Critérium du Lamentin - Et. 4 : Classements
Mario Alberto Rojas (Arc en Ciel CC) s'est imposé dimanche lors de la quatrième et dernière étape du Critérium des Quartiers de la Ville du Lamentin (Martinique), disputée sur 122 kilomètres. Il précède Flober Pena (US Lamentin) et Jonathan Camargo (AS Baie-Mahault).
Jocelyn Lemperrière (Fewoss) remporte le classement général de cette 7e édition. Il succède à Jonathan Camargo au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement de la 4e étape :
1 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC Cat.1 les 122 km en 3h13'58''
2 PENA PENA FLOBER USL (971) Cat.1 00:05
3 CAMARGO JONATHAN ASBM Cat.1 00:18
4 LEMPERRIERE JOCELYN FEWOSS - CREDIT MUTUE Cat.1 00:26
5 X BARET AJAX BRANDON CCV Cat.3 00:56
6 CHACON DIAZ JOSE LOUIS ASBM Cat.1 01:05
7 SALINAS JHONATHAN PP Cat.1 01:14
8 PIERZGA ADAM ASBM Cat.1 01:16
9 ROJAS DIAZ YOSVANGS PP Cat.1 01:50
10 GONZALEZ RONALD UCS/VCPB Cat.1 02:30
11 RAGOT THIERRY PP Cat.3 02:32
12 EUSTACHE CEDRIC CCV Cat.1 05:45
13 X CARNIER AXEL POJ Cat.2 05:45
14 SYLVESTRE YOLAN JC231 / ECL Cat.1 06:02
15 ALVAREZ BAEZ GIOVANNY USL (971) Cat.1 06:16
16 X PRUNEAU JORDY USL (971) Cat.2 08:32
17 LAURENT MICKAEL UCS/VCPB Cat.1 08:37
18 LARGITTE COPPET KEVIN CCV Cat.3 08:37
19 ARCADE HERVE MB - TEAM REA Cat.1 08:37
20 LOUIS JONATHAN USL (971) Cat.2 08:37
21 DEMAZY EMILE UCS/VCPB Cat.1 09:47
22 X PLUMBERT JORDAN POJ Junior 12:11
23 BRIERE CLEMENT MB - EAFIT Cat.3 12:40
24 LE MONTAGNER BENJAMIN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN Cat.1 13:08
25 FLORIMOND JEAN CHRISTO MB - TEAM REA Cat.2 14:39
26 X NUBUL EDWIN VCF Junior 14:42
27 X TOUSSAINT DAMIEN POJ Cat.3 15:03
28 X JUDITH MARVIN EXCELSIOR (971) Cat.2 15:30
29 X JOACHIM STEEVY ASBM Cat.2 15:38
30 BELLEMARE CHRISTOHER JC231 / ECL Cat.2 18:44
31 X LOCATIN CEDRIC EXCELSIOR (971) Cat.2 22:30
32 CHAUPARD OLIVIER ASBM Cat.2 23:03
33 X CAYROU ALLAN VCF Cat.3 24:53
34 MICHALON MARVIN POJ Cat.2 26:30
35 X LAURIN MORGAN VCF Junior 27:33
36 X CADET MARTHE EDDY MIC MB - TEAM REA Cat.3 33:52
37 FLAVIEN MARC MB - TEAM REA Cat.2 33:52
38 X NERESTAN HAVENEIRE MB - TEAM REA Cat.3 33:52
39 X ALIBO JOE MB - TEAM REA Cat.2 33:52
40 X NUBUL OWAN VCF Cat.3 37:35
41 X X BARNEBOUGLE LARRY JC231 / ECL Pass'Op 46:04
42 JOSEPH TONY PP Cat.3 46:18
43 JNBAPTISTE ANTINOUS USF Cat.2 46:47
44 ANACHARSIS JEREMY ECD Cat.3 47:12
45 MOOTHAMAH YANN UCS/VCPB Cat.3 47:45
46 X ARPHEXAD LUIJI EXCELSIOR (971) Cat.2 48:16
47 X JOSEPH ROSE LIVIO ECD Cat.3 49:44
48 X SERALINE WILLEM MB - EAFIT Junior 55:03
49 X RENE FLORIAN JC231 / ECL Junior 55:03
50 X DEBORDE XAVIER MB - EAFIT Cat.2 55:03
51 X X CESAIRE JOSNY CCV Pass'Op 55:12
52 X URSULET DYLAN CCV Cat.3 57:30
53 X X LEPEL JORDY POJ Pass'Op 01:07:46
54 X VIGNE VALENTIN VCF Junior 01:11:29
Non-partant :
RAMASSAMY CEDRIC MB - TEAM REA
Abandons :
CELIOR GAETAN ECD
DEGRAS MATHIAS ECD
STANISLAS MICKAEL ECD
SCHMIDT NICOLAS COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
