSlovaquie
16BESysKlaasVC Rouen 76
17FRLuceChristianVélo du Centre et de la Caraïbe
18VEVargasFreddyVC Grand Case
19VENava CarvajarJohnVC Grand Case
20CHMercierAlexandreTeam Vélo-Passion Humard

4e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1BESysKlaasVC Rouen 7600:00:00
2FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
3CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
4FRDarmynKennyExcelsior
5FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
6KZKamyshevArmanKazakhstan
7VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
8KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan
9PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
10USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
11FRRoseauWillyMartinique
12VEVargasFreddyVC Grand Case
13JPKano TomoyaBridgestone - Anchor
14USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
15KZBederbekovMirasKazakhstan
17JPFukuharaMasaruBridgestone - Anchor
18FRClaricoMickaëlUS Lamentin
19JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor
20CHMercierAlexandreTeam Vélo-Passion Humard

5e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1VENava CarvajarJohnVC Grand Case00:00:00
2VEChacon DiazJose IsidroGwada Bikers 118
3VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
4KZDavidenokIlyaKazakhstan
5KZKamyshevArmanKazakhstan
6FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
7FRDeliotDimitriUS Lamentin
8KZGorbunovVladislavKazakhstan
9FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
10KZBederbekovMirasKazakhstan
11FRRoseauWillyMartinique
12VEVargasFreddyVC Grand Case
13USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
14BESysKlaasVC Rouen 76
15KZAyazbaevMaxatKazakhstan
16KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan
17USEastman Ryan Etats-Unis Espoirs
18SIBronisRomanSlovaquie
19FRMaréchauxRégisGillette Fusion UVN
20FRLandreTeddy Jeunesse Cycliste Abymes

6e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1FRLanclumeJulesJeunesse Cycliste Abymes00:00:00
2FRCurierOlivier Club Région Guadeloupe
3SKSipelyJanSlovaquie
4KZDavidenokIlyaKazakhstan
5FRSablonLuisJeunesse Cycliste Abymes
6FRMinyLionel Jeunesse Cycliste Abymes
7FRMaréchauxRégisGillette Fusion UVN
8FRBoutvilleDavidVC Rouen 76
9USDurtschiMaxwellEtats-Unis Espoirs
10JPKano TomoyaBridgestone - Anchor
11JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor
12KZKamyshevArmanKazakhstan
13FRRoseauWillyMartinique
14CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
15FRDeliotDimitriUS Lamentin
16FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
17USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
18KZGorbunovVladislavKazakhstan
20USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs

7e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1FRPalmistePhilippeGillette Fusion UVN00:00:00
2SIBronisRomanSlovaquie
3KZGorbunovVladislavKazakhstan
4USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
5FRGèneMartialExcelsior
6FRBarolinKérane Gillette Fusion UVN
7FRRamothéCédricUS Lamentin
8FRPromeneurSteeveVC Trois-Rivières
9CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
10VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
11KZDavidenokIlyaKazakhstan
12FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
13FRContrôleYannis AC Levant
14USCraddockLawsonEtats-Unis Espoirs
15FRLanclumeJulesJeunesse Cycliste Abymes
16PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
17FRRousseauGiovaniOrange
18FRBondotWilliamClub Région Guadeloupe
19FRDe SouzaChristopherVC Rouen 76
20FRMinyLionel Jeunesse Cycliste Abymes

8e étape A

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1USCraddockLawsonEtats-Unis Espoirs00:00:00
2FRCurierOlivier Club Région Guadeloupe
3KZKamyshevArmanKazakhstan
4VEChacon DiazJose IsidroGwada Bikers 118
5JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor
6FRClaricoMickaëlUS Lamentin
7PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
8FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
9CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
10FRDeliotDimitriUS Lamentin
11FRAlidorAdrienOrange
12FRLegrandCarlGillette Fusion UVN
13FRLarochelleStéphaneOrange
14DEWerdaMaximilianKed Bianchi Team Berlin
15KZDavidenokIlyaKazakhstan
16DESckarbathDennisKed Bianchi Team Berlin
17KZBederbekovMirasKazakhstan
18FRRoseauWillyMartinique
19FRBlondinGrégoryClub Région Guadeloupe
20FRLouisJonathan US Lamentin

