Notre equipe

Depuis 2006, une équipe passionnée et dévouée fait vivre DirectVélo.
Retrouvez qui sont ces femmes et ces hommes indispensables au quotidien du site.

Rejoindre l'equipe DirectVelo FR BE

Comité de direction

Nicolas Gachet (Directeur du site) nicolas.gachet@directvelo.com
Pierre Carrey (Conseiller éditorial) pierre.carrey@directvelo.com
Michaël Gilson (Responsable informatique) michael.gilson@directvelo.com
Thomas Lemaitre (Responsable Administratif / Commercial) thomas.lemaitre@directvelo.com
Jérémy Lourenço (Webmaster) jeremy.lourenco@directvelo.com
Vincent Laroche (Directeur partenariats) vincent.laroche@directvelo.com

Rédacteurs France

Pauline Baumer
Cédric Congourdeau
Hervé Dancerelle
Thomas Djezzane
Frédéric Gachet
Freddy Guérin
Ronan Houssin
Quentin Lafaye
Antoine Leclercq
Nicolas Mabyle
François-Régis Olivier
Josselin Riou
Dominique Turgis

Correspondants france

Christian Cosserat
Jean-Charles Dancerelle
Stéphane David
Elodie Garrivier
Léa Guesdon
Simon Madiot
Kevin Nesme
Estelle Plestan
Aurélien Régnoult
Kassandra Robert
Bruno Rochaix
Coralie Thévenet
Olivier Uveteau

Responsables Belgique

Francis Spruyt francis.spruyt@directvelo.com
Renaud Collette renaud.collette@directvelo.com

Rédacteurs Belgique

Loic Collet
Klaas De Gruyter
Joyce Ghijs
Stéphane Jacob
Bruno Schneider
Laurens Soenen
Fabrice Wilfart

Equipe technique

Quentin Nebout (Développement)
Loic Moncany (Webdesign)
Pauline Casters (Conception mascotte)

Et nos nombreux correspondant(e)s et collaborateurs, cités dans nos directs et nos actualités.

Association loi 1901 "Le Peloton"
Pierre CARREY
Président
pierre.carrey@directvelo.com
Association Le Peloton
CODE APE : 930A
SIREN : 501 316 665 - SIRET : 501 316 665 00022
Association Le Peloton - Chemin de la Villeneuve - 73160 Cognin - FRANCE

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8