LE MONTAGNER MAXIME COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
GUILLEMOT FREDERIC COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
GUEVEL STEPHEN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
BESCOND JEREMY COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
NEROR LAURENT CCV
SEGORE WILFRID PP
VENTURA MARVIN WT
CLERY SULLYVAN WT
BEGARIN LUDOVIC EXCELSIOR (971)
LEREMON GIMMY EXCELSIOR (971)
JEAN JACQUES KENNY EXCELSIOR (971)
HIPPOLYTE KEVIN AEC
HIPPOLYTE CHRISTOPHER AEC
LAGIN DARIO FEWOSS - CREDIT MUTUEL
SIMPLICE RIPHAT-ELY FEWOSS - CREDIT MUTUEL
LAURENDOT JEAN EMMANUEL VCF
LESUEUR SAMUEL MB - EAFIT
Classement général final :
1 LEMPERRIERE JOCELYN FEWOSS - CREDIT MUTUE Cat.1 les 386,2 km en 10h06'59'' (moy. 38,18 km/h)
2 CAMARGO JONATHAN ASBM Cat.1 05
3 SYLVESTRE YOLAN JC231 / ECL Cat.1 20
4 X CARNIER AXEL POJ Cat.2 48
5 EUSTACHE CEDRIC CCV Cat.1 50
6 ROJAS DIAZ YOSVANGS PP Cat.1 01:48
7 RAGOT THIERRY PP Cat.3 01:58
8 ROJAS ROJAS MARIO ALBETO AEC Cat.1 02:37
9 PENA PENA FLOBER USL (971) Cat.1 02:55
10 SALINAS JHONATHAN PP Cat.1 03:25
11 PIERZGA ADAM ASBM Cat.1 04:50
12 LAURENT MICKAEL UCS/VCPB Cat.1 04:52
13 LARGITTE COPPET KEVIN CCV Cat.3 05:05
14 CHACON DIAZ JOSE LOUIS ASBM Cat.1 05:38
15 ARCADE HERVE MB - TEAM REA Cat.1 06:03
16 ALVAREZ BAEZ GIOVANNY USL (971) Cat.1 06:29
17 GONZALEZ RONALD UCS/VCPB Cat.1 06:47
18 X BARET AJAX BRANDON CCV Cat.3 07:20
19 LE MONTAGNER BENJAMIN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN Cat.1 13:28
20 LOUIS JONATHAN USL (971) Cat.2 14:54
21 X PRUNEAU JORDY USL (971) Cat.2 15:37
22 X PLUMBERT JORDAN POJ Junior 16:15
23 DEMAZY EMILE UCS/VCPB Cat.1 16:29
24 FLORIMOND JEAN CHRISTO MB - TEAM REA Cat.2 17:06
25 X TOUSSAINT DAMIEN POJ Cat.3 19:50
26 BRIERE CLEMENT MB - EAFIT Cat.3 22:10
27 X JUDITH MARVIN EXCELSIOR (971) Cat.2 31:50
28 X NUBUL EDWIN VCF Junior 34:12
29 X LOCATIN CEDRIC EXCELSIOR (971) Cat.2 36:13
30 X CAYROU ALLAN VCF Cat.3 37:06
31 FLAVIEN MARC MB - TEAM REA Cat.2 39:04
32 BELLEMARE CHRISTOHER JC231 / ECL Cat.2 39:31
33 X CADET MARTHE EDDY MIC MB - TEAM REA Cat.3 41:40
34 X LAURIN MORGAN VCF Junior 10:51:19 44:20
35 MICHALON MARVIN POJ Cat.2 46:21
36 X ALIBO JOE MB - TEAM REA Cat.2 48:57
37 X NERESTAN HAVENEIRE MB - TEAM REA Cat.3 52:20
38 X JOACHIM STEEVY ASBM Cat.2 01:02:51
39 CHAUPARD OLIVIER ASBM Cat.2 01:02:57
40 X NUBUL OWAN VCF Cat.3 01:24:29
41 X X CESAIRE JOSNY CCV Pass'Op 01:25:03
42 ANACHARSIS JEREMY ECD Cat.3 01:36:02
43 MOOTHAMAH YANN UCS/VCPB Cat.3 01:36:38
44 X URSULET DYLAN CCV Cat.3 01:38:56
45 X DEBORDE XAVIER MB - EAFIT Cat.2 01:41:09
46 X ARPHEXAD LUIJI EXCELSIOR (971) Cat.2 01:42:26
47 X X BARNEBOUGLE LARRY JC231 / ECL Pass'Op 01:43:47
48 JOSEPH TONY PP Cat.3 01:44:58
49 JNBAPTISTE ANTINOUS USF Cat.2 01:57:16
50 X RENE FLORIAN JC231 / ECL Junior 02:00:35
51 X SERALINE WILLEM MB - EAFIT Junior 02:02:12
52 X VIGNE VALENTIN VCF Junior 02:09:41
53 X JOSEPH ROSE LIVIO ECD Cat.3 02:12:13
54 X X LEPEL JORDY POJ Pass'Op 02:39:08
Source : cyclismemartinique.com