8e étape B

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1PLPierzgaAdam Gwada Bikers 11800:00:00
2FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
3USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
4FRRoseauWillyMartinique
5BESysKlaasVC Rouen 76
6VEVargasFreddyVC Grand Case
7KZDavidenokIlyaKazakhstan
8VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
9FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
10KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan
11VENava CarvajarJohnVC Grand Case
12JPKano TomoyaBridgestone - Anchor
13KZKamyshevArmanKazakhstan
14USBrownNathanEtats-Unis Espoirs
15USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
16FREustacheCédricGwada Bikers 118
17DEBengschRobertKed Bianchi Team Berlin
18USEastman Ryan Etats-Unis Espoirs
19KZAyazbaevMaxatKazakhstan
20JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor

9e étape

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1FRRamothéCédricUS Lamentin00:00:00
2FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
3VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
4FRContrôleYannis AC Levant
5CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
6FRDeliotDimitriUS Lamentin
7FRBalguyWilliamExcelsior
8PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
9USCraddockLawsonEtats-Unis Espoirs
10KZDavidenokIlyaKazakhstan
11FRDarmynKennyExcelsior
12FRLuceChristianVélo du Centre et de la Caraïbe
13FRBondotWilliamClub Région Guadeloupe
14FRLarochelleStéphaneOrange
15KZBederbekovMirasKazakhstan
16FRPouvinCédric-José VC Trois-Rivières
17BESysKlaasVC Rouen 76
18USEastman Ryan Etats-Unis Espoirs
19FRRangéeFrédéricVC Rouen 76
20FRTailleferFlorianVC Rouen 76

Classement général

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1FRCarèneBoris Gwada Bikers 11800:00:00
2BESysKlaasVC Rouen 76
3USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
4FRRoseauWillyMartinique
5VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
6VEVargasFreddyVC Grand Case
7FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes
8PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
9KZIshanovAbdraimzhanKazakhstan
10CHBeuretLaurentTeam Vélo-Passion Humard
11FRDarmynKennyExcelsior
12JPKano TomoyaBridgestone - Anchor
13KZKamyshevArmanKazakhstan
14KZBederbekovMirasKazakhstan
15KZDavidenokIlyaKazakhstan
16JPInoueKazuo Bridgestone - Anchor
17VENava CarvajarJohnVC Grand Case
18FRDeliotDimitriUS Lamentin
19FRBlondinGrégoryClub Région Guadeloupe
20FRThéobaldFrédéric Excelsior
21USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
22FRClaricoMickaëlUS Lamentin
23FRCurierOlivier Club Région Guadeloupe
24KZGorbunovVladislavKazakhstan
25JPFukuharaMasaruBridgestone - Anchor
26VEChacon DiazJose IsidroGwada Bikers 118
27FRMaréchauxRégisGillette Fusion UVN

Prologue

Place Pays Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1USBrownNathanEtats-Unis Espoirs00:00:00
2VEChacon DiazJose IsidroGwada Bikers 118
3USJonesCarterEtats-Unis Espoirs
4VEVargasFreddyVC Grand Case
5USNewburyAndersEtats-Unis Espoirs
6FRCarèneBoris Gwada Bikers 118
7VENava CarvajarJohnVC Grand Case
8USDurtschiMaxwellEtats-Unis Espoirs
9FRRoseauWillyMartinique
10VEUbetoMiguelGwada Bikers 118
11FRDarmynKennyExcelsior
12FRClaricoMickaëlUS Lamentin
13FRThéobaldFrédéric Excelsior
14FRContrôleYannis AC Levant
15PLPierzgaAdam Gwada Bikers 118
16KZGorbunovVladislavKazakhstan
17USEastman Ryan Etats-Unis Espoirs
18FRAlidorAdrienOrange
19FRPerranJoastian Excelsior
20FRRuffineJoannJeunesse Cycliste Abymes

Une erreur à rectifier ? Une info à compléter ? Alertez la rédaction de Directvelo

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8